Уг. Дело № 1-133/2012 ПРИГОВОР город Асино 16 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Кольцова И.Г., защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Кольцова И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Кольцов И.Г. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. (дата) он в период времени <данные изъяты>, находясь на придомовой территории дома по (адрес)» незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл путём сбора дикорастущего растения Конопля общей массой 37,4 грамма, являющееся марихуаной (каннабисом) - наркотическим средством из растения рода Конопля в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, находящимся в левом внутреннем кармане надетой на него жилетки, до момента изъятия сотрудником ЛПП на ст.Асино Томского ЛО МВД России в присутствии понятых (дата) в период времени <данные изъяты>, в служебном кабинете ЛПП на ст.Асино, расположенного по адресу: (адрес). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана (каннабис) массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Кольцова И.Г. наркотического средства из растения рода Конопля - марихуана (каннабис), общей массой 37,4 грамма является крупным. Подсудимый Кольцов И.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кольцова И.Г., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Наряду с этим подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "небольшой" тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий асоциальный образ жизни, по прежнему месту учёбы характеризовался посредственно, т.к. пропускал занятия. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кольцова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Кольцова И.Г. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 27.07.2012