Дело №1-104/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-104/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 25 мая 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

обвиняемого Жигалова Г.Л.,

защитника Балашовой Н.А., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевших У и Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жигалова В, /иные данные/, судимого:

25.10.2002 года Томским областным судом с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 30.12.2004 года и постановлением Томского областного суда от 27.12.2006 года, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.02.2011 года по отбытию срока наказания;

временно проживавшего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Жигалов Г.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в период /время/ в /адрес/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, обухом топора нанес один удар в область головы У, а затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на лишение жизни, нанес множественные удары лезвием топора по голове, шее, лицу и руке потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде: /иные данные/, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; /иные данные/, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня, которые могли косвенно усугубить тяжесть травмы, причиненной рубленными ранами, а также /иные данные/, которые не повлекли вреда здоровью. От полученных телесных повреждений У скончался на месте преступления.

Он же, /дата/ в период /время/ часов в /адрес/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения убийства, умышленно, с целью угрозы убийством, показал Г на труп У, который находился в подполе этого же дома, и высказал словесно в отношении нее угрозу убийством, которую потерпевшая в силу сложившихся обстоятельств, восприняла реально, и у нее были основания опасаться ее осуществление, так как он (Жигалов Г.Л.) вел себя агрессивно и уже совершил преступление.

Подсудимый Жигалов Г.Л. пояснил, что в совершении убийства У он признает себя виновным полностью, но Г он не угрожал. /дата/ в /время/, когда они с Г вернулись из магазина к нему домой, то там уже находились сестры Е и Н и У, которые сказали, что пришли к нему разбираться. У представился как «смотрящий, положенец с. Батурино». Е подтвердила его слова. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Затем У начал предъявлять ему претензии, что он приехал наводить здесь свои порядки. Через некоторое время Н и Е ушли. Дома остались только он, У и Г, продолжая распивать спиртное. Все это время У провоцировал ссору, предъявляя ему претензии. Потом У опьянел. Они с Г уложили его спать на диван спать. Еще выпив с Г, он тоже лег спать. Часа через два У разбудил его, предложил еще выпить и потолковать. Г дома не было. Они выпили. У стал высказывать в его адрес угрозы и потянулся за ножом, который лежал на столе. Опасаясь за свою жизнь, он (Жигалов Г.Л.) взял стоявший около дивана, на котором они с У сидели, топор и нанес один удар обухом топора сзади по голове последнего. Когда после удара У стал поворачиваться в его сторону, он нанес ему еще один удар по голове спереди. Как получилось, что ударил лезвием, а не обухом, он сам не понял. От удара У упал на пол лицом вниз, а он нанес ему еще несколько ударов лезвием топора в область головы и шеи. Так как он (Жигалов Г.Л.) освободился только 5 месяцев назад и не хотел вновь «садиться», то труп У спустил в подполье. Кожаную куртку, в которой был У, и его телефон он сжег, а топор выкин/адрес/ в доме он замыл водой, убрал стол, за которым они сидели, нож положил в ящик стола. Когда пришла Г и спросила, где У, то он открыл подполье и показал ей его труп. Г испугалась, и ей стало плохо. Ей он не угрожал, а сказал, чтобы она молчала, так как если об этом узнают друзья У, то они могут ее убить. На следующий день он спал, когда приехала оперативная группа. Они разбудили его и спросили, что у него в подполе. Он ответил, что ничего, но в этот же день он все сам рассказал сотрудникам полиции и показал, куда выкинул топор. Топор был изъят. Он допускает, что убил У /дата/, а не /дата/.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого, Жигалов Г.Л. вину признал полностью и пояснил, что убийство У произошло /дата/, а Г он угрожал в шутку (том /номер/ л.д. /номер/).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых деяний полностью подтверждается совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимыми доказательствами.

Так, потерпевшая У пояснила, что погибший У был ее родным сыном. /дата/ около /время/ ее сын ушел куда-то вместе с сестрами Е и Н и больше живым она его не видела. Она звонила ему на сотовый телефон примерно в /время/ того же дня, но он ей не ответил. Об убийстве сына, узнала на следующий день. Охарактеризовать сына она может только с положительной стороны. Его все в поселке любили и уважали.

