Дело №1-90/2012 (приговор)



Дело № 1-90/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино 28 июня 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимых Галынского С.М. и Ларикова В.В.,

защитников-адвокатов Трушиной Т.П., предоставившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, и Носикова А.Н., предоставившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛЫНСКОГО С.М., ранее судимого:

- 19.03.2007 года Томским районным судом Томской области по п. А ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 26.10.2007 года Кировским районным судом г.Томска по п.В ч.2 ст.158, ч.5 ст.74,ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 22.10.2009 года постановлением судьи Кировского районного суда г.Томска освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30-п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

и ЛАРИКОВА В.В., ранее судимого:

- 28.09.2009 года Асиновским городским судом Томской области по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.п. А,В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК Рф к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 07.02.2011 года по отбытии наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили преступления: Галынский С.М. - два пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, а Лариков В.В. - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах.

В дневное время /дата/ Галынский С.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе /адрес/, получил у неустановленного лица наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 2,47 гр., относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое в автомобиле марки /_/ с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу, поместил в заранее приготовленную картофелину. После чего, смотав лентой скотч, тем самым приспособив для последующей передачи в ФКУ ИК, расположенное по /адрес/ в /адрес/, продолжая свои преступные действия, прошел в запретную зону участка /номер/ ФКУ ИК с целью переброса вышеуказанного наркотического средства «героин» (диацетилморфин) весом не менее 2,47 гр. через основное ограждение учреждения. Однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довел до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ ИК, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК, где /дата/ в 17 часов 56 минут в ходе личного досмотра, у Галынского С.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 2,47 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства.

/дата/ Галынский С.М. умышленно, из личных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрел у Ларикова В.В. в квартире, расположенной по адресу /адрес/, - наркотическое средство «6 - дезоксикодеин», весом не менее 3,2 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, которое в вечернее время того же дня на автомобиле марки /_/ с государственным регистрационным номером /номер/ доставил к территории ФКУ ИК, - с целью переброса через основное ограждение учреждения ФКУ ИК. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 21 час 15 минут возле /адрес/ в /адрес/ был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия, а доставленное им и сброшенное им на месте задержания указанное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между подъездами /номер/ и /номер/ /адрес/ в /адрес/, сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято.

