Дело №1-85/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-85/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    25 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Турлакова В.С.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турлакова В.С., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Турлаков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ около /время/ на участке местности, расположенном /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения рода /иные данные/ приобрел наркотическое средство /иные данные/ весом не менее /масса/ что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе до /время/ этого же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по /адрес/

Подсудимый Турлаков В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Турлакова В.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Турлаковым В.С. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что Турлаков В.С. судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, фактически трудоустроен, имеет семью и малолетних детей, что в соответствии с. п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Турлакову В.С., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также наличия стабильного дохода и его размера, наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Турлакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Турлакова В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет с полимерным пакетом серого цвета с надписью «Лидерпак» внутри, в котором находится наркотическое средство марихуана, весом 30,2 гр., находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России – уничтожить; бумажный конверт со смывами с рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано)Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 06.05.2012 года