Дело №1-78/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-78/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 03 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора ­­­­Репиной Л.В.,

подсудимой Сажиной Н.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сажиной Н.В., <данные изъяты>, не судимой, проживающей по (адрес)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Сажина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, в вечернее время (дата), находясь в (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, (мебель) тайно похитила денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие Мангазееву В.Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сажина Н.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Сажиной Н.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Преступление, совершенное Сажиной Н.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, а также ее молодой возраст, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сажину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – выдать Сажиной Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.04.2012