В дневное время /дата/ Лариков В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства в пользу неустановленного лица, отбывающего наказание в ФКУ ИК, через его пособника Галынского С.М. на предоставленные последним денежные средства в сумме 500 рублей приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства, из которых в квартире, расположенной по адресу /адрес/, путем измельчения, обработки бензином и выпаривания на электрической плитке из лекарственного препарата «каффетин» изготовил наркотическое средство «6 - дезоксикодеин», весом не менее 3,2 гр., относящееся к особо крупному размеру, которое Лариков В.В. в той же квартире с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК, передал Галынскому С.М. После чего Галынский С.М. в вечернее время указанного дня в качестве пособника приобретателя наркотического средства на автомобиле марки /_/ приехал к территории ФКУ ИК, расположенной по адресу: /адрес/, с целью переброса указанного наркотического средства «6-дезоксикодеин» весом не менее 3,2 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, через основное ограждение учреждения ФКУ ИК-2. Однако был задержан сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия, обнаружили и изъяли доставленное и сброшенное им на месте указанное наркотическое средство /дата/ в 21 час 15 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного между подъездами /номер/ и /номер/ /адрес/ в /адрес/. В связи с чем свой преступный умысел, связанный со сбытом наркотического средства «6 - дезоксикодеин» весом не менее 3,2 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, Лариков В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Галынский С.М. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по первому из двух эпизодов признал полностью, а по второму – частично, заявив, что в обоих случаях выступал пособником в приобретении наркотика осужденными ФКУ ИК, и дал показания о том, что /дата/ на просьбу по телефону знакомого из числа отбывающих наказание в ФКУ ИК по прозвищу «Голова» за плату в размере 500 рублей дал согласие съездить с водителем к ФКУ ИК и нелегально передать ему через ограждение, перекинув через забор, наркотические средства в пачке из-под сигарет. Встретившись с водителем – незнакомым мужчиной по имени Валера на его легковом автомобиле /_/ проехали к исправительной колонии на /адрес/ в район /адрес/. Переданный водителем груз с наркотическим средством в пачке из-под сигарет в виде 6 пакетиков синего цвета поместил в подготовленный им клубень картофеля с вырезом сердцевины, обмотав лентой «скотч», а 7 пакетик положил в пачку – для заброса на территорию ФКУ ИК названному осужденному. После чего направился по тропе вокруг зоны через лес к месту, указанному ему для переброса наркотика. При подходе к ограждению был задержан сотрудниками учреждения и доставлен в служебный кабинет штаба. Сотрудникам заявил, что прогуливался и запрещенных предметов при нем нет. При личном досмотре находившееся при нем указанные предметы со свертками в виде отрезков полиэтиленовой пленки, содержащими наркотическое средство «героин», были изъяты. До распечатывания, зная о содержимом свертков, сообщил, что в них находится «героин». В дальнейшем к нему обратился иной осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК, по прозвищу «Барабан», который, угрожая негативными последствиями для членов семьи подсудимого, потребовал восстановить утраченный при задержании наркотик и доставить ему в колонию. Опасаясь за жизнь и здоровье близких, вынужденно дал согласие приобрести для него иной наркотик – «крокодил». Зная, что его знакомый Лариков В.В. умеет изготавливать данный наркотик, после обеда /дата/ обратился к тому с просьбой изготовить для подсудимого наркотическое средство на предоставленные им деньги в сумме 500 рублей. Передав деньги Ларикову В.В. у дома по /адрес/, попросил изготовить для его личного употребления 2 дозы названного наркотика, а оставшуюся часть использовать самому Ларикову для инъекции. После изготовления наркотического средства Лариков В.В. пригласил по телефону к себе на квартиру, где находились он и две девушки, пребывающие в состоянии наркотического опьянения. Из находившегося в квартире шприца, с содержащимся в нем наркотическим средством, половину использовал на инъекцию себе, а другую половину взял с собой, заполнив им иной шприц, и ушел. Приготовив дополнительно шприц с обрезанным поршнем, соединив со шприцом с наркотическим средством и зажигалкой в единый сверток с использованием «скотча», на вызванном такси доставил груз по тому же маршруту к огражденной территории ФКУ ИК. В указанном районе их машина была задержана оперативными сотрудниками. Будучи обнаружен оперативниками, находящийся груз с наркотиком успел выбросить в окно машины в снег, где он был найден при осмотре места происшествия и изъят. На месте признал факт попытки нелегального перемещения им наркотического средства для осужденных ФКУ ИК Показания на следствии о том, что Лариков В.В. заведомо, до изготовления наркотического средства, был извещен им о предстоящей передаче наркотика в колонию для осужденных, дал ввиду уговоров оперативно-следственных работников.

Из показаний Галынского С.М., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.2 л.д.104-107, 117-122 ), следует, что как на момент проведения переговоров с Лариковым В.В. об изготовлении наркотического средства «дезоморфин», так и при передаче ему денег на приобретение ингридиентов для его изготовления, он сообщил тому, что наркотическое средство предназначено для переброса в ФКУ ИК, на что Лариков В.В. дал согласие.

В ходе очной ставки с Лариковым В.В. на следствии согласно протоколу от /дата/ ( т.1 л.д.197-200 ) Галынский С.М. показывал о том, что Лариков В.В. был осведомлен Галынским С.М. в процессе переговоров и знал до изготовления наркотического средства об его предназначении для переброса на территорию ФКУ ИК, и его показания в этой части полностью подтвердил Лариков В.В.

Подсудимый Лариков В.В. свою вину в содеянном преступлении признал частично и, заявив о незаконном изготовлении им наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, дал показания о том, что /дата/ во время нахождения на квартире у Б. с ним созвонился его знакомый Галынский С.М. и предложил изготовить ему наркотическое средство «дезоморфин» для совместного личного употребления и отдельно двух доз без упоминания их конкретного назначения, с последующим предоставлением денег в сумме 500 рублей на приобретение требуемых для этого лекарственных препаратов и иных средств. Купив требуемые лекарства и средства, в квартире у Б. изготовил наркотик «дезоморфин» объемом около 15-20 мл, часть которого употребил лично путем инъекции, сказав присутствующим Б. и В. оставить 2 дозы для Галынского С.М. Дальнейшие события ввиду наступившего наркотического опьянения не помнит. О том, что переданный Галынскому С.М. наркотик предназначался для перемещения в колонию, узнал от сотрудников полиции. Показания на следствии и содержание явки с повинной о том, что был осведомлен Галынским С.М. об изготовлении наркотика для цели передачи в колонию, не соответствуют действительности и даны под воздействием оперативного сотрудника полиции И.. Удостоверил протоколы допросов без их прочтения, находясь в неадекватном состоянии в связи с длительным употреблением наркотических средств, а свидетель Б. может оговаривать его ввиду неприязни из-за участия матери в качестве опекуна ее ребенка. Факт незаконного изготовления наркотического средства для себя, присутствующих девушек и Галынского в общем объеме 6-7 доз подтверждает, цели сбыта кому-либо не преследовал.

