Уголовное дело № 1-89/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 28 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Безверхнего И.И., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безверхнего И.И., /иные данные/ не судимого, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, установил: Подсудимый Безверхний И.И. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ в лесном массиве около /адрес/ незаконно приобрел пластичный бездымный порох, /масса/ который затем, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», хранил у себя дома по /адрес/ до /дата/, когда указанный бездымный порох /масса/ относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Он же, /дата/ в вечернее время у себя дома по /адрес/, умышленно, с целью дальнейшего использования, незаконно, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», изготовил /иные данные/, относящихся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия /иные данные/ и пригодных для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра. Подсудимый Безверхний И.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Безверхнего И.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Безверхним И.И., относятся к категории средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, как преступления против общественной безопасности. Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также его молодой возраст и состояние здоровья, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Безверхнему И.И. по обоим эпизодам наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данное наказание, с учетом личности подсудимого, будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отсутствуют. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Безверхнего И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. На период ограничения свободы возложить на Безверхнего И.И. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев. На период ограничения свободы возложить на Безверхнего И.И. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Безверхнему И.И. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На период ограничения свободы возложить на Безверхнего И.И. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /иные данные/, находящиеся оружейной комнате МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года