Дело №1-82/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-82/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 05 мая 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Тартынова М.Г.,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшей О,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тартынова М.Г., /иные данные/, ранее судимого:

03.10.2005 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

30.11.2005 года тем же судом по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

02.03.2006 года тем же судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 28.04.2010 года условно досрочно на 5 месяцев 4 дня;

17.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 16.03.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

09.12.2011 года Асиновским городским судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

проживающего по /адрес/, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тартынов М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь /дата/, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, около магазина /адрес/, в ходе разговора с О приобнял ее и проник руками в карманы куртки, надетой на нее, откуда тайно похитил /иные данные/.

Подсудимый Тартынов М.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Тартынова М.Г. правильно квалифицированы по п.п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Тартыновым М.Г., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, данное преступление он совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи спустя непродолжительное время после его провозглашения, в быту характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Тартынов М.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования им возмещен в большей части, по месту отбывания предыдущего наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно досрочно освобожден от отбывания наказания на достаточно длительный срок и в период условно досрочного освобождения нарушений возложенных на него обязанностей не допускал, по месту отбывания условного наказания характеризуется удовлетворительно. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Тартынова М.Г. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохраняя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 17.05.2011 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговора Асиновского городского суда Томской области от 09.12.2011 года, то этот приговор в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тартынова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 17.05.2011 года исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 09.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года