Дело №1-107/2012 (приговор)



Дело №1-107/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 28 мая 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимой: Гришиной Т.В.,

защитника: Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ГРИШИНОЙ Т.В., ранее не судимой-

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гришина Т.В. совершила преступления, связанные с содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с /дата/ Гришина Т.В., проживая в квартире по /адрес/, реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение вышеуказанной квартиры различным лицам для употребления наркотических средств. При этом она совершила систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона: предоставляла гражданам, употребляющим наркотические средства, помещение вышеуказанной квартиры, сами наркотические средства («дезоморфин»), создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывая квартиру изнутри, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, тем самым подрывая безопасность здоровья населения.

Так, Гришина Т.В. два раза в период с /дата/ в не установленное время предоставляла помещение своей квартиры, а так же изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для употребления А., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри).

В период с /дата/ Гришина Т.В. четыре раза в не установленное время предоставляла помещение своей квартиры, а так же изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для употребления Б., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри).

В период с /дата/ Гришина Т.В. четыре раза в не установленное время предоставляла помещение своей квартиры, а так же изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для употребления В., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри).

В период с /дата/ Гришина Т.В. в не установленное время предоставляла помещение своей квартиры, а так же изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для употребления Д., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри).

В вечернее время /дата/ в своей квартире по /адрес/ Гришина Т.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания на электрической плитке, из лекарственного препарата «каффетин» изготовила наркотическое средство «дезоморфин» весом не менее 16,45 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила в вышеуказанной квартире до 21 часа 10 минут /дата/, когда во время производства осмотра указанной квартиры данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере - «дезоморфином» весом 16,45 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимая Гришина Т.В. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гришиной Т.В.:

- по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступления, отнесенные законодателем согласно ч.ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжкому, представляющие повышенную общественную опасность, как направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

Наряду с этим, суд принимает во внимание ее молодой возраст, а также то, что подсудимая Гришина Т.В. ранее не судима, социально адаптирована, сожалеет и раскаивается в содеянном, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает наличие у подсудимой 2-х малолетних детей и оказание ею активного способствования органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. п. « г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без применения, с учетом личности и семейного положения, дополнительных наказаний: по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы – по ч.1 ст.232 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянных преступлений, несмотря на наличие в действиях подсудимой Гришиной Т.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенных ею преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРИШИНУ Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6- ти ( шести ) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гришиной Т.В. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Гришиной Т.В. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 шприца, 2 шприца с жидкостью, мешочек с тампонами, упаковку из-под таблеток, чашку, флакон, рюмку, 2 бутылки с жидкостью, конверт с тампоном, хранящиеся в Асиновском МРО УФСКН РФ по Томской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 08.06.2012 года.