Дело №1-4/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Асино 02 февраля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимых Попова С.А., Козюковой Г.С.,

защитников Трушиной Т.П., Носикова А.Н., предъявивших удостоверения /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/, ордера /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.А., /иные данные/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Козюковой Г.С., /иные данные/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Попов С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также подсудимый Попов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельства преступных действий таковы.

Подсудимый Попов С.А., проживая в квартире по /адрес/, в период с /дата/ по начало /дата/, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры различным лицам для приготовления и употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: /иные данные/ создавая тем самым благоприят­ные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счёте, подрывает безопасность здоровья населения. Так он (Попов С.А.) четыре раза в /дата/ предостав­лял /иные данные/ гр-ке Ф., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами: закрывал дверь квартиры изнутри. Он же (Попов С.А.) один раз в конце /дата/ предоставил /иные данные/ гр-ке А, при этом создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, зло­употребляющих наркотическими средствами: закрыл дверь квартиры изнутри. Он же (Попов С.А.) три раза в /дата/ предоставлял /иные данные/ гр-ну Р, при этом создавал оп­ределённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, зло­употребляющих наркотическими средствами: закрывал дверь квартиры изнутри. Он же (Попов С.А.) два раза в /дата/ предоставлял /иные данные/ гр-ну Щ, при этом создавал оп­ределённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, зло­употребляющих наркотическими средствами: закрывал дверь квартиры изнутри.

В /дата/ подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, /дата/ и /дата/ совершали активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин».

Так подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершении преступления, распределили между собой роли, после чего Попов С.А. незаконно приобрёл с целью последующего сбыта в г.Томске в период с /дата/ по /дата/, точное время и место в ходе следствия не установлены, у не ус­тановленного следствием лица смесь, содержащую /иные данные/, /масса/., которое перевёз в /адрес/, где в квартире по /адрес/ с целью дальнейшей реализации расфасовал на дозы и передал Козюковой Г.С., которая /дата/ в утреннее время, находясь в подъезде дома по /адрес/, незаконно сбыла данное наркотическое средство путём продажи за /иные данные/ гр-ке Г, принимавшей участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве поку­пателя, однако свой преступный умысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что сбытое ими наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было добровольно выдано Г в /время/ /дата/ сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Далее подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на неоднократный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершении преступления, распределив между собой роли, Попов С.А. незаконно приобретя с целью последующего сбыта в /адрес/, в период с /дата/. по /дата/, точное время и место в ходе следствия не установлены, у не ус­тановленного следствием лица смесь, содержащую /иные данные/, /масса/., которое перевёз в /адрес/, где в квартире /адрес/ с целью дальнейшей реализации расфасовал на дозы и передал Козюковой Г.С., которая /дата/ в утреннее время, находясь в подъезде дома по /адрес/, сбыла данное наркотическое средство путём продажи за /иные данные/ гр-ке Г принимавшей участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве поку­пателя, однако свой преступный умысел не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с тем, что сбытое ими наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было добровольно выдано Г в /время/ /дата/ сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

В /дата/ подсудимый Попов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, руководствуясь единым умыслом, /дата/ и /дата/ совершал активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин».

Так, он умышленно, из корыстных побуждений, незаконно у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, заранее приобрёл в г.Томске, в период с /дата/ по /дата/, точное время и место в ходе следствия не установлены, смесь, содержащую /иные данные/ /масса/, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждении, /дата/, в дневное время, в подъезде дома по /адрес/, сбыл путём продажи за /сумма/ смесь, содержащую /иные данные/ /масса/ гр-ке Г, принимавшей участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, однако свой преступный умысел не довёл до конца по не зависящим от него (Попова С.А.) обстоятельствам в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было добровольно выдано Г в /время/ /дата/ сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Далее Попов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на неоднократный сбыт наркотических средств, умышленно, с целью последующего сбыта, у не установленного следст­вием лица, приобретя в г. Томске в период с /дата/ по /дата/, точное время и место в ходе следствия не установлены, смесь, содержащую /иные данные/ /масса/., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, /дата/, в утреннее время, в подъезде дома по /адрес/ об­ласти сбыл путём продажи за /сумма/ смесь, содержащую /иные данные/ /масса/ гр-ке Г, принимавшей участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, однако свой преступный умысел не довёл до конца по не зависящим от него (Попова С.А.) обстоятельствам в связи с тем, что сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот и было добро­вольно выдано Г в /время/ /дата/ сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

В судебном заседании подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С. виновными признали себя частично, дали пояснения об обстоятельствах содеянного.