Согласно оглашенных в судебном заседании данных им на предварительном следствии показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т.2, л.д.42-45, 54-57 ), Лариков В.В. пояснял о том, что при передаче им Галынскому С. изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» в объеме 3,2 мл последний сообщил, что наркотическое средство предназначается для переброса в запретную зону ФКУ ИК.

Суд критически оценивает показания подсудимых Галынского С.М. и Ларикова В.В., заявивших суду о неосведомленности Ларикова В.В. об изготовлении им по просьбе Галынского С.М. наркотического средства «дезоморфин» для нелегального перемещения на территорию ФКУ ИК для осужденных и даче ими показаний иного содержания об этих обстоятельствах на следствии под воздействием оперативно-следственных работников. Они полностью опровергаются показаниями свидетелей Б., В., И. и А., оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется. Показания подсудимых в указанной части на следствии о предварительной осведомленности подсудимого Ларикова В.В. о назначении изготовленного им наркотического средства для нелегальной передачи осужденным в исправительную колонию ФКУ ИК через Галынского С.М. при допросах и на очной ставке логичны, последовательны, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии их защитников. Они согласуются с показаниями названных свидетелей и иными материалами дела, исследованными судом, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.

Помимо частичного признания в содеянном подсудимыми их вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допустимых доказательств:

По эпизоду пособничества Галынского С.М. в покушении

на незаконное приобретение наркотического средства от /дата/:

Свидетель З. показал, что /дата/ в вечернее время он по имеющейся информации о готовящемся перебросе наркотиков на территорию ФКУ ИК в районе 6 участка запретной зоны произвел задержание гражданина, впоследствии установленного как Галынский С.М., который пояснил, что проходил мимо. По доставлении в оперотдел был вызван сотрудник полиции И. с опергруппой, которые произвели личный досмотр в присутствии понятых задержанного, обнаружили и изъяли из карманов куртки Галынского С.М. картофель с 6 упаковками-свертками, пачку сигарет с отдельным свертком с веществом бежевого цвета и сотовый телефон. Задержанный признал факт нахождения в свертках «героина», доставленного из /адрес/ и предназначавшегося для переброса для осужденных на территорию ФКУ ИК.

Свидетель И. дал показания о том, что он в качестве сотрудника уголовного розыска производил личный досмотр задержанного Галынского С.М. в ноябре 2011 года в служебном помещении ФКУ ИК На вопрос о наличии запрещенных предметов Галынский С.М. заявил об их отсутствии у него. При досмотре при понятых изъял из карманов куртки Галынского находящиеся при нем пачку сигарет и 7 свертков с порошкообразным веществом. Галынский пояснил, что это «героин», предназначавшийся для передачи им через ограждение осужденному по прозвищу «Голова».

Свидетель К. пояснил, что он по просьбе неизвестного ему гражданина доставил в /адрес/ из /адрес/ в качестве водителя такси посылку для ранее ему не знакомого Галынского С. в виде пачки сигарет «Вингс» и денег в сумме 500 руб. Встретив Галынского С., проехал с ним к нефтебазе в район колонии, где Галынский С. достал из привезенной пачки сигарет 6 полиэтиленовых свертков и упаковал их в клубень картофеля, вырезав сердцевину, перемотал скотчем и ушел в сторону колонии, а он, не дождавшись Галынского, уехал.

Свидетель Н. показал о том, что он участвовал понятым при досмотре Галынского, у которого были изъяты пачка из-под сигарет и круглый сверток с находящимися внутри обрезками-свертками, предназначавшимися, со слов задержанного, для передачи осужденным в колонию.

