Дело №1-99/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-99/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    28 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Серовой М.С.,

подсудимой Бенюховой А.О.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бенюховой А.О., /иные данные/, судимости не имеющей, проживающей по /адрес/,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Бенюхова А.О. содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так она, в своей квартире по /адрес/, в период /дата/ по /дата/, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение этой квартиры различным лицам для употребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла гражданам, употребляющим наркотические средства, помещение своей квартиры, сами наркотические средства /иные данные/ создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри), обеспечивая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения. Так она, предоставляла помещение своей квартиры, а также изготавливала и предоставляла наркотическое средство /иные данные/ для употребления: два раза в /дата/ в неустановленное время О; три раза в период с /дата/ по /дата/ в неустановленное время П; не менее четырех раз в период с /дата/ по /дата/ в неустановленное время З

Она же, в дневное время /дата/ в своей квартире по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания, из лекарственного препарата /иные данные/, изготовила наркотическое средство /иные данные/ постоянной /масса/, которое затем, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила там же до /время/ этого же дня, когда во время производства осмотра указанной квартиры данное наркотическое средство, являющееся /иные данные/ – наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере, постоянной /масса/., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимая Бенюхова А.О. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Бенюховой А.О. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Преступления, совершенные Бенюховой А.О. относятся к категории средней тяжести и тяжких, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что подсудимая судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. И. ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется посредственно, а также ее молодой возраст, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, а с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, отсутствия у нее постоянных источников дохода, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств обоих преступлений, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Бенюховой А.О., с учетом данных, характеризующих личность подсудимой, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бенюхову А.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бенюховой А.О. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденную:

- периодически, один раз в два месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденной Бенюховой А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года