Уг. дело № 1-130/2012 ПРИГОВОР город Асино 02 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Метаева А.А., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Метаева А.А., /иные данные/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Метаев А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. /дата/ в дневное время он умышленно, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 /адрес/, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле дома по /адрес/, получил от неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/ весом не менее /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, после чего /дата/, находясь возле дома по /адрес/, получил от неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/ являющееся производным наркотического средства /иные данные/ весом /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которые он (Метаев А.А.) по пути следования в /адрес/ на автомобиле /марка/ государственный регистрационный /номер/ с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу в г.Асино Томской области, при помощи ленты «скотч» прикрепил к металлическому электроду, тем самым приспособив для последующего переброса через основное ограждение на территорию ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, расположенную по /адрес/. После чего, продолжая свои преступные действия, /дата/ в вечернее время прибыл на /адрес/, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления в непосредственной близости от ФКУ ИК-2, а именно около жилого дома по /адрес/ был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 и сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2, где /дата/ в /время/ сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области в ходе личного досмотра Метаева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/, весом /масса/ что является особо крупным размером наркотического средства, а также /иные данные/, являющийся производным наркотического средства /иные данные/, весом /масса/., что является крупным размером наркотического средства. Подсудимый Метаев А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность. Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Метаева А.А., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом имущественного положения подсудимого назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит. При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Метаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Метаева А.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства – /иные данные/ - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 13.07.2012 года