Уголовное дело № 1-86/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 20 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Селедкова В.А., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селедкова В.А., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Подсудимый Селедков В.А. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах. Так он, в период с /дата/ по /время/ /дата/ у себя дома /адрес/, умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии» хранил пластичный бездымный порох /масса/ и дымный порох /масса/., относящиеся к взрывчатым веществам метательного действия, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Селедков В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Селедкова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Селедковым В.А., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против общественной безопасности. Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: фактически имеет семью и постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также его преклонный возраст и состояние здоровья, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Селедкову В.А. наказание в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Селедкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. На период ограничения свободы возложить на Селедкова В.А. обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации; - не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: /иные данные/, находящиеся оружейной комнате МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 года