Уг.дело № 1-116/2012г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации председательствующего – Вылегжаниной И.А., с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Зыкова Р.А., защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер)от (дата), при секретаре –Васильевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Зыкова Р.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Зыков Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в дневное время (дата), умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», весом не менее 1093 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перевозил на легковом автомобиле <данные изъяты>, с автобусной остановки, находящейся рядом с территорией вышеуказанной фермы, в (адрес). Около дома по (адрес), данный автомобиль был задержан, доставлен к зданию Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, находящемуся по (адрес), и досмотрен сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. В ходе производства досмотра салона вышеуказанного автомобиля, на полу, за водительским сидением, в 13 час. 50 мин. (дата), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», весом 1093г., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО. Подсудимый Зыков Р.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и объективно подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Зыкова Р.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление относится к категории тяжкого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет. Суд учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, не судим. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать обеспечению целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет при назначении окончательного наказания ст.73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа. В целях способствования исправления подсудимого суд возлагает на него обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств(л.д., 47,60). Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зыкова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного Зыкова Р.А.: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- уничтожить; <данные изъяты> передать по принадлежности Зыкову Р.А., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 18.06.2012