Уголовное дело № 1-83/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 11 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого Угликова Н.К., защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Угликова Н.К., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый Угликов Н.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, в утреннее время /дата/ в /адрес/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в /адрес/, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на основе личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес П один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, гемопневмоторакса слева, геморрагического шока Ш-IV степени и постгеморрагической анемии средней степени тяжести, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а затем в продолжение своих преступных действий нанес П один удар ножом в область правой руки, причинив тем самым последнему рану в области правого лучезапястного сустава, повлекшую физическую боль. Подсудимый Угликов Н.К. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Угликова Н.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Угликовым Н.К., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья. Суд учитывает, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Угликов Н.К. судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, непосредственно после совершения преступления предпринял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также своими признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, что в соответствии с п.п. И и К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту отбывания предыдущего условного осуждения зарекомендовал себя с положительной стороны, поскольку никаких нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. Подсудимый социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, проживает с отцом предпенсионного возраста, который охарактеризовал его с положительной стороны, как единственного кормильца семьи. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Угликову Н.К. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Угликова Н.К., с учетом данных о его личности, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Угликова Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в два месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осужденного Угликова Н.К. – заключение по стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и смыв вещества красно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 года