Согласно показаниям потерпевшей Г с Жигаловым Г.Л. она познакомилась недели за две до случившегося. В тот день, когда они с Жигаловым Г.Л. вернулись из магазина домой к последнему, то там уже сидели Е и Н. и У Все вместе они стали распивать спиртное. Потом Е и Н. ушли. Они остались втроем и продолжили распивать спиртные напитки. Между У и Жигаловым Г.Л. возник спор, о чем она не помнит. У стал кричать на Жигалова Г.Л., выражался нецензурной бранью. Когда он опьянел, то они с Жигаловым Г.Л. уложили его спать на диван. Вскоре после этого она ушла к знакомым. Вернувшись через некоторое время (было уже темно), она спросила у Жигалова Г.Л., где У Жигалов Г.Л., смеясь, подвел ее к подполу и открыл крышку. Она увидела, что там лежит У На предложение вызвать скорую и полицию, Жигалов Г.Л. сказал ей, что если она кому-нибудь скажет, то он и ее туда же положит. Она сильно испугалась, ей стало плохо, а потом у нее началась истерика, так как после убийства У она боялась, что Жигалов Г.Л. и ее убьет. Через некоторое время за ней пришла сестра Ш, которой она рассказала о случившемся. Они сразу же ушли из дома Жигалова Г.Л., который кричал им вслед, чтобы они вернулись. Со слов Жигалова Г.Л. она поняла, что он зарубил У топором, кровь убрал, а топор выкинул. На следующий день, встретив Ы, она сказала ему, чтобы он передал У, что ее сын лежит в подполе дома Жигалова Г.Л.

Из показаний свидетеля Е следует, что в конце /дата/ примерно в /время/ дня, она и ее сестра Н на улице встретили У, который предложил им выпить. В ходе распития спиртных напитков они рассказали ему, что с некоторого времени в их селе проживает Жигалов Г.Л, который ранее длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы и хвалится этим. У сказал, что хочет познакомиться с ним. У вел себя спокойно, телесных повреждений у него она не видела. Около /время/ того же дня они втроем пришли к дому, где проживали Жигалов Г.Л. и Г Последние тоже были в состоянии опьянения. Жигалов Г.Л. не возражал, чтобы они совместно употребили спиртное. Они расположились в зале за столом. У активно расспрашивал Жигалова Г.Л. о том, сколько он сидел в тюрьме и за что, но последний уходил от ответа. При ней У никак не провоцировал Жигалова Г.Л. на конфликт и в драку не лез. Около /время/ она с Н ушли. Больше они в тот день к Жигалову Г.Л. не приходили. Позже, со слов местных жителей и Г, ей стало известно, что Жигалов Г.Л. убил У топором и спрятал труп в подполе своего дома (том /номер/, л.д./номер/).

Показаниями свидетеля Н аналогичными показаниям свидетеля Е (том /номер/ л.д. /номер/).

Свидетель Ш пояснила, что Г является ее родной сестрой. Летом прошлого года, когда она пришла за ней в дом к Жигалову Г.Л., то сестра плакала, боялась выходить из дома. Ш рассказала ей о причине своих слез только тогда, когда они вышли из дома Жигалова Г.Л., который кричал им вслед, чтобы они не уходили. Сестра рассказала, что в подполе дома лежит труп У, а Жигалов Г.Л. сказал ей, что если она кому-нибудь расскажет, то он и ее туда же положит. Г была сильно напугана.

Согласно показаниям свидетеля З в конце /дата/ он был у себя дома вместе с матерью Х, братом Х и Ф, который в то время жил у них. Они все употребляли спиртное. Вечером к ним пришли сестры Г и Ш., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения. Г была взволнована и рассказала, что Жигалов Г.Л. зарубил У и спрятал его у себя в доме. Со слов Г, он понял, что во время убийства ее не было в доме Жигалова Г.Л. Также она рассказала, что Жигалов Г.Л. показал ей труп в подполе дома и угрожал ей, что в случае, если расскажет кому-нибудь о случившемся, она ляжет рядом с У (том /номер/ л.д. /номер/).

