Дело №1-76/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    03 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Егорова В.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Егоров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в (дата), (дата) и (дата) в огороде нежилого дома (адрес), умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода конопля, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 337,5 гр., что относится к особо крупному размеру, которое затем перенес в комнату этого нежилого дома, где часть его употребил, остальную часть, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил там же до (дата), когда в 20-40 час. сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области это наркотическое средство «марихуана», весом 337,5 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Егоров В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Егорова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Егоровым В.В., относится к категории тяжкого, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, молод, социально адаптирован: проживает в семье и имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Егорову В.В. наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Егорова В.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.04.2012