Подсудимый Попов С.А. пояснил, что в /дата/ он стал употреблять наркотическое средство /иные данные/ В начале /дата/ в г.Томске он приобрел для сбыта партию наркотического средства /иные данные/ После чего в период с начала /дата/ по начало /дата/ проживая в квартире по /адрес/, сбывал данное наркотическое средство /иные данные/ совместно с подсудимой Козюковой Г.С., а также самостоятельно другим наркозависимым лицам. При этом сам расфасовывал дозы наркотика для сбыта по «чекам», продавали большой «чек» по /сумма/, малый «чек» - /сумма/. Часть вырученных денег от продажи наркотиков тратили на продукты питания, часть - на приобретение наркотиков для личного потребления. Кроме того, в указанный период наркозависимым лицам в отсутствии Козюковой Г.С. он иногда разрешал употреблять у себя в квартире по /адрес/ на кухне приобретенный наркотик. Так, у него (Попова С.А.) в квартире один раз употребляла приобретенное наркотическое средство /иные данные/ А, около трёх раз приобретенное наркотическое средство /иные данные/ у него в квартире употреблял Р, также приобретенное наркотическое средство /иные данные/ у него в квартире употреблял Щ, разрешал ли он Ф употреблять у себя в квартире приобретенное наркотическое средство /иные данные/ точно не помнит. При этом данным лицам для приготовления наркотического средства предоставлял воду, иногда предоставлял стеклянные флакончики, всегда закрывал дверь в квартиру, чтобы не зашли посторонние, шприцы для инъекций у данных лиц всегда были свои.

Подсудимая Козюкова Г.С. показала, что в /дата/ её сожитель подсудимый Попов С.А. стал употреблять наркотическое средство /иные данные/ она тоже эпизодически стала употреблять данное наркотическое средство. Денег на приобретение наркотиков у них не хватало, тогда решили сбывать наркотики. В апреле /дата/ Попов съездил в г. Томск, где приобрел наркотическое средство /иные данные/ для продажи. Продавали наркотики в квартире по /адрес/. Попов расфасовывал наркотическое средство /иные данные/ по дозам для продажи. Когда Попов отсутствовал в квартире, они договорились, что Попов будет звонить ей по телефону и сообщать, кому нужно продать наркотик. Так в начале /дата/ Попов отсутствовал в квартире, уехал на калым, он позвонил ей по телефону и сказал, что подойдет человек за наркотиком, что расфасованный наркотик лежит у них в квартире на кухне в шкафчике. Она взяла на кухне в шкафчике завернутый в «золотинку» из-под сигарет наркотик. Через некоторое время в квартиру пришла незнакомая ей девушка, которой она продала данный наркотик за /сумма/ Затем примерно через неделю после этого Попов вновь отсутствовал, он опять позвонил ей по телефону, сказал, что должен подойти человек и приобрести наркотик. После чего опять пришла та же девушка, которой она (Козюкова Г.С.) вновь продала наркотическое средство /иные данные/ завернутое в «золотинку», за /сумма/

Кроме собственного признания, вина подсудимых установлена совокупностью других доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, свидетель под псевдонимом «Г» показала, что /дата/ в утреннее время её пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Козюковой Г.С., на что она согласилась. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО при присутствующих сотрудники наркоконтроля её досмотрели. При досмотре предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт, где все участвующие лица расписались. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги в /сумма/, о чём был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица также расписались. Данные денежные купюры были вручены ей. После чего на автомобиле она, в присутствии двух очевидцев и сотрудников наркоконтроля, приехала к месту предполагаемой закупки наркотиков. Она позвонила по сотовому телефону Козюковой Г.С., договорилась о приобретении /иные данные/. Затем зашла в подъезд дома по /адрес/, постучала в /адрес/, из квартиры вышла Козюкова, передала ей (Г) сверток из фольгированной бумаги с /иные данные/ После этого она (Г) вернулась к автомобилю, где свёрток с приобретённым наркотическим средством в присутствии двух очевидцев был выдан сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля данный свёрток поместили в бумажный конверт, конверт поместили на переднюю панель автомобиля. После этого приехали в Асиновский МРО, где в кабинете при присутствующих сотрудники наркоконтроля составили акт добровольной выдачи свёртка с порошкообразным веществом внутри, данный свёрток при присутствующих изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором все участвующие лица расписались.

Затем /дата/, в утреннее время, её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Козюковой Г.С., на что она согласилась. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО при присутствующих сотрудники наркоконтроля её досмотрели. При досмотре предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт, где все участвующие лица расписались. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги в /сумма/, о чём был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица также расписались. Данные денежные купюры были вручены ей. После чего на автомобиле она в присутствии двух очевидцев и сотрудников наркоконтроля, как и в первый раз, приехала к месту предполагаемой закупки наркотиков. Она вновь позвонила по сотовому телефону Козюковой Г.С., договорилась о приобретении /иные данные/ Затем зашла в подъезд дома по /адрес/, постучала в /адрес/, из квартиры вышла Козюкова, передала ей (Г) на этот раз два свертка из фольгированной бумаги с /иные данные/ После этого она (Г) вернулась к автомобилю, где свёртки с приобретённым наркотическим средством в присутствии двух очевидцев выдала сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля данные свёртки поместили в бумажный конверт, конверт поместили на переднюю панель автомобиля. После этого приехали в Асиновский МРО, где в кабинете при присутствующих сотрудники наркоконтроля составили акт добровольной выдачи свёртков с порошкообразным веществом внутри, данные свёртки при присутствующих изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором все участвующие лица расписались.

