Дело №1-111/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 25 мая 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимого: Фусу В.Ф., защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: ФУСУ В.Ф., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Фусу В.Ф. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах. /дата/ Фусу В.Ф., находясь в 16 метрах от /адрес/ в /адрес/, обнаружив в мусорном контейнере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел сыпучее вещество массой 116,0 гр., которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД РФ по Томской области /номер/ от /дата/ является бездымным порохом и относится к взрывчатым веществам метательного действия, после чего носил его при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра /дата/ в помещении ЛПП на /адрес/. Подсудимый Фусу В.Ф. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Свиридов Р.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Фусу В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение взрывчатого вещества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Суд принимает во внимание то, что Фусу В.Ф. в содеянном раскаялся, ранее не судим, является пенсионером по возрасту, имеет семью, социально адаптирован. По месту жительства в быту характеризуется в целом положительно, при этом привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время суд учитывает, что тяжких последствий от преступления не наступило, а также то, что предмет преступления – взрывчатое вещество непродолжительное время находилось в незаконном обороте у подсудимого до его изъятия. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему альтернативный, более мягкий вид наказания по санкции статьи в виде ограничения свободы на срок в пределах санкции статьи. Ввиду отсутствия в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого cуд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФУСУ В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев. На период ограничения свободы возложить на Фусу В.Ф. следующие обязанности: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничение свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом; - не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Меру пресечения в отношении Фусу В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.Д. Давыдов Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.