Свидетель М. показала, что состоит в гражданском браке с Галынским С.М., характеризует его положительно, имеют 2 совместных малолетних детей. Об обстоятельствах дела знает со слов сотрудников полиции. С его слов, в /дата/ хотел перекинуть телефон за забор в колонию за плату с целью заработать средства для семьи. Аналогичные показания ею даны на следствии ( т.1 л.д.183-184 ).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния по данному эпизоду подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от /дата/ (т.1, л.д. 29-30);

- телефонограммой от /дата/ (т.1, л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Галынского С.М. от /дата/, с приложением фототаблицы, с изъятием у него пачки сигарет «Вингс» с находящимся в ней полиэтиленовым обрезком с порошкообразным веществом, зажигалки, сотового телефона «Сони Эриксон», свертка, обмотанного скотчем, в котором находился клубень картофеля с помещенными внутрь него 6 отрезками-свертками из полиэтилена с веществом светлого цветам ( т.1 л.д.39-43 ) и протоколом изъятия смывов с рук Галынского С.М. от /дата/ ( т.1 л.д.44 );

- протоколом выемки указанных предметов в трех полиэтиленовых пакетах и двух пакетов со смывами рук Галынского С.М. у И. ( т.1 л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов от /дата/ с указанием их индивидуальных признаков, среди которых в соответствующей упаковке 7 пробирок с порошкообразным веществом, 7 отрезков полимерной пленки, 2 ватных тампона, фрагменты ленты «скотч», бумажные упаковки, картофелина, пачка из-под сигарет «Вингс», зажигалка и сотовый телефон «Сони Эриксон» (т.1, л.д.48-49 );

- заключением эксперта /номер/ от /дата/, согласно которому в представленных на исследование упаковках из полиэтилена в виде 7 обрезков, изъятых у Галынского С.М., обнаружено 7 объектов вещества бежевого цвета общей массой 2,47 гр., являющихся полусинтетическим наркотическим средством – смесью ( препаратом), содержащим диацетилморфин ( героин ), на ватных тампонах со смывами с рук у Галынского С.М. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина ( героина ) ( т.1 л.д.63-67).

Таким образом, вина Галынского С.М. в совершении установленного судом преступления по данному эпизоду полностью доказана.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Галынский С.М. при указанных установленных судом обстоятельствах в качестве пособника из корыстных побуждений, за заранее обговоренную плату в размере 500 рублей, содействовал совершению преступления предоставлением в пользу неустановленного осужденного в целях незаконного приобретения им наркотического средства без цели сбыта услуги в форме получения и доставки для перемещения через ограждение на территорию ФКУ ИК неустановленному осужденному наркотического средства диацетилморфин ( «героин» ) весом не менее 2,47 грамма, относящегося к крупному размеру согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» как превышающего 0,5 гр. указанного наркотического средства, однако не сумел довести преступление до конца ввиду его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Лариковым В.В. и пособничества Галынского С.М. в покушении на незаконное приобретение наркотического средства от /дата/:

Свидетель И. показал о том, что в вечернее время /дата/ с учетом имеющейся оперативной информации о предполагаемом незаконном перемещении наркотических средств в учреждение ФКУ ИК он в качестве сотрудника уголовного розыска принял участие в задержании автомобиля такси под управлением П. с находившимся в салоне Галынским С.М. В момент остановки автомобиля такси с участием оперативного сотрудника ФКУ ИК З. наблюдал момент выброса из его салона какого-то свертка. При осмотре места остановки указанной машины с участием понятых и задержанного Галынского С.М. в снегу был найден и изъят сверток, обмотанный лентой «скотч», в котором находились 2 шприца, из них один был заполнен жидким веществом темного цвета в объеме около 3 мл, второй – пустой. Галынский С.М. подтвердил, что указанный сверток доставлен им для нелегального переброса в колонию для осужденного по прозвищу «Голова», личность которого не была установлена, а находящееся в шприце вещество – наркотик дезоморфин ( «крокодил») изготовлен по его просьбе на квартире Лариковым В.В. Приглашенный впоследствии в отдел полиции Лариков В.В. признал факт изготовления и передачи Галынскому С.М. указанного наркотического средства для перекида в колонию, добровольно подал об этом явку с повинной. Его показания подтвердили очевидцы Б. и В.. В момент дачи показаний Галынский и Лариков какому-либо принуждению не подвергались, дали их добровольно и без давления на них, Лариков при этом находился в адекватном трезвом состоянии.

Свидетель З. дал показания о обстоятельствах задержания Галынского С.М. с участием И., аналогичные показаниям свидетеля И., подтвердив то, что Галынский С.М. указал на нахождение в изъятом шприце наркотического средства дезоморфин, доставленного им для нелегальной переброски кому-то из осужденных в ФКУ ИК.

