Уг. дело № 1-139/2012 ПРИГОВОР город Асино 16 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С., подсудимого Ковалева И.Л., защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата), при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: Ковалева И.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Ковалев И.Л. содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. Подсудимый Ковалев И.Л., проживая в доме по (адрес) в период с (дата) по (дата), реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение вышеуказанного дома различным лицам для употребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, помещение вышеуказанного дома, сами наркотические средства- «дезоморфин», создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что подрывает безопасность здоровья населения. Так он (Ковалев И.Л.), 3 раза в период с (дата) по (дата), в дневное время предоставлял помещение дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ну У., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри. Так же он (Ковалев И.Л.). 2 раза (дата), в дневное время предоставлял помещение дома, а так же изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ну А., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри. Так он (Ковалев И.Л.) не менее 7-ми раз в период с (дата) по (дата), в дневное время предоставлял помещение дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ну Р., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри. Также он (Ковалев И.Л.), не менее 10-ти раз в период с (дата) по (дата), в дневное время предоставлял помещение дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ке И., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри. Также он (Ковалев И.Л.), не менее 15-ти раз в период с (дата) по (дата), в дневное время предоставлял помещение дома, а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для употребления гр-ну В., при этом создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрывал двери дома изнутри. Он же в дневное время (дата), в доме по (адрес), на кухне, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём <данные изъяты> изготовил наркотическое средство «дезоморфин», постоянной массой не менее 3,4 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанном доме (дата), когда во время производства осмотра дома по (адрес), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «дезоморфином», постоянной массой 3,4 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области. Подсудимый Ковалев И.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого: - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории «средней» тяжести, и преступление, относящееся к категории «тяжкого», представляющие повышенную общественную опасность. Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалева И.Л., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева И.Л., судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, без штрафа. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает. Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит. При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по каждому из преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ковалева И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, а окончательное, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в контролирующий орган. Меру пресечения в отношении Ковалева И.Л. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 27.07.2012