Показаниями свидетеля Х аналогичными показаниям свидетеля З, дополнившей, что Г была сильно испугана (том /номер/ л.д. /номер/).

Из показаний свидетеля Х следует, что вечером /дата/ к ним домой пришли сестры Ш и Г С.П. была заплаканная. Сначала на расспросы о том, что случилось, она не отвечала, а потом рассказала его брату, что Жигалов Г.Л. убил У и бросил его в подполье. Больше он ничего не слышал, в полицию не обращался, так как торопился на рыбалку.

Согласно показаниям свидетеля Ф в /дата/ он проживал в /адрес/ у родственников А В конце июля он вместе с хозяевами распивал спиртное, когда вечером или но­чью к ним пришли сестры Г и Ш Г была расстроена и что-то рассказывала А, но что именно, он не помнит, так как был сильно пьян. На следующий день от жителей села ему стало известно, что дед, проживающий в /адрес/, убил У Уже позже он разговаривал с Г, которая рассказала, что в конце /дата/ года этот дед показал ей в подполе дома труп У и сказал, что если она кому-нибудь расскажет, то будет «лежать рядом там же в подполе» (том /номер/ л.д. /номер/).

Свидетель Ы пояснил, что /дата/ или /дата/, точную дату он не помнит, но это было воскресенье, примерно в обеденное время в магазине /адрес/ он встретил сестер Г и Ш. Г сказала ему, что в первом от магазина доме на /адрес/ в подполе находится труп У Она была нервная, вся «на взводе». Через некоторое время, съездив по своим делам, он подъехал к этому дому. В доме он увидел спящего в комнате на кровати подсудимого, а, открыв подполье, обнаружил труп У После этого он сразу же поехал к участковому, которому рассказал о случившемся. В доме следов борьбы и крови он не видел, там было убрано. У был его другом. Охарактеризовать его он может только с положительной стороны. Жигалов Г.Л. поселился у них в поселке недавно. Ему известно, что он ранее неоднократно судим. Следственная группа приехала в тот же день, когда он сообщил о случившемся участковому.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Жигалова Г.Л. в совершении указанных преступлений подтверждается также совокупностью иных допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- телефонограммой, согласно которой /дата/ в /время/ в дежурную часть МО МВД России «Асиновский» участковый уполномоченный п. Батурино сообщил, что по /адрес/ в подполе дома обнаружен труп У (том /номер/ л.д. /номер/);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, согласно которому был осмотрены /адрес/ и придомовая территория, обнаружены, зафиксированы и изъяты следы преступления, а также в подполе дома обнаружен труп У, который был осмотрен, зафиксировано его положение, находящаяся на нем одежда и обнаруженные в области головы и шеи повреждения (том /номер/ л.д. /номер/);

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, согласно которому с участием Жигалова Г.Л. осмотрен участок местности, указанный последним, на котором обнаружен топор со следами вещества бурого цвета. Место нахождения топора и сам топор описаны, сфотографированы, топор изъят (том /номер/ л.д. /номер/);

- копией корешка медицинского свидетельства о смерти серии /номер/ от /дата/, согласно которому смерть У наступила /дата/ на месте происшествия от отека головного мозга с вклинением, перелома свода и основания черепа, множественных ран головы, в результате нападения с применением острого предмета (том /номер/ л.д. /номер/);

- рапортом от /дата/, согласно которому в ходе расследования уголовного дела по факту убийства У было установлено, что /дата/ Жигалов Г.Л. высказал в адрес Г угрозу убийством, которую последняя восприняла реально (том /номер/ л.д. /номер/);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому в Асиновском межрайонном отделении СМЭ ОГУЗ «БСМЭ ТО» была произведена выемка образца крови У (том /номер/ л.д. /номер/);

- протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия /дата/, и топор, изъятый в ходе осмотра участка местности /дата/, и их индивидуальные признаки зафиксированы (том /номер/ л.д. /номер/);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому у Жигалова Г.Л. на момент осмотра /дата/ каких-либо телесных повреждений не обнаружено (том /номер/ л.д. /номер/);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому смерть У наступила от /иные данные/ На момент смерти У находился в алкогольном опьянении, при жизни обнаруженная концентрация алкоголя соответствует тяжелой степени опьянения (том /номер/ л.д. /номер/);