/дата/, в утреннее время, её опять пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве закупщика наркотических средств на этот раз у Попова С.А., на что она согласилась. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО при присутствующих сотрудники наркоконтроля её досмотрели. При досмотре предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт, где все участвующие лица расписались. Сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги в /сумма/, о чём был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица также расписались. Данные денежные купюры были вручены ей. После чего на автомобиле она в присутствии двух очевидцев и сотрудников наркоконтроля приехала все к тому же месту предполагаемой закупки наркотиков. Она позвонила по сотовому телефону Попову С.А., договорилась о приобретении /иные данные/ Затем зашла в подъезд дома по /адрес/, постучала в /адрес/, из квартиры вышел Попов С.А., передала ей (Г) два свертка из фольгированной бумаги с «героином». После этого она (Г) вернулась к автомобилю, где свёртки с приобретённым наркотическим средством в присутствии двух очевидцев выдала сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля данные свёртки поместили в бумажный конверт, конверт поместили на переднюю панель автомобиля. После этого приехали в Асиновский МРО, где в кабинете при присутствующих сотрудники наркоконтроля составили акт добровольной выдачи свёртков с порошкообразным веществом внутри, данные свёртки при присутствующих изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором все участвующие лица расписались.

Затем /дата/, в утреннее время, её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Попова С.А., на что она согласилась. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО при присутствующих сотрудники наркоконтроля её досмотрели. При досмотре предметов и веществ, запрещённых в свободном обороте, а также каких - либо денежных средств обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт, где все участвующие лица расписались. Сотрудник наркоконтроля осмотрел деньги в /сумма/, о чём был составлен соответствующий акт, где все участвующие лица расписались. Данные денежные купюры были вручены ей. После чего на автомобиле она в присутствии двух очевидцев и сотрудников наркоконтроля приехала все к тому же месту предполагаемой закупки наркотиков. Она опять позвонила по сотовому телефону Попову С.А., договорилась о приобретении /иные данные/. Затем зашла в подъезд дома по /адрес/, постучала в /адрес/, из квартиры вышел Попов С.А., передал ей (Г) два свертка из фольгированной бумаги с «героином». После этого она (Г) вернулась к автомобилю, где свёртки с приобретённым наркотическим средством в присутствии двух очевидцев выдал сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля данные свёртки поместили в бумажный конверт, конверт поместили на переднюю панель автомобиля. После этого приехали в Асиновский МРО, где в кабинете при присутствующих сотрудники наркоконтроля составили акт добровольной выдачи свёртков с порошкообразным веществом внутри, данные свёртки при присутствующих изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали, на котором все участвующие лица расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г, поскольку эти показания последовательны, не противоречивы, подтверждаются показаниями свидетелей Ы и Х, суд считает данные показания достоверными, также суд не находит оснований указанному свидетелю оговаривать подсудимых Попова С.А. и Козюкову Г.С.

Свидетель Ы показала, что /дата/ её пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца, тоже женщины, была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, о чём составили акт. Затем Г выдали деньги в /сумма/, о чём тоже составили акт. После чего она (Ы), а также Г и второй очевидец женщина сели в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, доехали до дома по /адрес/, где автомобиль остановился. Г из автомобиля позвонила женщине по имени Г.С., так она называла имя женщины во время разговора, и договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля и зашла в подъезд двухэтажного брусового дома по /адрес/ через /время/ Г вернулась, сказав, что приобрёла наркотическое средство /иные данные/ у Г.С., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля свёрток из фольгированной бумаги, который был помещён в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк свёрток из фольгированной бумаги, развернул его, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёрток запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Ы) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

Затем, примерно через неделю после этого, её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца, все той же женщины, вновь была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, о чём был составлен акт. Затем Г выдали деньги в /сумма/, о чем тоже составили акт. После чего она (Ы), а также Г и второй очевидец женщина сели в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, вновь доехали до дома по /адрес/, где автомобиль остановился. Г из автомобиля вновь позвонила женщине по имени Г.С. и договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля, зашла в подъезд все того же дома по /адрес/ /время/ Г вернулась, сказав, что приобрела наркотическое средство /иные данные/ у Г.С., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Ы) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

В конце /дата/ она (Ы) вновь присутствовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца, все той же женщины, была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, о чём был составлен акт. Затем Г выдали деньги в /сумма/, о чем тоже составили акт. После чего она (Ы), а также Г и второй очевидец женщина сели в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, доехали до дома по /адрес/, где автомобиль остановился. На этот раз Г из автомобиля позвонила мужчине по имени С.А. и договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля, зашла в подъезд все того же дома по /адрес/. Через некоторое время Г вернулась, сказав, что приобрела наркотическое средство /иные данные/ у С.А., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Ы) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

В начале /дата/ она (Ы) вновь присутствовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца, все той же женщины, была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, о чём был составлен акт. Затем Г выдали деньги в /сумма/, составили акт. После чего она (Ы), а также Г и второй очевидец женщина сели в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, доехали до дома по /адрес/. Г из автомобиля вновь позвонила мужчине по имени С.А. и договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля, зашла в подъезд все того же дома по ул.Партизанская. Через /время/ Г вернулась, сказав, что приобрела наркотическое средство /иные данные/ у С.А., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри опять оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Ы) и другие присутствующие расписались, был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель Х показала, что /дата/ её пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. После чего в служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца Ы была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, о чём составили акт. Затем Г выдали деньги в /сумма/, о чём тоже составили акт. После чего она (Х), а также Г и второй очевидец Ы сели в автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, доехали до дома по /адрес/, где Г из автомобиля позвонила женщине по имени Г.С., договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома по /адрес/. Через некоторое время Г вернулась, сказав, что приобрёла наркотическое средство /иные данные/ у Г.С., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля свёрток из фольгированной бумаги, который был помещён в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк свёрток из фольгированной бумаги, развернул его, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёрток запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Х) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

