Уг. дело № 1-110/2012 ПРИГОВОР город Асино 11 мая 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А., подсудимого Тоболжина А.В., защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Крутовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Тоболжина А.В., /иные данные/, ранее судимого: 31.03.2004 г. Александровским районным судом Томской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 03.03.2005 г. Александровским районным судом Томской области по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.04.2005 г. Александровским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, п. «е» ч.2 ст.117, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 15.12.2008 г. по отбытии срока; 07.06.2011 г. мировым судьёй судебного участка Александровского судебного района Томской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка (наказание не отбыто), постановлением Кировского районного суда г.Томска от 15.03.2012 г. наказание в виде 6 месяцам исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Тоболжин А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. /дата/ он в вечернее время, умышленно, из личной заинтересованности с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около магазина /адрес/, получил у неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/), весом не /масса/. (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое он (Тоболжин А.В) по пути следования в /адрес/ на автомобиле такси /марка/ с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанного наркотического средства неустановленному лицу в /адрес/, при помощи ленты /иные данные/ прикрепил к металлическим фрагментам, тем самым приспособив для последующего переброса через основное ограждение на территорию ФКУ ИК-2 /адрес/, расположенную по /адрес/. После чего, продолжая свои преступные действия, /дата/ в вечернее время прибыл на /адрес/, однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления в непосредственной близости от запретного ограждения № 7 ФКУ ИК-2 был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 и сотрудником МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2, где /дата/ в /время/ сотрудником МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области в ходе личного досмотра Тоболжина А.В.,было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/ /масса/., что является особо крупным размером наркотического средства. Подсудимый Тоболжин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Тоболжина А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при особо опасном рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Тоболжин А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тоболжина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Александровского судебного района Томской области от 07.06.2011 года и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осуждённому Тоболжину А.В. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/. Меру пресечения Тоболжину А.В. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства – /иные данные/ со смывами с рук Тоболжина А.В., /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Тоболжиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года