- заключением судебно-медицинской биологической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому на рубашке, изъятой со двора дома по /адрес/ а также на футболке, сланцах, тапках, одной из ковровых дорожек, топоре, фрагментах бумажных обоев, волосах с пола, смывах вещества с косяка в доме и с пола около дивана, в соскобе вещества с косяка в подполе, изъятых в ходе осмотра дома по указанному выше адресу, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего У не исключается, а подозреваемому Жигалову Г.Л. данная кровь не принадлежит (том /номер/ л.д. /номер/);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому Жигалов Г.Л. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. На это указывает данные анамнеза о вспыльчивости, обидчивости, упрямства, склонности к конфликтному и агрессивному поведению, демонстративным формам реагирования в виде неоднократных суицидальных попыток, а также к алкоголизациям и стойкому криминальному стереотипу поведения. Настоящее психиатрическое обследование также выявило у Жигалова Г.Л. склонность к аффективным вспышкам в виде раздражительности и неуравновешенности, стойкие асоциальные стереотипы поведения, эгоцентризм и категоричность суждений, внешнеобвиняющую позицию, наряду с сохранностью интеллектуально-мнестических функций, а также критических и прогностических возможностей. Однако, указанные изменения психики выражены у Жигалова Г.Л. не столь значительно и не лишали его в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как это следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Жигалов Г.Л. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно, целенаправленно, в поведении испытуемого отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. По своем психическому состоянию в настоящее время Жигалов Г.Л. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании. В применении мер медицинского характера он не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет. По заключению психолога: в момент правонарушения Жигалов Г.Л. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (обида, стресс, раздражение, страх, унижение), способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находился. Для испытуемого характерны следующие индивидуально-психологические особенности: выраженность эгоистического радикала, внешнеобвиняющей позиции, склонность к возникновению периодов злобно-тоскливого настроения с накипающим раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать зло. В таких ситуациях прослеживается безудержная ярость, циничная брань, жестокие побои, безразличие к слабости и беспомощности противника, бессердечие, грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными обязанностями. Индивидуально-психологические особенности нашли отражение в поведении в ситуации правонарушения, однако существенного влияния на сознание и деятельность не оказали (том /номер/ л.д. /номер/).

С учетом совокупности исследованных доказательств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полностью соглашается с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Жигалов Г.Л. является вменяемым.

Анализ совокупности вышеприведенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Жигалова Г.Л. в убийстве У и угрозе убийством Г

В судебном заседании установлено, что подсудимый из личной неприязни к потерпевшему У умышленно нанес ему множество ударов топором в область головы, шеи, лица, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия. Объективный характер действий Жигалова Г.Л. свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни У Конкретные обстоятельства содеянного: орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений – множественные удары сначала обухом, а затем лезвием топора, в жизненно важные органы (голову, шею, лицо) потерпевшего, свидетельствуют о том, что Жигалов Г.Л. осознавал общественную опасность своих действий в отношении потерпевшего, желал и предвидел неизбежное наступление его смерти.

Указанные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными последовательными и логичными показаниями подсудимого Жигалова Г.Л., который в судебном заседании пояснил, что /дата/ в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений он нанес У /иные данные/, а он (Жигалов Г.Л.) нанес ему /иные данные/. Труп У он спрятал в подполе дома, в котором проживал; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа У, согласно которому последнему не менее чем за сутки до момента исследования трупа /дата/ были причинены /иные данные/, причем потерпевший в свою очередь мог находиться в вертикальном положении стоя или сидя, а также и в горизонтальном положении на спине, а также спиной к лицу нападавшего, причем потерпевший мог находиться как в вертикальном положении стоя или сидя, так и в горизонтальном положении на животе; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подполе дома, где проживал Жигалов Г.Л. обнаружен труп У с ранами на волосистой части головы, шее и лице; протоколом осмотра участка местности, на котором по указанию Жигалова Г.Л. был обнаружен топор, которым с его слов он нанес телесные повреждения У; заключением биологической экспертизы, согласно которому на предметах, изъятых в ходе осмотра дома Жигалова Г.Л. и на топоре обнаружена кровь человека, происхождение которой от У не исключается, а Жигалову Г.Л. эта кровь принадлежать не может; показаниями свидетелей Е и Н пояснивших, что в конце /дата/, когда они ушли из дома Жигалова Г.Л., где распивали спиртные напитки, У оставался там. В их присутствии никакой ссоры между Жигаловым Г.Л. и потерпевшим не было; показаниями потерпевшей Г, согласно которым между Жигаловым Г.Л. и У действительно была словесная ссора, но о чем они спорили, она не помнит, а позже, когда она вернулась в дом Жигалова Г.Л., последний сам показал ей труп в подполе дома, пояснив, что зарубил его топором; показаниями свидетелей Ш, З и З.Г., которым со слов Синяевой в тот же день стало известно, что Жигалов Г.Л. зарубил топором У и скинул труп в подпол своего дома; показаниями свидетеля Ы, узнавшего о случившем на следующий день со слов Г и обнаружившего труп У в указанном ею месте.