Затем, примерно через неделю после этого, её вновь пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии второго очевидца Ы вновь была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, Г выдали деньги в сумме /сумма/, о чем составили акты. После чего она (Х), закупщик Г и второй очевидец Ы с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле вновь доехали до дома по /адрес/. Г из автомобиля вновь позвонила женщине по имени Козюкова Г.С., договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля, зашла в подъезд все того же дома по /адрес/ Через некоторое время Г вернулась, сказав, что приобрёла наркотическое средство /иные данные/ у Козюкова Г.С., при этом выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Х) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

/дата/ она (Х) вновь присутствовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии Ы была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили, Г выдали деньги в /сумма/, о чем составили акты. После чего она (Х), закупщик Г и второй очевидец Ы с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле вновь доехали до дома по /адрес/. На этот раз Г из автомобиля позвонила мужчине по имени Н, договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля, зашла в подъезд все того же дома по /адрес/. Через некоторое время Г вернулась, села в автомобиль, сказав, что приобрела наркотическое средство /иные данные/ у Н, при этом выдала сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Х) и другие присутствующие расписались, также был составлен акт добровольной выдачи.

В начале /дата/ она (Х) вновь присутствовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете Асиновского МРО в её присутствии и присутствии Ы была досмотрена закупщик Г, у Г ничего не обнаружили. Г выдали деньги в /сумма/, о чем составили акты. После чего она (Х), закупщик Г и второй очевидец Ы с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле вновь доехали до дома по /адрес/. Г из автомобиля вновь позвонила мужчине по имени Н, договорилась о встрече. Затем Г вышла из автомобиля. зашла в подъезд все того же дома по /адрес/. Через некоторое время Г вернулась, села в автомобиль, сказав, что приобрела наркотическое средство /иные данные/ у Н, при этом выдала вновь сотрудникам наркоконтроля два свертка из фольгированной бумаги, которые были помещены в бумажный конверт, конверт помещен на переднюю панель автомобиля. После чего они вернулись в служебный кабинет, где из конверта сотрудник извлёк два свёртка из фольгированной бумаги, развернул их, внутри оказалось порошкообразное вещество грязно-белого цвета, затем свёртки запечатали в конверт, поставили печать, на конверте она (Х) и другие присутствующие расписались, был составлен акт добровольной выдачи.

Свидетель Ф показала, что с /дата/ по /дата/ она приобретала наркотическое средство /иные данные/ у своих знакомых, подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С., в доме по /адрес/. Данное наркотическое средство употребляла путём внутривенных инъекций. Перед тем как приобрести /иные данные/ предварительно созванивалась по телефону с Поповым или с Козюковой, после чего приходила и приобретала у них дозу /иные данные/ расфасованную в пакетики из фольги, покупала либо маленький пакетик за /сумма/, либо большой пакетик за /сумма/. Покупала /иные данные/ и у Попова, и у Козюковой, у того, кто был дома, звонила им обоим. Один раз приобретенный наркотик с разрешения Попова употребила путем внутривенной инъекции в квартире по /адрес/. При этом, с разрешения Попова, Козюкова дала ей воду и стеклянный «бутылек» для приготовления наркотика. Раствор /иные данные/ разогревала в стеклянной бутылке своей зажигалкой.

Вместе с тем из показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что в /дата/ она четыре раза употребляла приобретенный /иные данные/ в квартире у Попова С.А. на кухне по /адрес/ с разрешения последнего. При этом шприцы она приносила с собой, а кипяченую воду, ватки и стеклянные бутыльки для приготовления /иные данные/ брала у Попова, который в эти моменты также закрывал входную дверь в квартиру, чтобы никто из посторонних не помешал (том /номер/ л.д./номер/).

После оглашения показаний, Ф подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, в данной части показания Ф суд принимает за основу, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективными доказательствами по делу. Суд считает, что изменение ею показаний в судебном заседании о том, что она якобы только один раз употребляла приобретенный /иные данные/ в квартире у Попова С.А., вызвано забыванием отдельных событий в связи с истечением времени. Оснований Ф оговаривать Попова С.А. суд также не находит.

Свидетель А показала, что с /дата/ по /дата/ она употребляла наркотическое средство /иные данные/ В /дата/ один раз она приобрела наркотическое средство /иные данные/ у подсудимого Попова С.А. за /сумма/. Приобретенный /иные данные/ с разрешения Попова С.А., употребила у него в квартире по /адрес/. Шприц и стеклянный бутылек у неё были с собой, Попов С.А. дал ей воду и ватки для приготовления раствора, а также закрыл дверь в квартиру, чтобы никто из посторонних не помешал. Раствор /иные данные/ разогревала своей зажигалкой.

Свидетель Р показал, что с /дата/ он начал употреблять наркотическое средство /иные данные/. В /дата/ он три раза приобретал /иные данные/, завернутый в фольгу, у Попова С.А. по /сумма/ за «чек», т.е. дозу. Приобретенный /иные данные/ он, с разрешения Попова С.А., употреблял в квартире у последнего по /адрес/. При этом Попов С.А. давал ему стеклянные бутылки, воду и ватки для приготовления раствора /иные данные/ Попов также закрывал дверь в квартиру, чтобы никто из посторонних не помешал.

