Дело № 1-97/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя –заместителя Асиновского городского прокурора Родченко А.А., подсудимого Петрова А.С., защитника-адвоката Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер), выданного (дата), ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.С., <данные изъяты> судимого: 1) 30.03.1999 года Асиновским городским судом Томской области по ч.4 ст. 111 УК РФ, к 6 годам лишения свободы 27.08.2004 года освобожден по отбытию наказания. 2) 07.02.2005 года тем же судом по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,. 6.08.2007 года освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Петров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах он, (дата), в вечернее время, находясь (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие И. (имущество) на общую сумму (сумма), после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Петров А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимого Петрова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории «средней тяжести». Обстоятельством, отягчающим наказание является в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, тем самым оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) нет. Преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости за совершение преступления, отнесенного к категории тяжкого. Учитывая изложенное, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы обеспечит цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту, положительно по месту работы, ущерб возмещен, в силу п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования его исправлению. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение о передаче вещественных доказательств по принадлежности, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения осужденному Петрову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного: - не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Вещественные доказательства <данные изъяты> передать потерпевшему И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 . .