Свидетель А. суду пояснила, что она как следователь производила допросы подсудимых на предварительном следствии и оба без понуждения и добровольно, находясь в адекватном нормальном состоянии, показали об осведомленности Ларикова В.В. о назначении заказанного ему для изготовления Галынским С.М. наркотического средства для последующей нелегальной передачи в колонию для осужденных.

Свидетель Б. показала, что в январе у нее дома Лариков В.В. по заказу Галынского С. и на его средства изготовил дезоморфин, как она поняла из разговоров, частично – для собственного употребления, а одну дозу – куда-то для доставки на «зону». Галынский С. получил от Ларикова В.В. отдельно 1 шприц с дезоморфином для указанной цели, а оставшийся наркотик был ими употреблен на месте. Свои показания, данные на следствии ( т.1 л.д.165-166 ), в том числе – о назначении изготовленного для Галынского С.М. наркотика для передачи в колонию, полностью подтвердила.

Свидетель В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., уточнив, с учетом оглашения ее показаний, данных ею на предварительном следствии ( т.1 л.д.167-168), из которых следует, что присутствующие Лариков, Б. и она знали о готовящемся наркотике для доставки в колонию по просьбе Галынского С.М., что обстоятельства происходившего точно не помнит в связи с употреблением наркотического средства, полагая, что о цели изготовления наркотика для перемещения в ФКУ ИК узнала из разговоров после самого события.

Оценивая показания свидетеля В., данные ею в суде и на предварительном следствии, суд считает, что ее показания на следствии более правдивы, так как они даны непосредственно после события преступления, логичны и последовательны, согласуются с показаниями иных свидетелей, а также с показаниями Ларикова В.В. и Галынского С.М., данных ими в процессе расследования и признанных судом в качестве достоверных. По мнению суда, изменение ею показаний в судебном заседании по сравнению с показаниями, данными в ходе расследования, объясняется ее желанием смягчить ответственность подсудимых, находящихся с ней в приятельских отношениях.

Свидетель Д. пояснил, что участвовал понятым при осмотре места происшествия /дата/ в связи с задержанием рядом с 2-этажным домом у нефтебазы гражданина, прибывшего к месту на /_/ с водителем. В снегу был найден сверток с 2 шприцами: один – с жидкостью, второй – пустой, - которые были упакованы и изъяты. Со слов задержанного, найденный при осмотре, привезенный им сверток с наркотиком «крокодил» предназначался для перемещения через ограждение в колонию для осужденного.

Аналогичные показания дал свидетель Е., подтвердивший факт участия понятым при указанном осмотре места происшествия и заявление задержанного о принадлежности ему найденного на месте свертка с наркотическим веществом и шприцами, привезенного им для переброса в колонию.

Свидетель Ж. дал показания о том, что он участвовал понятым при проверке показаний на месте Галынского С.М. в присутствии его защитника, подтвердив свои показания об обстоятельствах выезда и заявлении подсудимого о намерении передать в колонию наркотическое средство для осужденного, данные им на предварительном следствии ( т.1 л.д.179-180).

Свидетель О. показал о том, что он участвовал понятым при проверке показаний на месте Ларикова В.В. – в жилом доме по /адрес/, где тот указал /адрес/ сообщил, что в ней он изготовил наркотическое средство «крокодил» для Галынского С.М. ( т.1 л.д.181-182 ).

Согласно показаний свидетеля П. ( т.1 л.д.160-162 ), он отвозил в качестве водителя такси на автомобиле /_/ вечером /дата/ незнакомого мужчину, впоследствии представившегося Галынским, к ФКУ ИК, где они были остановлены, а мужчина – задержан сотрудниками ФКУ ИК. Перед задержанием мужчина по дороге скреплял скотчем коробку и иные предметы, а по появлении сотрудников на машине выбросил сверток в окно из салона. При осмотре сверток был найден, в нем оказались 2 шприца, в одном из которых находилась жидкость. Найденные предметы были упакованы и изъяты. Со слов задержанного, жидкость в изъятом шприце - наркотическое средство, предназначавшееся для перемещения им в колонию через запретное ограждение.