Из оглашенных показаний свидетеля Щ следует, что в /дата/ он употреблял наркотическое средство /иные данные/ путём внутривенных инъекций. В данный период он четыре раза приобретал наркотическое средство /иные данные/ у своего знакомого Попова С.А. по /сумма/ за «чек», т.е. за дозу. /иные данные/ каждый раз был завернут в «золотинку» от сигарет. Два раза в /дата/ приобретенный /иные данные/ он, с разрешения Попова С.А., употребил в квартире у последнего по /адрес/ на кухне. При этом Попов С.А. давал ему стеклянные бутылки и воду для приготовления раствора /иные данные/ Попов также закрывал дверь в квартиру, чтобы никто из посторонних не помешал (том /номер/ л.д./номер/).

Свидетель В показала, что с середины /дата/ до конца /дата/ она употребляла наркотическое средство /иные данные/ В указанный период наркотическое средство /иные данные/ один раз приобретала у подсудимой Козюковой Г.С. и четыре раза у подсудимого Попова С.А., предварительно созвонившись с ними по телефону. Попов и Козюкова проживают в двухэтажном брусовом доме в г.Асино. Кто – либо из них выходил из дома, забирал у неё деньги, она ждала их за углом данного дома, куда они приносили ей приобретенный /иные данные/ Приобретала /иные данные/ у подсудимых по /сумма/ за «чек», т.е. за дозу, /иные данные/ был завернут в свертки из фольги.

Свидетель З показал, что в начале /дата/ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля в квартире по /адрес/. Во время обыска присутствовал второй понятой мужчина, также в квартире находились подсудимые Попов С.А. и Козюкова Г.С., в квартире которых и производился обыск. В ходе обыска Попов С.А. выдал сотрудникам наркоконтроля пластиковый флакончик, в котором находились четыре свертка из фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Попов пояснил, что в свертках находится /иные данные/ В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в квартире также были обнаружены и изъяты отрезки полиэтилена, медицинские шприцы с колпачками для игл, стеклянные и полимерные флакончики. Также изымались деньги купюрами по /сумма/ Всё обнаруженное в квартире было изъято, упаковано в пакеты, прошито, опечатано, снабжено бирками, на которых он (З) и второй понятой расписались. Затем поехали в Асиновский МРО, где в служебном кабинете у Попова и Козюковой на ватные тампоны изъяли смывы с рук, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах он и второй понятой расписались.

Свидетель Ъ показал, что в начале /дата/ он также участвовал в качестве понятого при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля в квартире по /адрес/ у подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С. В ходе обыска Попов С.А. выдал сотрудникам наркоконтроля пластиковый флакончик, в котором находились четыре свертка из фольги, пояснив, что внутри находится /иные данные/. Сотрудниками наркоконтроля в квартире также были обнаружены и изъяты отрезки /иные данные/. Всё обнаруженное в квартире было изъято, упаковано в пакеты, прошито, опечатано, снабжено бирками, на которых он (Ъ) и второй понятой расписались. Затем поехали в Асиновский МРО, где в служебном кабинете у Попова и Козюковой на ватные тампоны изъяли смывы с рук, которые упаковали в конверты, опечатали, на конвертах он и второй понятой расписались.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, гр-н Попов С.А. в период с /дата/ по /дата/ в квартире по /адрес/ содержал притон для потребления наркотических средств (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу обыска от /дата/ и фототаблицы, в квартире по /адрес/ в ходе обыска были обнаружены и изъяты в том числе /иные данные/, на фотографиях изображен общий вид дома, а также обстановка внутри квартиры по /адрес/ (том /номер/ л.д./номер/).

Как следует из протоколов изъятия от /дата/ о/у Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области Й, у Козюковой Г.С. и Попова С.А. были изъяты смывы с рук на два ватных тампона (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у оперуполномоченного Й, следователем МРО УФСКН РФ по Томской области Ц были изъяты два ватных тампона со смывами с рук Козюковой Г.С. и Попова С.А. (том /номер/ л.д./номер/).

Изъятые /иные данные/ Козюковой Г.С. и Попова С.А. (после проведения химического исследования) были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Как следует из заключения судебной химической экспертизы /номер/ от /дата/, на изъятых /дата/ в ходе обыска в квартире по /адрес/ /иные данные/ – наркотического средства.

В смывах с пальцев рук, полученных у гр-н Попова С.А. и Козюковой Г.С., обнаружены следы героина – наркотического средства (том /номер/ л.д/номер/).

Таким образом, протоколом обыска и фототаблицей, протоколами изъятий, заключением судебной химической экспертизы объективно подтверждены показания свидетелей Ф, А, Р, оглашенные показания свидетеля Щ, а также показания подсудимого Попова С.А. об обстоятельствах содержания им в квартире по /адрес/ притона для потребления наркотических средств, нахождения на изъятых предметах следов героина, а также показания свидетелей Г, Ы, Х об обстоятельствах незаконного сбыта подсудимыми Поповым С.А. и Козюковой Г.С. наркотических средств Г, в том числе /дата/, когда Г рассчиталась с Поповым С.А. за приобретенный /иные данные/ выданной Г в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Согласно запросам следователя СО Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области Ц, начальником Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Попова С.А. и Козюковой Г.С. /иные данные/ (том /номер/ л.д./номер/).

