Дело №1-9/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-9/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 05 мая 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Финаева Ю.И.,

защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Финаева Ю.И., /иные данные/, судимости не имеющего, проживающего по /адрес/, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Финаев Ю.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь с /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину /адрес/, где при помощи принесенного с собой топора пытался отогнуть врезной замок входной двери. Не сумев осуществить задуманное, с целью достижения своей корыстной цели, он обошел здание магазина и разбил стекло в окне, где, разогнув металлический прут решетки, через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: /иные данные/., принадлежащие /организация/ причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую /сумма/

Подсудимый Финаев Ю.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Финаева Ю.И. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Финаевым Ю.И., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Финаева Ю.И., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Финаева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: /иные данные/, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года