Свидетель Р. дал показания о том, что ему неизвестны осужденные с прозвищами «Барабан» и «Голова», а с Галынским С.М. знаком. Однако он к нему с просьбами о передаче ему в колонию каких-либо запрещенных предметов не обращался.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений по данному эпизоду обвинения подтверждается также совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. А именно:

- телефонограммой от /дата/ ( т.1 л.д.113 );

- рапортами об обнаружении признаков преступлений от /дата/ (т.1, л.д.114,118);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/ в 21 час 15 минут, с приложением фототаблицы, - участка местности между подъездами /номер/ и /номер/ /адрес/ в /адрес/ с обнаружением в снегу и изъятием свертка, перемотанного «скотчем», в котором – зажигалка, сотовый телефон, и иной сверток, перемотанный «скотчем» с 2 шприцами- пустым и с жидкостью темного цвета, с иглой в упаковке, зарядное устройство в коробке ( т.1 л.д.119-125 ) и протоколом осмотра указанных изъятых предметов с указанием их индивидуальных признаков ( т.1 л.д.133-134);

- протоколом осмотра квартиры по /адрес/ в /адрес/ от /дата/ с описанием обстановки ( т.1 л.д.195-196 );

- справкой ОРМ от /дата/ о наличии осужденного с прозвищем «Барабан» в ФКУ ИК – это Р. ( т.1 л.д.202 );

- заключением эксперта /номер/ от /дата/ о том, что представленная на исследование изъятая с места происшествия в шприце жидкость объемом 3,2 мл массой 3,20 гр. содержит 6-дезоксикодеин, являющееся наркотическим средством ( т.1 л.д.151-152);

- протоколом явки с повинной Ларикова В.В. от /дата/, согласно которой он собственноручно указал об изготовлении им в квартире по /адрес/ в /адрес/ /дата/ и передаче Галынскому по его просьбе наркотического средства для доставки на территорию ИК-2 ( т.2 л.д.39 );

- протоколом проверки показаний подозреваемого Галынского С.М. от /дата/ у дома по /адрес/, с приложением фототаблицы, в ходе которой тот указал место, куда им был сброшен предназначавшийся для передачи в колонию груз с наркотическим средством ( т.1 л.д.187-189 );

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ларикова В.В. от /дата/ в квартире по /адрес/ в /адрес/, с приложением фототаблицы, в ходе которой тот указал место и обстоятельства изготовления им наркотического средства по просьбе Галынского С.М. ( т.1 л.д.191-194 ).

Оценивая исследованные в судебном заседании в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательства в их совокупности, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Галынского С.М. по эпизоду от /дата/ с покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и исключении из обвинения подсудимого Ларикова В.В. по данному эпизоду квалифицирующего признака покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и переквалифицирует действия подсудимого Галынского С.М. по эпизоду от /дата/ на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, из обвинения подсудимого Ларикова В.В. исключает квалифицирующий признак покушения на совершение незаконного сбыта наркотического средства в виде его совершения группой лиц по предварительному сговору. Суд также считает необходимым исключить корыстный мотив действий по эпизоду от /дата/ у подсудимого Галынского С.М., действовавшего, как установлено судом, из личных побуждений.

Как установлено из показаний подсудимого Галынского С.М., подтверждаемых показаниями подсудимого Ларикова В.В., свидетелей Б. и В., наркотическое средство 6-дезоксикодеин было изготовлено и передано Лариковым В.В. Галынскому С.М. по просьбе неустановленного осужденного, содержащегося в ФКУ ИК, для его личного употребления, без получения или обещания неустановленного потребителя предоставить какого-либо вознаграждение Галынскому за посредничество, а сам Галынский С.М. выполнял роль пособника в интересах указанного лица как приобретателя наркотического средства. Его действия, таким образом, не были связаны со сбытом наркотического средства, а преследовали цель как посредника в интересах приобретателя и выполнения его просьбы о приобретении и передаче ему приобретенного Галынским С.М. наркотического средства. Доказательств, которые бы указывали на иное, то есть на то, что действия Галынского С.М. были совершены в интересах сбытчика, не имеется.

Следовательно, с учетом установления данных обстоятельств судом, в действиях Ларикова В.В. как сбытчика наркотического средства не может быть соучастия в форме соиполнительства в сбыте с Галынским С.М. как посредником приобретателя и тем самым квалифицирующего признака состава преступления, как совершенного группой лиц по предварительному сговору, подлежащего исключению из обвинения Ларикова В.В. как не нашедшего своего подтверждения в суде.