Анализируя совокупность вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что данное преступление было совершено Жигаловым Г.Л. /дата/, что подтверждается последовательными, логичными, согласующимися между собой и дополняющими друг друга показаниями потерпевших У, Г, свидетелей Е и Н., З, Х и Х., Ы, подсудимого Жигалова Г.Л., данными им в ходе предварительного расследования, подтвержденными телефонограммой, протоколами осмотров места происшествия, корешком свидетельства о смерти У и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа последнего, из которых следует, что У /дата/ днем пришел в дом Жигалова Г.Л., а днем /дата/ его труп был обнаружен в подполе этого же дома.

Также судом установлено, что Жигалов Г.Л. после совершения убийства У высказал в адрес Г угрозу убийством, которую последняя, в силу сложившейся ситуации, восприняла реально, а с учетом конкретных обстоятельств дела, у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Факт совершения данного преступления подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевшей Г, а также показаниями свидетелей Ш, З и Х., видевших потерпевшую непосредственно после совершения преступления и подтвердивших, что она была в испуганном, расстроенном состоянии, оснований не доверять которым не усматривается, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются иными материалами дела. Не отрицает факт демонстрации Г трупа У и подсудимый Жигалов Р.С., пояснив в ходе предварительного следствия, что высказал угрозу в адрес потерпевшей, шутя, а в судебном заседании, что просил ее молчать, так как друзья У могут ее убить.

Совокупность данных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, сомнений в их достоверности у суда не вызывает.

Оценивая изложенные выше доказательства в их полной совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Жигалова Г.Л. в отношении У – по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении Г – по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Версию Жигалова Г.Л. о том, что он убил У., опасаясь за свою жизнь, так как последний провоцировал его, высказывая в адрес подсудимого угрозы расправой и взяв в руки нож, а также об отсутствии в его действиях угрозы убийством Г, суд расценивает критически, как выбранную подсудимым линию защиты с целью смягчить свою участь и избежать ответственности за содеянное в полной мере, поскольку она опровергается вышеприведенной совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых доказательств. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого, каких-либо действий, угрожающих его жизни и здоровью У не предпринимал.

Вместе с тем, суд соглашается с доводами стороны защиты о способствовании Жигалова Г.Л. раскрытию и расследованию убийства У, поскольку в судебном заседании установлено, что он с самого начала расследования давал подробные последовательные признательные показания об обстоятельствах совершенного им деяния, добровольно указал на место, куда выбросил орудие убийства, которое там и было изъято со следами крови потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Преступления, совершенные Жигаловым Г.Л., относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, представляют исключительную общественную опасность, как преступления против жизни и здоровья.

Суд учитывает преклонный возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию убийства У, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по данному эпизоду обстоятельством, смягчающим наказание, а также, что ранее он судим за совершение особо тяжкого аналогичного преступления, в его действиях усматривается особо опасный рецидив, совершил данные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства он характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, а также оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года отсутствуют.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, по обоим эпизодам, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду убийства, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

В соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ Жигалову Г.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жигалова Г.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жигалову Г.Л. наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Жигалову Г.Л. исчислять с /дата/. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Жигалова Г.Л. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: /иные данные/, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 09.07.2012 годак