Дело №1-127/2012 (приговор)



Уг. дело № 1-127/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 20 июня 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Трифонова А.Н.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Трифонова А.Н., /иные данные/, ранее судимого:

08.12.2006 г. Советским районным судом г.Томска, с учётом определения Томского областного суда от 22.01.2007 г., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобождён 07.06.2010 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Трифонов А.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ он в утреннее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около дома по /адрес/, получил у неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на передачу вышеуказанного наркотического средства неустановленному лицу для последующего переброса через основное ограждение на территорию ФКУ ИК-2 в г.Асино Томской области, расположенную по /адрес/, на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным номером /номер/ направился в г.Асино Томской области. Далее /дата/ в утреннее время прибыл на /адрес/, однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как в непосредственной близости от ФКУ ИК-2, а именно около жилого дома по /адрес/ был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 и сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия. /дата/ в /время/ в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/ весом /масса/., что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Трифонов А.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трифонова А.Н., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за однородное преступление, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Трифонов А.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трифонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Трифонова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Трифонову А.Н. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства – /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Трифоновым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 03.07.2012