Дело №1-15/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 03 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,

защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшего Й,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Лоскутовой О.Н., /иные данные/, ранее судимой:

16.03.2006 г. мировым судьей судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Асиновского городского суда Томской области от 23.04.2007 г. условное осуждение отменено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы обращено к реальному исполнению с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

17.05.2006 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

15.08.2007 г. Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 30.04.2009 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимая Лоскутова О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В ночь /дата/ подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по /адрес/, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Й, с целью причинения вреда здоровью Й, нанесла последнему множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, а также один удар металлической кружкой в область головы. В результате чего причинила Й телесные повреждения в виде тупой травмы туловища: /иные данные/. /иные данные/

В судебном заседании подсудимая Лоскутова О.Н. виновной себя признала полностью. Она пояснила, что /дата/ около /время/ вечера к ней домой по /адрес/ пришли П, Л и с ними потерпевший Й, в доме также находилась её тетя В, все вместе стали распивать спиртное. Затем П, Л и В уснули, а она (Лоскутова О.Н.) и Й продолжили распивать спиртное вдвоем. Й опьянел и стал приставать к ней, тянул её за руки и предлагал потанцевать. Она стала отказываться танцевать с Й, но он продолжал тянуть её за руки и просил потанцевать с ним. Тогда она разозлилась, пнула ногой по табурету, на котором сидел Семеняка, последний от удара упал на пол, на полу принял сидячее положение. Затем она взяла со стола эмалированную литровую кружку и нанесла ею один удар Й в область головы, другой удар нанесла ногой по телу, от которого последний упал на пол. После чего она продолжила наносить удары ногами лежащему на полу Й, при этом на ногах у неё были ботинки. Сколько ударов нанесла, точно не помнит. От ударов Й перекатывался из стороны в сторону, она наносила удары ногами Й, пока тот не захрипел. Тогда она вызвала сотрудников полиции и машину «скорой помощи». По приезде «скорой помощи» и сотрудников полиции Й отвезли в больницу, а её доставили в отделение полиции г.Асино.

Кроме собственного признания, её вина установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так потерпевший Й показал, что /дата/ в вечернее время он находился в Асиновском отделе полиции, куда вызывался на допрос. Там познакомился с П и Л, с которыми после допроса пришел в дом к подсудимой Лоскутовой О.Н., где все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного сильно опьянел и не помнил, что происходило дальше. Очнулся уже в больнице г.Асино, у него были швы на голове, сильно болел живот, ему сделали операцию, т.к. у него лопнула селезенка. Впоследствии к нему в больницу приходила подсудимая Лоскутова О.Н., которая сообщила, что это она избила его, просила извинение. Первоначально он ошибочно думал, что его избили П и Л.

Свидетель П показал, что /дата/ он и Л находились в Асиновском отделе полиции, где встретили потерпевшего Й Из отделения полиции около /время/ вечера они втроем пошли домой к подсудимой Лоскутовой О.Н. по /адрес/, где стали распивать спиртные напитки. В доме у Лоскутовой также находилась её родственница. Затем он уснул в кресле в доме у Лоскутовой, когда засыпал, слышал, что Лоскутова и Д о чем-то спорили. Проснулся примерно в /время/ утра, в доме никого не было. Тогда он пошел к себе домой, по дороге встретил Лоскутову, которая сказала, что идет из отделения полиции. Она также рассказала, что когда он (П) уснул в доме, то Й стал к ней приставать, она нанесла Й несколько ударов по голове, отчего Й увезли в больницу.

Свидетель Л показал, что /дата/ в вечернее время его и П вызвали в отделение полиции г.Асино, где они встретили потерпевшего Й Когда их отпустили, они втроем пошли домой к Лоскутовой. В доме находилась Лоскутова и её тетя, все вместе стали употреблять спиртное. Затем он лег в доме спать, ночью проснулся от шума. Выйдя из комнаты, увидел, что в зале находились врачи «скорой помощи» и сотрудники полиции. Й лежал на полу, в области головы у него была кровь. Лоскутова стояла возле Й, держала капельницу. Затем Й отвезли в больницу, а Лоскутову - в отделение полиции. Утром Лоскутова вернулась из отделения полиции и рассказала ему, что, когда все уснули, Й стал приставать к ней, тогда она пнула Й, тот упал на пол, где она продолжила избивать Й руками и ногами.

Свидетель У показала, что она работает в /организация/ выездным фельдшером. В /дата/ по поступившему вызову она с фельдшером Н выехали по адресу /адрес/. Зайдя в дом, увидела, что в доме на полу лежал мужчина, потерпевший Й, на голове у него была рана, на полу была кровь, он был в тяжелом состоянии, у него был болевой шок, низкое давление. В доме уже находились сотрудники полиции. В комнате за журнальным столиком находилась девушка, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данная девушка пояснила, что это она причинила телесные повреждения потерпевшему.

