Дело №1-79/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 06 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимой: Климовой О.А., защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Климовой О.А., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Климова О.А. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В вечернее время /дата/ Климова О.А. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящемся на территории не функционирующей фермы, расположенной на расстоянии 250 м. на восток по направлению от /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрела наркотическое средство «марихуану» весом не менее 3190 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе и перевозила на легковом автомобиле /_/ с территории вышеуказанной не функционирующей фермы в /адрес/. Напротив кафе «Бистро», находящегося на /адрес/ в /адрес/, данный автомобиль был остановлен и досмотрен сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. В ходе производства досмотра салона вышеуказанного автомобиля на заднем сидении в 23 часа 47 минут /дата/ данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» весом 3190 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимая Климова О.А. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Багдуев А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Климовой О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность. Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Наряду с этим, суд принимает во внимание то, что подсудимая Климова О.А. ранее не судима, сожалеет о содеянном и раскаивается в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. Суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и оказание ею активного способствования органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. п. « г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без штрафа. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней. С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного преступления, несмотря на наличие в действиях подсудимой Климовой О.А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Климову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Климовой О.А. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мешок с растительным веществом, конверт с тампоном, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья: Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года.