Дело №1-126/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 06 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимой: Сороковых А.А., защитника: Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, представителя потерпевшего Е., при секретаре: Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: СОРОКОВЫХ А.А., ранее судимой, - - 11.07.2007 года Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 16.11.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 12.09.2010 года снята с учета в филиале по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области в связи с истечением испытательного срока; - 06.10.2008 года мировым судом судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, приговор Асиновского городского суда от 11.07.2007 года исполнять самостоятельно; штраф оплачен 10.06.2009 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Сороковых А.А. совершила приготовление к хищению чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. В дневное время /дата/ Сороковых А.А., находясь в Государственном учреждении – Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации в Асиновском районе Томской области по адресу: /адрес/ действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила приготовление к хищению путем обмана денежных средств из федерального бюджета, главным распорядителем которых согласно Федерального Закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Асиновском районе Томской области, на общую сумму 343378 рублей 80 копеек, образующую крупный размер. Так, днем /дата/ Сороковых А.А., будучи на основании приговора от 06 октября 2008 года, вынесенного мировым судьей судебного участка №2 Асиновского судебного района Томской области, признанной виновной в совершении в отношении своих несовершеннолетних детей А., /дата/ года рождения, и Б., /дата/ года рождения, преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, после рождения третьего ребенка – В., /дата/ года рождения, с целью получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий ей право на получение денежных средств из федерального бюджета в размере 343378 рублей 80 копеек, обратилась с соответствующим заявлением в вышеуказанное Государственное учреждение по названному адресу в /адрес/ После чего, будучи предупрежденной сотрудником вышеуказанного Государственного учреждения о том, что согласно положениям Федерального Закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго (третьего) ребенка и прекращается в случае совершения женщиной в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыв от сотрудников данного учреждения информацию о том, что она (Сороковых А.А.) ранее совершала преступление указанной категории в отношении своих несовершеннолетних детей А., /дата/ года рождения, и Б., /дата/ года рождения, с целью получения путем обмана денежных средств, осознавая отсутствие у нее права на получение государственной поддержки семей, имеющих детей, внесла заведомо ложные сведения в заявление от /дата/, указав в соответствующей графе, что умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности, в отношении своего ребенка (детей) не совершала, создав таким образом все условия, необходимые для совершения хищения денежных средств из федерального бюджета в размере 343378 рублей 80 копеек, которые, в случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи указанного заявления, она (Сороковых А.А.) могла получить и тем самым обратить их в свое незаконное владение. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение из федерального бюджета денежных средств в сумме 343378 рублей 80 копеек, подсудимая Сороковых А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками Государственного учреждения – Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Асиновском районе проверки сведений, внесенных Сороковых А.А. в заявление от /дата/, был установлен факт совершения ею (Сороковых А.А.) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности в отношении своих несовершеннолетних детей - А., /дата/ года рождения, и Б., /дата/ года рождения. В связи с чем /дата/ Сороковых А.А. было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378 рублей 80 копеек. Подсудимая Сороковых А.А. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Крейзан Е.С. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке ( т.1 л.д. 120-121). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Сороковых А.А. по ч.1 ст.30 – ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) как приготовление к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность. Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, представляющее значительную общественную опасность, как направленное против собственности. Суд принимает во внимание то, что Сороковых А.А. молода, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется посредственно. Преступление не доведено до конца и тяжких последствий не наступило. Ею заявлена явка с повинной, на ее иждивении находятся пятеро малолетних детей, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В то же время суд учитывает, что Сороковых А.А. ранее судима, преступление совершено ею в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 11 июля 2007 года за совершение умышленного преступления против личности, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимой, не изменившейся в результате примененных к ней ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для ее исправления. Поскольку она не доказала своё исправление и с учетом совершения ею тяжкого преступления, суд в силу положений ч. 5 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) условное осуждение в отношении Сороковых А.А. по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11.07.2007 года отменяет с назначением ей окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.2 ст.66, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ), в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимой и её имущественного положения суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой cуд не находит. С учетом изложенных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ ) об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания осужденной надлежит в исправительной колонии общего режима. Учитывая искренне раскаяние подсудимой в содеянном, ее молодой возраст, наличие постоянного места жительства, нахождение на иждивении пятерых малолетних детей в возрасте от месяца до 9 лет, а также интересы воспитания и содержания ее малолетних детей и сохранения семьи, суд применяет к подсудимой Сороковых А.А. в соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать СОРОКОВЫХ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ), и назначить ей наказание в виде 1 –го ( одного ) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года ) отменить в отношении Сороковых А.А. условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 11.07.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить Сороковых А.А. в виде 3-х ( трех ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Сороковых А.А., имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми: А., /дата/ года рождения, Б., /дата/ года рождения, В., /дата/ года рождения, Г., /дата/ года рождения, и Д., /дата/ года рождения, - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении Сороковых А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 19.07.2012 года.