Уголовное дело № 1-75/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 03 мая 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого Финаева Ю.И., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Финаева Ю.И., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Финаев Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне и просунув через проем между прутьями решетки руку, незаконно проник в магазин /адрес/, откуда тайно похитил: /иные данные/., принадлежащие /организация/ причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую /сумма/. Подсудимый Финаев Ю.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Финаева Ю.И. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Финаевым Ю.И., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья, что он судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде исправительных работ поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отсутствуют. Вместе с тем, суд считает, что исправление Финаева Ю.И., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Финаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного: - периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: /иные данные/, находящуюся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по /адрес/, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года