Уголовное дело № 1-28/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 05 апреля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Мымрина А.С., защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Мандрик О.А., а также с участием потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мымрина А.С., /иные данные/, судимого: 04.03.2005 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 14.04.2005 года тем же судом по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 13.07.2005 года тем же судом по ч. 3 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.02.2007 год условно досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней; 25.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 09.07.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.07.2010 года по отбытию срока наказания; 28.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области, с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 12.05.2011 года и постановлением президиума Томского областного суда от 27.07.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 9 месяцам лишения свободы; 16.03.2011 года Асиновским городским судом Томской области с учетом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 19.05.2011 года по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы; 14.04.2011 года тем же судом по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда от 01.07.2011 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы; 18.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; проживающего по ул. Мичурина, 3-15 в г. Асино Томской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Мымрин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так он, в /дата/ в вечернее время, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой топора, разрушил часть шифера кровли дома на территории садоводческого общества /организация/ в /адрес/, и через образовавшийся проем, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: /иные данные/, из гаража, расположенного с торца вышеуказанного дома под одной с домом крышей, принадлежащие К, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую /сумма/ Подсудимый Мымрин А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Мымрин А.С., признав свою вину полностью, показал, что примерно в /дата/ вечером он пошел на мичуринские участки садоводческого товарищества /организация/ с целью хищения /иные данные/ Для этого он взял с собой рюкзак, нож и топор. Он знал, что там есть двухэтажный кирпичный дом, к которому подведено электричество, а поэтому можно будет срезать электропровод, а также, что в нем летом кто-то живет, в связи с чем решил, что там есть еще что-либо ценное. Подойдя к дому, он залез на его крышу со стороны веранды, где топором разбил шифер, а затем пробил проем, через который проник в комнату второго этажа. Осмотрев комнату, подсвечивая себе фонариком зажигалки, он увидел электропроводку, которую оторвал от стены. Это был трехжильный провод метров 25 длиной. Спустившись по лестнице на первый этаж, увидел холодильник, из которого вырвал морозильную камеру, и пылесос, из которого вытащил электродвигатель. Затем прошел в гараж, находившийся с домом под одной крышей, откуда похитил около /иные данные/, который был подведен от электрощита к станку для распиловки древесины. Вышел из дома он через гаражные ворота. По пути домой в лесу он разжег костер, на котором обжег провода. Впоследствии все похищенное сдал как лом цветного металла в пункт приема на /адрес/ (л.д. /номер/). При допросе в качестве подозреваемого Мымрин А.С. давал аналогичные показания (л.д. /номер/). Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимыми доказательствами. Так, потерпевший К пояснил, что на своем участке садоводческого товарищества имени Тимирязева он построил двухэтажный кирпичный дом, который полностью пригоден для постоянного проживания в нем, так как там есть все необходимое для этого. Он живет в этом доме с весны до осени. О краже он узнал от соседа по участку Щ, который /дата/ сообщил ему по телефону, что ворота гаража, совмещенного с домом одной крышей, открыты. Приехав к дому, он обнаружил, что со стороны веранды на крыше отсутствует часть шифера и имеется проем, ведущий в дом. Осмотрев дом, он увидел, что в него проникли через потолок комнаты на втором этаже, так как там были повреждены панели, и имелся проем. Из дома похитили: /иные данные/. Общий ущерб от кражи составил около /сумма/ и не является для него не значительным. С заявлением о краже он не обращался. Осенью прошлого года от сотрудников полиции он узнал, что кражу из его дома совершил Мымрин А.С., который сам сообщил им об этом. Согласно показаниям свидетеля Щ /дата/, когда он пришел на свой мичуринский участок, то увидел, что в доме соседа по участку К открыты гаражные ворота, о чем он и сообщил хозяину дома. Дом у К двухэтажный кирпичный, полностью оборудован для проживания. Хозяин живет там с весны до осени. Со слов К в тот же день ему стало известно, что из дома похищены электрокабель, морозильная камера и двигатель от пылесоса. Из показаний свидетеля Е следует, что в /дата/ он работал приемщиком в пункте приема цветных металлов на /адрес/. Мымрина А.С. он знает с детства и помнит, что зимой прошлого года тот сдавал ему лом цветных металлов: какие-то провода и еще что-то. Свидетель Г пояснил, что в конце /дата/ /дата/ А.С., находившийся в то время в ИВС МО МВД «Асиновский», обратился к нему с просьбой принять явку с повинной, что он и сделал. Мымрин А.С. сообщил, что зимой этого же года он совершил кражу цветного металла из дома в садоводческом товариществе имени Тимирязева. Факты, изложенные Мымриным А.С. в явке с повинной, в ходе ее проверки подтвердились. Хозяин дома К до этого с заявлением о краже своего имущества в полицию не обращался. Он (Г) видел дом потерпевшего. Это добротный двухэтажный особняк, в котором есть все необходимое для проживания. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Мымрина А.С. в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: - заявлением от /дата/, согласно которому К просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с ноября 2010 года по март 2011 года проникли в его дом на дачном участке, проломив крышу, и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. /номер/); - протоколом осмотра места происшествия от /дата/ с прилагаемой к нему фототаблицей и схемой, согласно которому с применением фотосъемки был осмотрен дом на мичуринском участке /адрес/ и зафиксированы следы преступления (л.д. /номер/); - техническим паспортом, согласно которому дача на территории общества /организация/ по /адрес/ принадлежит К (л.д. /номер/); - справкой ИП Ш от /дата/, согласно которой стоимость кабеля для электропроводки /иные данные/ составляет /сумма/, а стоимость промышленного кабеля /марка/ – /сумма/ (л.д. /номер/); - протоколом явки с повинной от /дата/, согласно которой Мымрин А.С. в помещении ИВС МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области сообщил сотруднику полиции Г, что в период с /дата/ по /дата/ года совершил кражу чужого имущества из /адрес/ садоводческом обществе (л.д. /номер/); - протоколом проверки показаний на месте от /дата/ с прилагаемой фототаблицей, согласно которому подозреваемый Мымрин А.С. добровольно в присутствии защитника, потерпевшего и двух понятых указал на дом по /адрес/ в /адрес/, откуда он в /дата/ совершил кражу цветного металла, и дал пояснения аналогичные его показаниям, данным в ходе предварительного расследования качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. /номер/). Таким образом, в судебном заседании, вышеприведенными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также совокупностью иных исследованных судом доказательств, установлено, что Мымрин А.С. в /дата/ в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, проломив при помощи принесенного с собой топора крышу дома, проник в жилище – индивидуальный /адрес/ на территории садоводческого общества /организация/ по /адрес/ с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания, откуда тайно, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу находящееся там чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К ущерб на общую /сумма/ Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Мымрина А.С. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого. Преступление, совершенное Мымриным А.С., относится к категории тяжкого, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности. Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в быту характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, Мымрин А.С. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, вскоре после освобождения из мест лишения свободы в непродолжительный период времени совершил ряд аналогичных преступлений. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Мымрина А.С. невозможно без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом его имущественного положения и без штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), судом не установлено. В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Мымрину А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мымрина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 18.08.2011 года, окончательно назначить Мымрину А.С. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Мымрину А.С. исчислять с /дата/. В срок отбывания наказания зачесть время содержания осужденного под стражей, а также частично отбытое им наказание по приговорам: мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.02.2011 года, Асиновского городского суда Томской области от 16.03.2011 года и от 14.04.2011 года, мирового судьи судебного участка № 3 Асиновского судебного района Томской области от 18.08.2011 года, то есть период с /дата/ по /дата/ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 14.05.2012 года