Дело №1-94/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-94/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    20 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимой Черновой Е.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черновой Е.В., /иные данные/, не судимой, проживающей по /адрес/

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Чернова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, около /время/ ночи /дата/ на участке местности возле /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем нарывания верхушечных частей дикорастущего растения рода /иные данные/ приобрела наркотическое средство /иные данные/ в крупном размере, постоянной /масса/ которую умышленно, без цели сбыта незаконно хранила у себя дома по /адрес/ до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Асиновский» /дата/.

Подсудимая Чернова Е.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Черновой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Преступление, совершенное Черновой Е.В., относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд учитывает, что Чернова Е.В. не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, социально адаптирована: имеет постоянное место жительства и работы, где зарекомендовала себя с положительной стороны, а также ее молодой возраст, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Черновой Е.В., с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также наличия у ее стабильной заработной платы, наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Черновой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /иные данные/, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России – уничтожить; /иные данные/ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года