Дело 1-6/2012 (приговор)



Дело №1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 17 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого: Янкина С.П.,

защитника: адвоката Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре: Качаровой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ЯНКИНА С.П., ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Янкин С.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В утреннее время /дата/ Янкин С.П., находясь в /адрес/ по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из зальной комнаты вышеуказанного дома тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие гр-ке П., в результате чего причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Янкин С.П. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая П. ( т.1 л.д.114-115 ) не возражала против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Янкина С.П. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, как направленное против собственности.

Наряду с этим суд принимает во внимание то, что Янкин С.П. ранее юридически не судим, социально адаптирован, проживает в семье, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ), в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иного, более мягкого альтернативного вида наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого Янкина С.П., повышенной степени общественной опасности содеянного им преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 – ФЗ ) об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом положительных сведений о его личности и его искреннего раскаяния в содеянном, возможно без реального отбывания лишения свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ЯНКИНА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Янкина С.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно.

В случае отмены условного осуждения и реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Янкина С.П. под стражей по настоящему делу за период с 03.07.2012 года по 17.07.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года.