Дело №1-149/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 17 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого: Никонова В.Е., защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре: Качаровой Ж.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: НИКОНОВА В.Е., ранее судимого: - 03.12.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Никонов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В дневное время /дата/ Никонов В.Е., находясь в 100 метрах в юго-восточном направлении от здания МБОУ СОШ /номер/, расположенного по /адрес/ в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем нарывания верхушечных частей дикорастущего растения рода «Конопля» наркотическое средство «марихуану» общим весом не менее 34,6 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в гараже, расположенном во дворе /адрес/ в /адрес/, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия /дата/. Подсудимый Никонов В.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Никонова В.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенные законодателем согласно ч.2 ст.15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Никонов В.Е. ранее судим, преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичные преступления согласно приговору суда от 03.12.2010 года. Службами УУП МО МВД РФ «Асиновский» и Филиала по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области характеризуется неудовлетворительно как лицо, склонное к общению с лицами, употребляющими наркотические средства, имевшее одно нарушение общественного порядка, связанное с появлением в состоянии опьянения в общественном месте, в связи с чем судом 14.05.2012 года ему назначены дополнительные обязанности по приговору суда от 03.12.2010 года. Наряду с этим, суд принимает во внимание то, что Никонов В.Е. молод, сожалеет о содеянном. Он социально адаптирован, проживает в семье, по месту жительства соседями, по месту учебы и работы характеризуется положительно. Им оказано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для назначения иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Никоновым В.Е. преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ cуд не усматривает. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. С учетом сведений, положительно характеризующих Никонова В.Е. в быту, по месту учебы и работы, отсутствия данных о ненадлежащем исполнении им возложенных на него обязанностей по предыдущему приговору суда от 03.12.2010 года и нарушений порядка отбытия условной меры наказания в период испытательного срока за период с февраля 2012 год, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по указанному предыдущему приговору суда, который надлежит с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно. Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить с учетом требований ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать НИКОНОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 –го ( одного ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Никонова В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Асиновского городского суда Томской области от 03.12.2010 года в отношении Никонова В.Е. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский»: 1 пакет с марихуаной, 1 пакет с 2 бутылками, 2 пакета с тампонами, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года.