Дело №1-124/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 12 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого: Полубесова В.В., защитника: Мячина В.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н.. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: ПОЛУБЕСОВА В.В., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Полубесов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. В дневное время /дата/ Полубесов В.В., находясь на участке местности в трех метрах от здания заброшенной фермы, расположенной в 260 метрах от /адрес/ в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем нарывания верхушечных частей дикорастущего растения рода Конопля приобрел наркотическое средство «марихуана» в крупном размере общим весом не менее 43,5 грамм, которую умышленно без цели сбыта незаконно хранил на чердаке бани, расположенной во дворе /адрес/ в /адрес/ до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области 29.02.2012 года. Подсудимый Полубесов В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Полубесова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.2 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) к преступлениям небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд принимает во внимание то, что Полубесов В.В. молод, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Он социально адаптирован, по месту жительства в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. Им оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности и имущественного положения подсудимого, суд назначает ему альтернативный вид наказания по санкции статьи в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ cуд не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания исправительных работ, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствие со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПОЛУБЕСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Полубесова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД РФ «Асиновский»: пакет с марихуаной, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 года.