Дело №1-74/2012 (приговор)



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор.Асино 06 апреля 2012 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием прокурора –помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимых Семеновой О.Н. и Семенова А.Н.,

защитников- адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер), выданное (дата), ордер (номер) от (дата),

- адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение (номер), выданное (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семеновой О.Н. родившейся <данные изъяты>, судимой:

1).12.08.2011 года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст. 111, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2).29.11.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 160 часов,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Семенова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенова О.Н., Семенов А.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

они, в вечернее время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору друг с другом, тайно похитили из склада, расположенного (адрес), (имущество), а именно: в помещение указанного склада незаконно через проем в верхней части ворот склада проник Семенов А.Н., где набрал в мешки (имущество)., передал Семеновой О.Н., которая, находясь снаружи у склада, приняла от Семенова А.Н. мешки с (имущество), при этом следила за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения преступления. После чего Семенова О.Н. совместно с Семеновым А.Н. скрылись с похищенным, с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив (ООО) материальный ущерб на сумму (сумма).

Они же, в вечернее время (дата), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору друг с другом, тайно похитили из склада, расположенного (адрес), (имущество), а именно: в помещение указанного склада незаконно через проем в верхней части ворот склада проник Семенов А.Н., где набрал в мешки (имущество), передал Семеновой О.Н., которая, находясь снаружи у склада, приняла от Семенова А.Н. мешки с (имущество), при этом следила за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения преступления. После чего Семенова О.Н., совместно с Семеновым А.Н., скрылись с похищенным, с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив (ООО)», материальный ущерб на сумму (сумма).

Подсудимые Семенова О.Н. и Семенов А.Н. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимых Семеновой О.Н. и Семенова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по обоим эпизодам обоими подсудимыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимые отрицательно характеризуются с места жительства, Семенова О.Н. совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору за совершение преступления, отнесенного к категории «тяжкого».

Вместе с тем подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства, ущерб частично возмещен, в силу п.«и» ч.1ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступлений обоими подсудимыми, из справки начальника филиала по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области следует, что Семенова О.Н. добросовестно исполняет возложенные на нее приговором суда от 12.08.2011 года обязанности; Семенов А.Н. ранее не судим, очень молод.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет в отношении обоих подсудимых.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Семенова А.Н. наказание в виде обязательных работ.

А также суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное с применением ст.73 УК РФ, в отношении Семеновой О.Н. обеспечит цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений.

В силу ч.5ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 12.08.2011 года.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ в отношении подсудимых, судом не установлено.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ч.5ст.73 УК РФ возлагает на Семенову О.Н. дополнительные обязанности в целях способствования ее исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы(по эпизоду кражи (дата));

-по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы(по эпизоду кражи (дата)).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Семенову О.Н.:

- не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных,

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 12.08.2011 года исполнять самостоятельно.

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- 180 часов обязательных работ(по эпизоду кражи (дата));

-по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- 180 часов обязательных работ(по эпизоду кражи (дата)).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным Семеновой О.Н. и Семенову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 17.03.2012