Данные компакт-диски были представлены на экспертное исследование.

Из заключения судебной фоноскопической экспертизы /номер/ от /дата/, аудиозаписи разговоров Попова С.А. и Козюковой Г.С. с иными лицами и друг с другом следует, что на спорных фонограммах, зафиксированных на представленных дисках, признаков монтажа не обнаружено (том /номер/ л.д./номер/).

В ходе судебного заседания были воспроизведены данные аудиозаписи разговоров Попова С.А. и Козюковой Г.С. с иными лицами и друг с другом, из содержания которых следует, что Попов С.А. и Козюкова Г.С. осуществляли незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам в г. Асино, данные обстоятельства объективно подтверждаются заключением вышеприведённой судебной фоноскопической экспертизы.

Вышеуказанные компакт-диски были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту личного досмотра закупщика Г от /дата/, в ходе досмотра в офисе /номер/ по /адрес/ перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Г денежных средств, наркотических веществ и иных запрещённых предметов обнаружено не было (том /номер/ л.д./номер/

Согласно акту осмотра от /дата/ и приложения к нему, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ были осмотрены денежные средства в /сумма/ (том /номер/ л.д./номер/), согласно акту выдачи от /дата/, данные денежные средства были выданы Г (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту добровольной выдачи от /дата/, Г добровольно выдала сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов /номер/» (том /номер/ л.д/номер/).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, в ходе ОРМ «Проверочная закупка /дата/ в доме по /адрес/ женщина по имени Козюкова Г.С. незаконно сбыла Г наркотическое средство «героин» (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у о/у Е, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области был изъят конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый во фрагмент фольгированной бумаги (том /номер/ л.д./номер/).

Из заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что порошкообразное вещество, изъятое /дата/ в ходе добровольной выдачи гр-кой Г, является /иные данные/) /масса/ (том /номер/ л.д./номер/).

Таким образом, вышеуказанные результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также заключение судебно-химической экспертизы объективно подтверждают показания подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С., а также свидетелей Г, Ы, Х об обстоятельствах незаконного сбыта /дата/ подсудимыми Поповым С.А. и Козюковой Г.С. наркотического средства /иные данные/ Г

Изъятый в ходе добровольной выдачи /дата/ у Г и последующей выемки /дата/ конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый во фрагмент фольгированной бумаги, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту личного досмотра закупщика Г от /дата/, в ходе досмотра в офисе /номер/ по /адрес/ перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Г денежных средств, наркотических веществ и иных запрещённых предметов обнаружено не было (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту осмотра от /дата/ и приложения к нему, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ были осмотрены денежные средства в сумме /сумма/ (том /номер/ л.д./номер/), согласно акту выдачи от /дата/, данные денежные средства были выданы Г (том /номер/ л.д./номер/

Согласно акту добровольной выдачи от /дата/, Г добровольно выдала сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов /номер/» (том /номер/ л.д/номер/).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, в ходе ОРМ «Проверочная закупка /дата/ в доме по /адрес/ женщина по имени Козюкова Г.С. незаконно сбыла Г наркотическое средство «героин» (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у о/у Е, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области был изъят конверт с находящимся внутри /иные данные/ (том /номер/ л.д/номер/).

Из заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что порошкообразное вещество, изъятое /дата/ в ходе добровольной выдачи гр-кой Г, является /иные данные/ /масса/ (том /номер/ л.д./номер/).

Таким образом, вышеуказанные результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также заключение судебно-химической экспертизы объективно подтверждают показания подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С., а также свидетелей Г, Ы, Х об обстоятельствах незаконного сбыта /дата/ подсудимыми Поповым С.А. и Козюковой Г.С. наркотического средства /иные данные/ Г

Изъятый в ходе добровольной выдачи /дата/ у Г и последующей выемки /дата/ конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый в два свертка из фольгированной бумаги, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту личного досмотра закупщика Г от /дата/, в ходе досмотра в офисе /номер/ по /адрес/ перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Г денежных средств, наркотических веществ и иных запрещённых предметов обнаружено не было (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту осмотра от /дата/ и приложения к нему, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ были осмотрены денежные средства в сумме /сумма/ (том /номер/ л.д./номер/), согласно акту выдачи от /дата/, данные денежные средства были выданы Г (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту добровольной выдачи от /дата/, Г добровольно выдала сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов /номер/» (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», /дата/ в доме по /адрес/ мужчина по имени Н незаконно сбыла Г наркотическое средство /иные данные/ (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у о/у Е, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области был изъят конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый в два свертка из фольгированной бумаги (том /номер/ л.д./номер/).

Из заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что порошкообразное вещество, изъятое /дата/ в ходе добровольной выдачи гр-кой Г, является /иные данные/ /масса/ (том /номер/ л.д./номер/).

