Уголовное дело № 1-84/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 03 мая 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого Никитина А.В., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.В., /иные данные/, судимого: 10.12.2004 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 05.05.2006 года условное осуждение отменено, приговор приведен к исполнению. Освобожден 19.09.2008 года условно досрочно на 7 месяцев 18 дней, 08.02.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 17.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%, проживающего по /адрес/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Никитин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ в дневное время на участке местности, расположенном на /адрес/ направлении от старых ферм, принадлежащих Ново-Кусковскому поселению, находящихся в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода /иные данные/, приобрел наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до /время/ /дата/ по /адрес/, когда указанное наркотическое средство /иные данные/, весом /масса/., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. Подсудимый Никитин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Никитина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Никитиным А.В. относится к категории небольшой тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется посредственно. Вместе с тем, Никитин А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту отбывания предыдущего наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно досрочно освобожден от отбывания наказания, длительное время после освобождения из мест лишения свободы к уголовной ответственности не привлекался. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. Вместе с тем, суд считает, что исправление Никитина А.В., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. Поскольку данное преступление совершено Никитиным А.В. до вынесения мировым судьей приговоров от 08.02.2012 года и от 17.04.2012 года, то в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ эти приговоры надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Никитина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 08.02.2012 года и от 17.04.2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Никитина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 15.05.2012 года