Уг.дело № 1-115/2012г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Асино 07 июня 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Дырявых В.С., защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре –Васильевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Дырявых В.С., <данные изъяты>, судимого: 1. 23.05.2011года Асиновским городским судом Томской области по ст.30 ч.3- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.158, ч.1 ст.157, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; 2. 06.10.2011 года тем же судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, установил: Дырявых В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Дырявых В.С., проживая в доме по (адрес), в период с (дата). по (дата), реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанного дома различным лицам для употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, помещение указанного дома, сами наркотические средства («дезоморфин»), создавал обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счёте подрывает безопасность здоровья населения. Так, он (Дырявых B.C.), предоставлял помещение дома и наркотическое средство «дезоморфин» для употребления: не менее 15-ти раз в период с (дата). по (дата) в неустановленное время -И.; не менее 20-ти раз в период с (дата). по (дата), в не установленное время- Е. и О.; не менее 10-ти раз в период с (дата). по (дата), в не установленное время -С. и А. Он же (Дырявых B.C.), в утреннее время (дата), в доме по (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём измельчения, обработки бензином и выпаривания на электрической плитке, из лекарственного препарата «каффетин», изготовил наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой не менее 2,8 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в указанном доме до 11 час. 30 мин. (дата), когда во время производства осмотра этого дома по (адрес), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «дезоморфином», постоянной массой 2,8 г, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Дырявых В.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Дырявых В.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ по признаку содержания притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления относятся к категории тяжкого (ч.2 ст.228 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.232 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания в Асиновском МРО УФСКН удовлетворительно, по месту работы- положительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы. Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных преступлений, их направленность против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную опасность для общества; совершение преступлений в период испытательного срока, назначенного за совершение аналогичных преступлений, что решением Асиновского городского суда Томской области от 06.10.2011 года подсудимый лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное в соответствии с частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, будет способствовать обеспечению целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года и 06.10.2011 года. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Дырявых В.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения АМРО УФСКН РФ по Томской области(л.д.74). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дырявых В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1ст.232 УК РФ, и назначить наказание: -по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; -.по ч.1ст.232 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года и 06.10.2011 года. На основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказания неотбытых частей наказания по приговорам Асиновского городского суда Томской области от 23.05.2011 года и 06.10.2011 года, и окончательно назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 19.06.2012