Из оглашенных показаний свидетеля В следует, что она проживает в доме вместе со своей племянницей Лоскутовой О.Н. /дата/ к Лоскутовой в гости пришли П и Л, вместе с ними пришел еще один незнакомый ей парень. Они все вместе стали распивать спиртное. Она немного посидела с ним и ушла в спальню, легла спать. Через некоторое время она проснулась, зашла в зал и увидела на полу на паласе пятна крови. В доме в это время уже никого не было. Впоследствии ей Лоскутова рассказала, что избила парня, который приходил с П и Л (том №1 л.д.43-44).

Из оглашенных показаний свидетеля Н следует, что он работает в /организация/ выездным фельдшером. /дата/ в /время/ по поступившему вызову о том, что избит мужчина, они вместе с У выехали по адресу: /адрес/. Зайдя в дом, увидел, что в доме уже находились сотрудники полиции. Пройдя в зальную комнату, он увидел девушку, которая сидела за столом и выпивала, на полу лежал мужчина, в кресле спал другой молодой парень. У стала оказывать медицинскую помощь парню, который лежал на полу, они спросили у девушки, что с ним случилось, на что та ответила, что избила этого парня. Данного парня они доставили в приемное отделение АЦРБ (том № 1 л.д.49-50).

Согласно телефонограмме дежурного МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области от /дата/ за /номер/, /дата/, в /время/ звонила Лоскутова О.Н., сообщила, что у неё в доме происходит скандал (том №1 л.д.8).

Согласно телефонограмме дежурного МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области от /дата/ за /номер/, /дата/, в /время/ поступило сообщение о том, что в «скорую помощь» обратился Й с сотрясением головного мозга по /адрес/ (том №1 л.д.9).

Согласно заявлению от /дата/, Й заявил о причинении ему /дата/ в вечернее время в неизвестном ему доме телесных повреждений неизвестными лицами (том №1 л.д.10).

Согласно выписки МУЗ Асиновская ЦРБ от /дата/ следует, что Й поступил в стационар /дата/ с первоначальным диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибленные раны лба, височной части головы, алкогольное опьянение (том №1 л.д.17).

В выписке МУЗ Асиновская ЦРБ от /дата/ у Й указан диагноз: сотрясение головного мозга, скальпированная рана височной области слева, ушиб надбровной дуги слева, ушиб грудной клетки, геморрагический шок, алкогольное опьянение (том №1 л.д.27).

Согласно протоколу изъятия от /дата/ участковым МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области Ы, у Лоскутовой О.Н. были изъяты ботинки (том № 1 л.д.15).

Как следует из протокола выемки от /дата/ в кабинете №7 МО МВД РФ «Асиновский» УМВД РФ по Томской области у Ы, следователем были изъяты ботинки Лоскутовой О.Н. (том №1 л.д.52-53).

Изъятые при производстве выемки от /дата/ ботинки Лоскутовой О.Н. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.54-55, 58).

Как следует из протокола "явки с повинной", Лоскутова О.Н. сообщила о том, что в ночь с /дата/ на /дата/ она, находясь дома по /адрес/ причинила телесные повреждения Й (том №1 л.д.72).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что у Й были причинены следующие телесные повреждения: /иные данные/

Все имеющиеся повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, не исключается возможность их причинения в срок, указанный в постановлении и в медицинской документации, т.е. в /дата/.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, при котором возможно причинение данных телесных повреждений.

Кроме того, данным заключением судебно-медицинской экспертизы, у Й были установлены и другие телесные повреждения: /иные данные/ (том №1 л.д.64-68).

Таким образом, протокол изъятия и протокол выемки ботинок Лоскутовой О.Н., заключение судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания Лоскутовой О.Н. об обстоятельствах нанесения ею множественных ударов ногами по различным частям тела потерпевшему Й в ночь с /дата/ в доме по /адрес/ о том, что во время нанесения ударов у неё на ногах были обуты ботинки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от /дата/ и фототаблице, в ходе следственных действий Лоскутова О.Н. также давала пояснения об обстоятельствах причинения ею телесных повреждений Й, пояснив и указав, что в доме по /адрес/ в зале первоначально нанесла Й кружкой удар в голову, и после того, как Й упал на пол, она стала пинать его ногами по различным частям тела (том №1 л.д.109-110, 111-112).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Оценивая изложенные выше доказательства в их полной совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Лоскутовой О.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя пьяную агрессивность из возникшей к потерпевшему неприязни, в связи с тем, что последний предлагал ей потанцевать, подвергла потерпевшего избиению: умышленно наносила ему удары ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела, в том числе в область туловища, груди. Нанося такие удары по туловищу, в область груди, где расположены жизненно-важные органы, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и относилась к таким последствиям безразлично, т.е. преступление совершила с косвенным умыслом.

При этом потерпевший на подсудимую не нападал, ей не угрожал, опасности для неё не представлял, лишь только предлагал ей потанцевать.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая, ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лоскутова О.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лоскутову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённой Лоскутовой О.Н. исчислять с /дата/.

Меру пресечения в отношении осуждённой по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: ботинки по вступлению приговора в законную силу выдать Лоскутовой О.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 22.03.2012 года