Дело №1-131/2012 П Р И Г О В О Р город Асино 17 июля 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д., с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого: Пинигина С.В., защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей Л., при секретаре: Качаровой Ж.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении: ПИНИГИНА С.В., ранее судимого: - 22.02.2005 года мировым судьей судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011 года ) по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ) к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; - 09.08.2005 года Асиновским городским судом Томской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011 года ) по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 15 дням лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 23.04.2007 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней; - 10.10.2007 года Асиновским городским судом Томской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 15.07.2009 года и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 19.07.2011 года ) по ч.2 ст.162( в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года ), ч.7 ст.79,ст.70 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 13.09.2011 года постановлением Асиновского городского суда Томской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 6 месяцев 20 дней, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Пинигин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В дневное время /дата/ Пинигин С.В., находясь в помещении торгового павильона ООО, расположенного в /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола в торговом помещении ООО тайно похитил кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 4900 рублей, принадлежащие Л., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению Подсудимый Пинигин С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Трушин Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Пинигина С.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлению средней тяжести, представляющее значительную общественную опасность как направленное против собственности граждан. Суд принимает во внимание то, что Пинигин С.В. в содеянном раскаялся. Он молод, социально адаптирован, имеет семью и место работы, по месту жительства в быту характеризуется посредственно. По месту прежнего отбытия наказания – положительно. Им заявлена явка с повинной и оказано активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание. В то же время суд принимает во внимание то, что Пинигин С.В. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления. В его действиях в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание, что исключает применение положений ч.1 ст.62 УК РФ. Службой УУП МО МВД РФ «Асиновский» отмечено, что подсудимый склонен к совершению правонарушений, не имеет постоянных источников дохода, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Пинигин С.В. совершил преступление в непродолжительное время после его освобождения в сентябре 2011 года из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой асоциальной установке подсудимого, не изменившейся в результате примененных к нему ранее мер уголовного воздействия, явившихся недостаточными для его исправления. В связи с чем и на основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Пинигину С.В. от наказания в виде лишения свободы по приговору Асиновского городского суда Томской области от 10.10.2007 года с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статьи с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ и оснований для условного осуждения согласно ст.73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого и изложенных обстоятельств суд не усматривает. С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую. В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Пинигину С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о возмещении вреда от преступления суд не разрешает в связи с отсутствием искового заявления от потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПИНИГИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы. В соответствие с п. Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от 10.10.2007 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему указанному приговору от 10.10.2007 года, назначив Пинигину С.В. окончательное наказание в виде 2 –х ( двух ) лет 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Пинигина С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда незамедлительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов Приговор вступил в законную силу 30.07.2012 года.