Таким образом, вышеуказанные результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также заключение судебно-химической экспертизы объективно подтверждают показания подсудимого Попова С.А., а также свидетелей Г, Ы, Х об обстоятельствах незаконного сбыта /дата/ подсудимыми Поповым С.А. наркотического средства «героин» Г

Изъятый в ходе добровольной выдачи /дата/ у Г и последующей выемки /дата/ конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый в два свертка из фольгированной бумаги, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту личного досмотра закупщика Г от /дата/, в ходе досмотра в офисе /номер/ по /адрес/ перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Г денежных средств, наркотических веществ и иных запрещённых предметов обнаружено не было (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно акту осмотра от /дата/ и приложения к нему, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ были осмотрены денежные средства в сумме /сумма/ (том /номер/ л.д./номер/), согласно акту выдачи от /дата/, данные денежные средства были выданы Г (том /номер/ л.д/номер/).

Согласно акту добровольной выдачи от /дата/, Г добровольно выдала сотрудникам Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выданное было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов /номер/» (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области за /номер/ от /дата/, в ходе ОРМ «Проверочная закупка /дата/ в доме по /адрес/ мужчина по имени Н незаконно сбыла Г наркотическое средство «героин» (том /номер/ л.д./номер/).

Согласно протоколу выемки от /дата/ у о/у Е, в помещении Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области был изъят конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый в два свертка из фольгированной бумаги (том /номер/ л.д./номер/).

Из заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что порошкообразное вещество, изъятое /дата/ в ходе добровольной выдачи гр-кой Г, является /иные данные/ /масса/ (том /номер/ л.д./номер/).

Таким образом, вышеуказанные результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также заключение судебно-химической экспертизы объективно подтверждают показания подсудимого Попова С.А., а также свидетелей Г, Ы, Х об обстоятельствах незаконного сбыта /дата/ подсудимыми Поповым С.А. наркотического средства «героин» Г

Изъятый в ходе добровольной выдачи /дата/ у Г и последующей выемки /дата/ конверт с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, завёрнутый в два свертка из фольгированной бумаги, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том /номер/ л.д./номер/).

В явке с повинной от /дата/ Попов С.А. указал, что с /дата/ он совместно с Козюковой Г.С. и самостоятельно сбывал наркотическое средство /иные данные/ наркозависимым лицам в г.Асино (том /номер/ л.д./номер/).

В явке с повинной от /дата/ Козюкова Г.С указала, что с /дата/ она совместно с Поповым С.А. сбывала наркотическое средство /иные данные/ наркозависимым лицам в г.Асино, кроме того, Попов С.А. также самостоятельно сбывал наркотическое средство /иные данные/ указанным лицам (том /номер/ л.д./номер/).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что у Попова С.А. имеются /иные данные/, которые являются следствием заживления ран, которые могли быть образованы от воздействия предмета с ограниченной поверхностью контакта, каковым могла быть медицинская игла при внутривенном введении как лекарственных средств, так и наркотических веществ более чем за 5-7 суток (на тыльной поверхности правой кисти), некоторые более чем за один месяц до момента освидетельствования, т.е. /дата/ (том /номер/ л.д./номер/).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ следует, что у Козюковой Г.С. имеются множественные рубцы в проекции подкожных вен на верхних конечностях, которые являются следствием заживления ран, которые могли быть образованы от воздействия медицинской иглой при внутривенном введении как лекарственных средств, так и наркотических веществ более чем за 7 суток, некоторые более чем за один месяц до момента освидетельствования, т.е. /дата/ (том /номер/ л.д./номер/).

Данные заключения судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С. о том, что с /дата/ они употребляли наркотическое средство /иные данные/ путём внутривенных инъекций.

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от /дата/, в отношении Попова С.А. было установлено состояние опьянения, обусловленное употреблением им наркотиков опийного ряда (том /номер/ л.д/номер/).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования от /дата/, в отношении Козюковой Г.С. также было установлено состояние опьянения, обусловленное употреблением ею наркотиков опийного ряда (том /номер/ л.д/номер/).

Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому признаются судом допустимыми.

Суд также принимает результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств преступных действий подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С., так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности подразделения МРО УФСНК РФ по Томской области.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Попов С.А. постоянно проживая в квартире по /адрес/, содержал притон для потребления наркотических средств, умышленно, неоднократно предоставлял помещение данной квартиры разным лицам для потребления наркотических средств: четыре раза в /дата/ Ф., один раз в /дата/ А, три раза в /дата/. Р, два раза в /дата/ Щ

При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона.

Предоставлял вышеуказанным лицам, /иные данные/, необходи­мые для приготовления и потребления наркотических средств, тем самым создавал благоприятную обстановку для потребления наркотиков, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих нар­котическими средствами, закрывал дверь квартиры изнутри.

Вместе с тем, давая юридическую оценку совершённого подсудимыми Поповым С.А. и Козюковой Г.С. преступления, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о совершении подсудимыми /дата/ и /дата/ единого продолжаемого преступления.

Как установлено судом, Попов С.А. и Козюкова Г.С. заранее договорились о совместном сбыте наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, /дата/ Попов С.А. и Козюкова Г.С. незаконно передали Г, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - /иные данные/ весом /масса/., затем, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, /дата/ Попов С.А. и Козюкова Г.С. незаконно передали Г, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - /иные данные/ весом /масса/. Во всех двух случаях наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства указывают, что совершённые подсудимыми действия были тождественны, однородны, привели к наступлению идентичных последствий, направлены к единой цели - незаконному сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины и свидетельствуют о совершении Поповым С.А. и Козюковой Г.С. единого продолжаемого преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, закупленного Поповым С.А. у не установленного следствием лица в один приём.