Суд считает бесспорно доказанным совершение подсудимым Галынским С.М. пособничества из личных побуждений как посредника в интересах неустановленного осужденного в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 3,20 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» как превышающего 2,5 гр. указанного наркотического средства, при обстоятельствах, установленных судом.

Суд также считает доказанным то, что подсудимый Лариков В.В., действуя из корыстных побуждений, за предоставление ему в употребление части изготовленного наркотического средства, совершил покушение на незаконный сбыт через пособника приобретателя Галынского С.М. в пользу неустановленного приобретателя - осужденного, содержащегося в учреждении ФКУ ИК, наркотического средства 6-дезоксикодеин массой 3,20 гр., относящегося к особо крупному размеру наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» как превышающего 2,5 гр. указанного наркотического средства, при обстоятельствах, установленных судом.

Изменение юридической квалификации действий подсудимых Галынского С.М. и Ларикова В.В. судом с переквалификацией содеянного Галынским С.М. преступления и с исключением квалифицирующего признака в действиях Ларикова В.В. в указанном объеме не влечет осуждения их по более тяжкому обвинению, чем предъявлено органом предварительного следствия, не ухудшает их положения и не нарушает их права на защиту. Оно существенно не изменяет фактических обстоятельств обвинения и не влечет применения более сурового вида ответственности по санкции статей от предъявленного органом следствия обвинения каждому из подсудимых.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Галынского С.М.:

- по эпизоду от /дата/ – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от /дата/ – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Ларикова В.В. по эпизоду от /дата/ суд с учетом совокупности исследованных материалов дела квалифицирует по ч.3 ст.30- п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства их совершения и личности подсудимых.

Преступления, совершенное Галынским С.М., относятся согласно ч.2 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ ) и ч.4 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжкому, представляющие значительную общественную опасность, как направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

В то же время суд принимает во внимание то, что Галынский С.М. раскаялся в содеянном, социально адаптирован, имеет семью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и прежнего отбытия наказания характеризуется положительно.

В его действиях в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, а в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по эпизоду от /дата/ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Наряду с этим суд учитывает то, что он ранее судим, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство и исключает применение положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учетом положений ч.3 ст.66,ст.67 и ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без применения в качестве дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению вышеназванных целей и исправлению подсудимого.

При этом суд с учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения, состояния здоровья и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств назначает наказание по эпизоду от /дата/, несмотря на рецидив преступлений, в минимальном размере наказания по санкции статьи.

Оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств преступлений и личности подсудимого cуд не находит.

С учетом наличия в действиях подсудимого Галынского С.М. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления по эпизоду от /дата/ на менее тяжкую.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Галынскому С.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, совершенное Лариковым В.В., относится согласно ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, представляющее значительную общественную опасность, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении ему наказания суд принимает во внимание то, что Лариков В.В. раскаялся в содеянном, социально адаптирован, проживает с матерью, в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

В его действиях в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время суд принимает во внимание то, что Лариков В.В. ранее судим, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство и исключает применение положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения в качестве дополнительных мер наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению вышеназванных целей и исправлению подсудимого.

В то же время суд полагает необходимым применить с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ норму ст.64 УК РФ о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи с учетом исключительных обстоятельств, связанных однократным совершением незаконного сбыта наркотического средства, без наступления тяжких последствий и изъятием наркотического средства до его поступления потребителю, искреннего раскаяния подсудимого и поведения на следствии, наличия смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого cуд не находит.

С учетом наличия в действиях подсудимого Ларикова В.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ ) об изменении категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ларикову надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитников-адвокатов по назначению суда произвести за счет средств федерального бюджета, а подсудимых, с учетом малоимущего состояния и затруднительного материального положения их семей, от оплаты процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГАЛЫНСКОГО С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ и ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от /дата/ – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы;

- по эпизоду от /дата/ – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №420 –ФЗ от 07.12.2011 года ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галынскому С.М. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Галынскому С.М. исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Галынского С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.

Признать ЛАРИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ст.64 УК РФ в виде 4-х ( четырех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ларикову В.В. исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении осужденного ЛАРИКОВА В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский» : зарядное устройство и сотовый телефон «Самсунг», 2 зажигалки – возвратить Галынскому С.М.; шприц с жидкостью, шприц иной, коробку, отрезы и моток, пробирки с веществом, отрезки пленки, картофелину, пачку из-под сигарет и тампоны, - уничтожить.

Галынского С.М. и Ларикова В.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья: (подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012 года.