Дело №1-80/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 05 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого: Крутикова В.В., защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Крутикова В.В., ранее судимого: - 18.08.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, п. В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 28.07.2010 г., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 07.12.2010 г. из ФКУ ИК—2 УФСИН России по Томской области, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Крутиков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В вечернее время в период с /дата/ Крутиков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому /номер/ по пе/адрес/ в /адрес/, где с помощью металлической монтировки взломал запирающее устройство входных дверей, после чего незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил мясо свинины весом 20 килограммов стоимостью 200 рублей за килограмм на общую сумму 4000 рублей, принадлежащее гр-ну Д., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Крутиков В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Багдуев А.А. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д.106-107). Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Крутикова В.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжкому преступлению, представляющее значительную общественную опасность как направленное против собственности граждан. Суд принимает во внимание то, что Крутиков В.В. в содеянном раскаялся, им достигнута договоренность о возмещении вреда потерпевшему. Подсудимым заявлена явка с повинной и оказано активное способствование органу предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание. Наряду с этим суд учитывает то, что Крутиков В.В. ранее судим за аналогичные преступления против собственности. Преступление совершено им в непродолжительный период после освобождения в декабре 2010 года из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления. По месту жительства в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В действиях Крутикова В.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание и исключающее возможность применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения иного, более мягкого альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает. По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному и личности подсудимого, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и также оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого cуд не находит. С учетом наличия в действиях подсудимого Крутикова В.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Крутикову В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о возмещении вреда от преступления суд не разрешает в связи с отсутствием искового заявления от потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крутикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Крутикову В.В. исчислять с 05 апреля 2012 года. Меру пресечения в отношении Крутикова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.