Таким образом, Попов С.А. и Козюкова Г.С. занимались реализацией наркотического средства одного и того же вида /иные данные/ в одном и том же месте в /адрес/ и одним и тем же способом с незначительным разрывом по времени между двумя эпизодами, противоправной деятельности, представляющей собой по существу единое продолжаемое преступление, направленное на сбыт наркотических средств.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что активные действия подсудимых, направленные на сбыт наркотического средства /иные данные/ /дата/ и /дата/, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Попова С.А. и Козюковой Г.С. по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами /дата/ и /дата/ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как подсудимые имели единый умысел на неоднократный сбыт наркотических средств, т.е. на совершение одного продолжаемого преступления, после чего совершил тождественные действия, направленные на реализацию данного умысла.

Совершая указанные действия, Попов С.А. и Козюкова Г.С. действовал умышленно, на что указывает сам характер совершаемых им действий. Подсудимые осознавали, что продавали Г именно наркотические средства, т.к. сами в этот период употребляли «героин» путём внутривенных инъекций.

При этом свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства «героин», подсудимые до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку все наркотические средства приобретены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и изъяты из незаконного оборота.

Давая юридическую оценку совершённого подсудимыми Поповым С.А. преступления по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами /дата/ и /дата/, суд также соглашается с позицией государственного обвинителя о совершении подсудимыми единого продолжаемого преступления.

Как установлено судом, Попов С.А., реализуя свой самостоятельный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, /дата/ незаконно передал Г, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - /иные данные/ весом /масса/., затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, /дата/ Попов С.А. незаконно передал Г, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - /иные данные/ весом /масса/. В указанных случаях наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства указывают, что совершённые им действия были тождественны, однородны, привели к наступлению идентичных последствий, направлены к единой цели - незаконному сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины и свидетельствуют о совершении Поповым С.А. единого продолжаемого преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - /иные данные/, закупленного у не установленного следствием лица в один приём.

Таким образом, Попов С.А. занимался реализацией наркотического средства одного и того же вида /иные данные/ в одном и том же месте в /адрес/ и одним и тем же способом с незначительным разрывом по времени между двумя эпизодами, противоправной деятельности, представляющей собой по существу единое продолжаемое преступление, направленное на сбыт наркотических средств.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает, что активные действия подсудимого, направленные на сбыт наркотического средства /иные данные/ /дата/ и /дата/, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.А. по эпизодам незаконных действий с наркотическими средствами /дата/ и /дата/ как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как подсудимый имел единый умысел на неоднократный сбыт наркотических средств, т.е. на совершение одного продолжаемого преступления, после чего совершил тождественные действия, направленные на реализацию данного умысла.

Совершая указанные действия, Попов С.А. действовал умышленно, на что указывает сам характер совершаемых им действий. Подсудимый осознавал, что продавал Г именно наркотические средства, т.к. сам в этот период употреблял /иные данные/ путём внутривенных инъекций.

При этом свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства /иные данные/ подсудимый до конца не довёл по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку все наркотические средства приобретены в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и изъяты из незаконного оборота.

Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 02.02.2012 года уголовное дело в отношении Попова С.А. в части его обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя об обвинении на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личность, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимые ранее не судимы, в содеянном раскаялись.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козюковой Г.С., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова С.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной по обоим эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка.

По месту жительства Козюкова Г.С. характеризуется положительно, по прежнему месту работы и учебы характеризовалась положительно.

По месту жительства Попов С.А. характеризуется посредственно, по прежнему месту работы характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.А. и Козюковой Г.С., судом не установлено.

Наряду с этим подсудимым Поповым С.А. совершено преступление, отнесённое законом к категории "средней» тяжести, а также совершено «особо тяжкое» преступление, и совершено «тяжкое» преступление.

Подсудимой Козюковой Г.С. совершено «особо тяжкое» преступление.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к ним ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

Также, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона N 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ни по одному из эпизодов преступлений.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимая Козюкова Г.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый Попов С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая, что в настоящее время у Козюковой Г.С. имеется малолетний ребёнок – /дата/ г.р., которого она воспитывает одна, совершённое подсудимой преступление не относится к преступлениям против личности, суд полагает возможным, на основании ст.82 УК РФ, отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественное доказательство по делу, /иные данные/, полученная подсудимым Поповым С.А. в результате совершения преступления, в соответствии со ст.104.1 УК РФ, подлежит обращению в доход государства путём конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козюкову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осуждённой Козюковой Г.С. до достижения четырнадцатилетнего возраста дочерью Козюковой Е.Д., /дата/

Меру пресечения в отношении осуждённой Козюковой Г.С. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Признать Попова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить ему в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Попову С.А. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.

Меру пресечения Попову С.А. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Обратить в доход государства путём конфискации вещественное доказательство по делу <данные изъяты>, полученную подсудимым Поповым С.А. в результате совершения преступления.

Вещественные доказательства: /иные данные/ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, /иные данные/ выдать Попову С.А. и Козюковой Г.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Поповым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законую силу 16.04.2012 года