Уголовное дело № 1-100/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 17 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Томского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В., подсудимого Щеголева К.С., защитника Щеголева П.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеголева К.С., /иные данные/, не судимого, /иные данные/, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Щеголев К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ в районе /адрес/, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения, приобрел наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из /иные данные/ общей /масса/., что является крупным размером, которое незаконно хранил в куче строительного мусора на территории /организация/ а затем при себе в пачке из-под сигарет «Максим» серого цвета в правом наружном кармане, надетой на нем куртки, до момента изъятия /дата/ в период времени с 10-30 до 10-55 часов в /организация/ на /адрес/. Подсудимый Щеголев К.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Щеголева К.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Щеголевым К.С., относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Щеголев Е.С. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, проживает в семье престарелой матери, за которой требуется постоянный уход, по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имущественное положение его семьи и предпенсионный возраст Щеголева К.С. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Щеголева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На период ограничения свободы возложить на Щеголева К.С. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Вещественные доказательства: наркотическое средство – /иные данные/., смывы с рук Щеголева К.С. и контрольный образец, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк На момент размещения приговор вступил в законную силу 28.04.2012 года