Дело №1-42/2012 (приговор)



Уголовное дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                   08 июня 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимых Вшивцева А.Е. и Каперского С.А.,

защитников Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, и Чернявского И.В., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Ы,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вшивцева А.Е., /иные данные/, судимого:

11.07.2007 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

25.10.2007 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 116, ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

22.02.2008 года Асиновским городским судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.01.2011 года по отбытию срока;

01.02.2012 года тем же судом по п. А ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

проживающего по /адрес/,

и

Каперского С.А., /иные данные/, судимого:

05.11.2004 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 20.10.2006 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 3 дня;

12.05.2010 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимые Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. умышленно причинили средний вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, а также совершили открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так они, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке /адрес/, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве возникших личных неприязненных отношений, подвергли избиению Ы При этом Вшивцев А.Е. нанес потерпевшему /иные данные/, от чего последний упал на землю, где Вшивцев А.Е. и присоединившийся к нему Каперский С.А. продолжили избивать Ы /иные данные/, совместно нанося /иные данные/, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: /иные данные/, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

Они же, в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке /адрес/, после избиения Ы, умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на сопротивление потерпевшего, открыто похитили его имущество: Вшивцев А.Е. сняв с лежащего на земле Ы /иные данные/. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым Ы материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Подсудимый Вшивцев А.Е. свою вину в совершении данных преступлений признал частично и пояснил, что вечером /дата/ около /время/, когда Ф пришел к нему домой и сказал, что на дороге стоят двое парней, которые хотели его избить, он (Вшивцев А.Е.), не надев верхнюю одежду и обувь, побежал к этим парням, чтобы разобраться с ними. Старшего из них он оттолкнул, ударив ногой по телу, и нанес удар локтем или кулаком в область лица Ы, отчего последний отшатнулся. Тогда он еще раз ударил его кулаком в область лица. Потерпевший упал. После этого он нанес Ы несколько ударов ногой по телу. В это время подошел Каперский С.А., с которым они вместе продолжили избивать потерпевшего. Сколько ударов он нанес потерпевшему ногами, не помнит. При этом он стоял с одной стороны лежащего на земле Ы, а Каперский С.А. с другой. Потерпевший во время избиения переворачивался с бока на бок. Потом он увидел, что один ботинок Ы лежит на земле. Так как он (Вшивцев А.Е.) выбежал из дома в одних тонких носках, и у него замерзли ноги, то он обул этот ботинок, сказав, чтобы Ы снял и второй. Потерпевший не хотел снимать обувь, поэтому второй ботинок он (Вшивцев А.Е.) снял с ноги потерпевшего сам. При этом он сказал Ы, чтобы завтра тот пришел к нему и забрал свои туфли, показав на дом, где живет. Ногами в ботинках он ударил Ы один раз. Туфли потерпевшего были ему маловаты. После этого они вернулись к нему домой, где он переобулся в свою обувь. Туфли Ы поставил в коридоре, где их в последствии и изъяли. Туфли были летние черные. Было ли что-либо в руках у Каперского С.А., когда они шли домой, он не помнит. Потом съездили на такси в ТРЗ. Вернувшись, стали распивать спиртное. Вскоре к ним пришли сотрудники полиции, которые доставили их в отдел. Во время избиения Ы они ничего ему не говорили и ничего от него требовали. Видел ли Каперский С.А., как он снимал ботинок, ему не известно. На Ы они напали для того, чтобы разобраться, похищать ничего не хотели. Как Каперский С.А. снимал куртку, он не видел. Считает, что ее там не было. Куртку потерпевшего так и не нашли. Он считает, что Каперский С.А. не брал ее, поскольку зачем бы тот снимал с потерпевшего куртку, чтобы потом выкинуть. Так как потерпевший утверждал, что у него была куртка, а он ее не брал, то он решил, что это сделал Каперский С.А. В полиции ему сказали, какие надо давать показания, и попросили сказать об этом Каперскому С.А., который все отрицал. В ходе следствия он говорил, что куртка у него дома, так как думал, что Каперский С.А. снял ее с потерпевшего и повесил на плечики. Также Вшивцев А.С. подтвердил в судебном заседании, что он действительно некоторое время находился со свидетелем Ф в одной камере полиции г. Асино.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Вшивцев А.Е. дал показания по обстоятельствам избиения Ы аналогичные его показаниям в судебном заседании, а по обстоятельствам хищения пояснил, что после того, как они с Каперским С.А. избили потерпевшего, он сказал Ы, чтобы тот дал ему свои туфли, так как у него замерзли ноги. Потерпевший ответил отказом. Тогда он стал сам снимать обувь с ног Ы При этом потерпевший сопротивлялся. Когда Каперский С.А. снял куртку с потерпевшего, и бил ли он его при этом он, не видел (л.д. /номер/).

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Вшивцев А.Е. свою вину признал частично, дал показания по обстоятельствам избиения Ы аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого и в судебном заседании, а по обстоятельствам хищения пояснил, что когда у него в ходе избиения потерпевшего замерзли ноги, так как он выбежал из дома босиком, он решил снять с Ы туфли. Он предложил потерпевшему снять туфли. Когда тот отказался, он сам снял их с него. Ы в это время дергал ногами. Каперский С.А. в это время сидел на корточках и пытался снять с Кайдалова А.В. куртку, нанося при этом кулаком удары по телу потерпевшего. Надев туфли, он (Вшивцев А.Е.) ударил Ы ногой по ноге и пошел к Ф Каперский С.А. в это время снимал с потерпевшего куртку, но снял ли, он не видел (л.д. /номер/).

После оглашения указанных показаний подсудимый Вшивцев А.Е. пояснил, что правдивые показания он дал в судебном заседании, так как ходе предварительного следствия на него сотрудниками полиции оказывалось физическое и психологическое давление при первоначальном допросе по убийству У, с которым в ночь с /дата/ разбирался Ф С заявлением об оказании на него давления он никуда не обращался.

Подсудимый Каперский С.А. свою вину в совершении данных преступлений признал частично, обстоятельства избиения Ы, изложенные Вшивцевым А.Е. не оспаривал, и пояснил, что события того дня помнит плохо, так как был сильно пьян. Помнит, что они с Вшивцевым А.Е. били Ы, но он не видел, как Вшивцев А.Е. снимал с него ботинки, а также не помнит, чтобы он (Каперский С.А.) снимал с потерпевшего куртку. Когда их привезли в отдел, то сотрудники полиции оказывали на него физическое давление, говоря про убийство человека. Потом в кабинет привели Вшивцева А.Е., по виду которого он понял, что того тоже били. Со слов Вшивцева А.Е. ему стало известно, что они избили Ы, в чем он и признает себя виновным. Также он (Вшивцев А.Е.) рассказал ему, что снял с потерпевшего один ботинок, а он (Каперский С.А.) – куртку. Он сказал следователю, что надо писать, как говорит Вшивцев А.Е., так как сам ничего не помнил. На Ы они напали, поскольку решили заступиться за Ф, но похищать ничего не собирались. О том, что Вшивцев А.Е. выбежал из дома без обуви, он узнал в полиции. На улице было холодно, поэтому Вшивцев А.Е. взял ботинки потерпевшего. О том, что у потерпевшего похитили куртку и ботинки, он узнал также в полиции. Он нанес лежащему на боку на земле Ы 5-6 ударов ногой в обуви по телу. По его мнению, Ы ничего им не говорил. Все это происходило около /время/. Как Вшивцев А.Е. наносил удары потерпевшему он не видел, но Ы лежал на земле между ними. С заявлением об оказании на него в ходе расследования физического и психологического давления он никуда не обращался. Он считал, что ничем это доказать не сможет.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Каперский С.А. пояснил, что Вшивцев А.Е. сразу ударил одного из стоявших на дороге мужчин, отчего тот упал на землю. После этого они оба стали наносить потерпевшему, лежавшему на правом боку, удары ногами по телу. Куда именно наносил удары, он не помнит, а куда наносил удары Вшивцев А.Е. он не видел. Он нанес потерпевшему 3-4 удара ногами. Когда они перестали избивать этого мужчину, у него возник умысел похитить у потерпевшего куртку. Он стал снимать с Ы куртку, а Вшивцев А.Е. в это время стал снимать с него туфли. О хищении с Вшивцевым А.Е. они не договаривались. В то время, когда он снимал куртку, мужчина ударил его по лицу, попав в левый глаз. Глаз заплыл. Он ударил потерпевшего еще один раз ногой, но куда не помнит. После этого они с Вшивцевым А.Е. подошли к Ф, где Вшивцев А.Е. остался, а он пошел к нему (Вшивцеву А.Е.) домой, так как у него (Каперского С.А.) болел глаз. Вскоре туда же пришли Вшивцев А.Е. и Ф Куртку, которую он снял с потерпевшего, повесил на вешалку в коридоре дома Вшивцева А.Е. и больше ее не видел (л.д. /номер/).

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Каперский С.А. свою вину признал частично и пояснил, что когда они с Ф вышли на улицу, то Вшивцев А.Е. уже стоял возле мужчин. Он подбежал к Вшивцеву А.Е., который бил лежащего на земле мужчину, и стал наносить удары этому мужчине ногами, обутыми в кроссовки, по различным частям тела. Куда именно он наносил удары, и как лежал Ы, он не помнит. Наносили удары они вместе с Вшивцевым А.Е., но ни о чем не договаривались. Когда он наносил удары Ы, то увидел, что Вшивцев А.Е. снимает с потерпевшего туфли. После этого у него так же возникла мысль снять с Ы куртку, чтобы оставить ее себе. Когда он стал снимать с потерпевшего куртку, тот сопротивлялся, крутясь на земле, а потом ударил его (Каперского С.А.) рукой в глаз. Он снял с Ы куртку и пошел с ней домой к Вшивцеву А.Е., так как у него заплыл глаз. Когда он снимал куртку, то Вшивцева А.Е. рядом уже не было, так как он стоял вместе с Ф Они вернулись домой через несколько минут после него (л.д. /номер/).

После оглашения указанных показаний подсудимый Каперский С.А. пояснил, что при даче этих показаний на него никакого давления не оказывалось, он просто подтвердил показания, которые давал ранее при допросе по делу об убийстве У Эти показания он не подтверждает, так давал их потому, что боялся ареста, хотел, чтобы дело дошло до суда, чтобы рассказать, как все было на самом деле. Ы в глаз его не ударял. Данное телесное повреждение он получил в отделении, где его избивали сотрудники полиции. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании.

Помимо частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью добытых и исследованных в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона допустимыми доказательствами.

Так, потерпевший Ы пояснил, что в конце октября прошлого года около полуночи он встретился с У на перекрестке /адрес/. Они стояли и разговаривали, когда к У подошел Ф Между ними произошла словесная перебранка, но о чем он не знает. Потом Ф отошел, так как на него перестали обращать внимание. Минут через /время/ он вернулся с Каперским С.А. и Вшивцевым А.Е., который был раздет и без обуви. Ранее ни с кем из них он (Ы) знаком не был. Ф сразу же кинулся на У, а Вшивцев А.Е. нанес ему несколько ударов кулаком в области лица. Его (Ы) повалили на землю и стали наносить удары ногами. Их было двое, но сказать, кто из них наносил ему удары, он не может. Он знает только, что Вшивцев А.Е. снял с него туфли, потому что был без обуви. Удары наносили ему с обеих сторон по голове и телу. Он лежал на животе, закрыв голову руками. Вшивцев А.Е. не предлагал ему снять туфли. Куртку с него сняли в ходе драки, но кто это сделал, он не знает. Возможно, она слетела с него в ходе драки, потому что после того, как сняли туфли, куртки на нем не было. Потом Ф, Каперский С.А. и Вшивцев А.Е.ушли. Похищенные вещи он оценивает: /иные данные/. Туфли были осенние, черного цвета, сверху как бы плетеные, куртка была обычным пуховиком сверху черного внутри красного цвета. После случившегося, он сходил к своим родителям, где обулся и оделся, а затем вернулся на место происшествия. Там уже были сотрудники полиции и скорая помощь. Никаких требований отдать куртку и туфли подсудимые ему не высказывали.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия потерпевший Ы по обстоятельствам, предшествовавшим его избиению, дал показания аналогичные его показаниям в судебном заседании, а также пояснил, что двое подбежавших парней сразу набросились на него. Кто именно его ударил по лицу, он не видел, но от данного удара он упал на землю. После этого они стали наносить ему удары ногами. Он пытался подняться, но не смог, так как они ему наносили удары ногами вдвоем. Ударов было много. Били по различным частям тела, а также по лицу. Он испытывал сильную физическую боль. Когда они прекратили избиение, один из них попросил, чтобы он снял туфли и отдал ему. Он отказался. Тогда они вдвоем сняли с него туфли, а также куртку. Когда парни снимали с него куртку, то несколько раз ударили его ногой. Сняв куртку и туфли, они ушли. Туфли были черного цвета, летние. Он оценивает их /время/. Куртка была черного цвета, короткая, внутри красного цвета. Ее он оценивает в /время/. После чего он пошел домой, и больше он их не видел, опознать он их не сможет. Желает привлечь к уголовной ответственности лиц, которые причинили ему телесные повреждения и похитили куртку и ботинки (л.д. /номер/).

После оглашения указанных показаний потерпевший Ц пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании, произошедшие события он помнит сейчас лучше, но и в ходе следствия помнил все нормально. К нему подходили двое парней, но он не знает, кто из них наносил ему удары. После избиения у него было ощущение, что по нему «пробежала стая бегемотов». Он настаивает, что Вшивцев А.Е. не требовал у него снять туфли, а просто снял их. Он не знает, оба ботинка снял Вшивцев А.Е., или один ботинок уже лежал на земле. «Ломать» жизни подсудимым он не желает, так как уже выздоровел, и хочет, чтобы они оставались на свободе, работали и приносили обществу пользу.

Из показаний свидетеля Ф следует, что с Каперским С.А. он познакомился незадолго до случившегося, а со Вшивцевым А.Е. ранее вместе отбывал наказание. В конце /дата/ /время/ они втроем распивали спиртные напитки в доме Вшивцева А.Е. Потом он ушел. Возвращаясь, на перекрестке /адрес/ он встретил У, с которым у него произошел конфликт. Ы он сначала не заметил. Придя к Вшивцеву А.В. домой, он рассказал о случившемся. Тогда Вшивцев А.Е. выбежал без обуви из дома, а следом за ним выбежал Каперский С.А. Он не видел, чтобы Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. били Ы, но видел, что тот находился в полусидячем состоянии на асфальте, а они стояли рядом с ним. Между ними была какая-то потасовка. Когда Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. отошли от Ы, то тот встал и сказал Вшивцеву А.Е., чтобы он отдал ему ботинки. Вшивцев А.Е. ответил: «Утром придешь и отдам». При этом он показал на дом, где живет. О том, что у Ы пропала куртка, он узнал только на допросе. Ботинки Ы Вшивцев А.Е. оставил дома под вешалкой. Это были черные туфли.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования свидетель Ф пояснил, что /дата/ в вечернее время он находился в гостях у Вшивцева А.Е. в доме по /адрес/, где они распивали спиртное вместе с Вшивцевым А.Е. и Каперским С.А. Во время распития спиртного, он и ВшивцевА.Е. поругались, и он пошел на улицу, где встретил мужчину, с которым у него произошла ссора. Вернувшись к Вшивцеву А.Е., он сказал, что его хотят убить. Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. выбежали на улицу, где Вшивцев А.Е. сразу нанес удар по лицу ногой мужчине, которого он (Ф) ранее не знал. От этого удара мужчина упал на землю. Каперский С.А. и Вшивцев А.Е. стали вместе наносить удары ногами по телу потерпевшего. Куда именно и кто наносил удары, он не видел, но били этого мужчину они вдвоем. Он в это время был с У в нескольких метрах от них. Когда они перестали наносить удары ногами потерпевшему, то стали снимать с него ботинки и куртку. Снимая с него вещи, они его еще били, чтобы он не сопротивлялся и не кричал. После этого они все вместе пошли домой к Вшивцеву А.Е. Там они продолжили распивать спиртное, после чего поехали на такси по делам Вшивцева А.Е, а когда вернулись их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение (л.д. /номер/).

После оглашения указанных показаний свидетель Ф пояснил, что не отрицает, что давал такие показания, так как плохо помнит те события. То, что Вшивцев А.Е. сразу же нанес ногой удар потерпевшему Ы, он не подтверждает. От нанесенного удара потерпевший не падал. То, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. били Ы, а потом сняли с него вещи, он не подтверждает. Оговорил друзей под давлением следователя, тем более он (Ф) юридически не грамотен. Он считает, что следователь оказывал на него давление, чтобы «сделать статью пожестче Каперскому С.А. и Вшивцеву А.Е.», потому что срок больше и режим строже, а следователю за это, наверно, «плюс поставили». Он настаивает на своих показаниях данных в судебном заседании, так как было много времени, чтобы подумать. Показания, данные в ходе предварительного расследования, записаны с его слов. Он подписал эти показания, так как следователь сказала ему, что в случае чего его поднимут наверх к операм, а у него и так со здоровьем плохо. С жалобой на оказание давления он никуда не обращался, так как считал, что это бесполезно. Он знал, что его вызовут в суд, где он даст правдивые показания.

Свидетель Щ пояснила, что в конце /дата/ Вшивцев А.Е., Каперский С.А., Ф и она распивали спиртные напитки у них дома по /адрес/. Около /время/ она ушла спать, а мужчины оставались за столом. Проснулась она оттого, что в доме были сотрудники полиции. Вшивцева А.Е., Каперского С.А. и Ф увезли в отдел. В ходе допроса от следователя она узнала, что одного человека убили, а другого избили. У нее сотрудники полиции спрашивали, есть ли дома чужие вещи, а потом нашли возле порога черные мужские туфли, которые ее сожителю не принадлежат. Туфли изъяли на следующий день. Куртку не изымали. Позже со слов Вшивцева А.Е. ей стало известно, что он выбежал из дома без обуви в одних носках, потому что Ф потребовалась помощь, так как тот сказал, что его сейчас будут бить. Потом у него (Вшивцева А.Е.) замерзли ноги, поэтому он обул эти туфли. Ей известно, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. кого-то побили и забрали у него туфли. Вшивцев А.Е. также рассказал ей, что они толкнули мужчину и туфли валялись в разных сторонах. Она спрашивала у Вшивцева А.Е. про куртку. Он сказал, что они куртку не брали. Когда следователь допрашивал ее, рядом сидел Ы Она спросила его, за что здесь сидит. Он ответил, что его немного побили, что он даже не стал бы писать заявление, если бы не этот случай. Телесных повреждений у него не было.

Согласно показаниям свидетеля Й, он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, когда из скорой помощи в дежурную часть МО МВД России «Асиновский» поступило сообщение о том, что на /адрес/ лежит в канаве труп мужчины с множественными ножевыми ранами. На месте происшествия находился Ы, который пояснил, что встретил незнакомого ему человека, с которым у него возникла конфликтная ситуация. Потом этот человек ушел, но вскоре вернулся еще с двумя неизвестными парнями. Погибший У заступился за Ы Тогда один из парней «наскочил» на него (У). Ы пояснил, что его избивали двое парней, один из которых требовал снять ботинки, а второй куртку. