Дело №1-88/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-88/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                    28 апреля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

подсудимого Филипьева В.П..,

защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филипьева В.В., /иные данные/, проживающего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Филипьев В.П. незаконно хранил взрывчатые вещества, а также незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так он, в /дата/ по /дата/ у себя дома /адрес/, умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», хранил механическую смесь дымного пороха и гранулированного бездымного пороха, общей /масса/., относящихся к взрывчатым веществам метательного действия, которая в последствии была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Он же, в /дата/ по /дата/ у себя дома по /адрес/, умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», хранил винтовочные спортивно-охотничьи патроны в количестве 3 штук калибра /иные данные/ относящиеся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, которые в последствии были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Филипьев В.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Филипьева В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду со смесью пороха), как незаконное хранение взрывчатых веществ, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду с патронами), как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Филипьевым В.П., относятся к категории средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, как преступления против общественной безопасности.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет семью и постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Филипьеву В.П. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что такое наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Филипьева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод со смесью пороха) в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

На период ограничения свободы возложить на Филипьева В.П. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

- не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод с патронами) в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев.

На период ограничения свободы возложить на Филипьева В.П. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

- не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филипьеву В.П. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На период ограничения свободы возложить на Филипьева В.П. обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;

- не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 /иные данные/, находящиеся оружейной комнате МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года