Уг. Дело № 1-128/2012 ПРИГОВОР город Асино 18 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В., подсудимого Жубеля В.В., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Шишовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Жубеля В.В., /иные данные/, проживающего по /адрес/, ранее судимого: - 17.07.2003 г. Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «б», «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - 27.02.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; - 20.05.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 10.05.2007 г. по отбытию срока; - 25.12.2007 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 21.11.2011 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Жубель В.В. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы. /дата/ он, в период времени с /время/ по /время/, находясь на придомовой территории дома по /адрес/, за магазином «Поляна», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл путём сбора дикорастущего растения Конопля, наркотическое средство /иные данные/ общей /масса/, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в газетном свёртке, находящемся в левом внутреннем кармане надетой на него куртки, до момента изъятия сотрудником ЛПП на ст.Асино Томского ЛО МВД России в присутствии понятых /дата/ в период времени с /время/ до /время/, в служебном кабинете ЛПП на ст.Асино, расположенного по адресу /адрес/. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, марихуана (каннабис) массой от 6 г. до 100 г. является крупным размером. То есть, размер изъятого у Жубеля В.В. наркотического средства - марихуана, общей массой 30 грамм является крупным. Подсудимый Жубель В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "небольшой" тяжести, при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий асоциальный образ жизни. Наряду с этим, подсудимый в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жубеля В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Cуд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы. При этом, оснований для применения ст.82.1 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, поскольку он ранее судим за аналогичное преступление, судимость не погашена. Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жубеля В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Жубелю В.В. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть осуждённому Жубелю В.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/. Вещественные доказательства – три конверта со смывами с рук Жубеля В.В., наркотическое средство – 29,4 г. марихуаны (каннабис), хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.В. Зольников На момент размещения постановление не вступило в законную силу