Дело №1-119/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 19 июня 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Макарова М.В.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Макарова М.В., /иные данные/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Макаров М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в вечернее время он умышленно, из корыстных побуждений с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на /адрем/, получил от неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/, весом /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое он (Макаров М.В.) в автомобиле /марка/ государственный регистрационный номер /номер/ с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу в /адрем/, обмотал его лентой скотч вместе с лимоном и зажигалкой, тем самым приспособив для последующей передачи в ФКУ ИК-2 /адрем/, расположенную по /адрем/, а затем перевёз из /адрем/ в /адрем/. После чего, продолжая свои преступные действия, /дата/ в вечернее время прошёл в запретную зону участка /номер/ ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Томской области с целью переброса вышеуказанного наркотического средства /иные данные/ весом /масса/, относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, через основное ограждение учреждения, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ ИК-2, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2 по /адрем/, где /дата/ в /время/ в ходе личного досмотра, у него (Макарова М.В.) было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Макаров М.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Макарова М.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Макарова М.В.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по прежнему месту службы и месту работы характеризовался также положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Макарова М.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – /иные данные/ - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, /иные данные/ выдать Макарову М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 02.07.2012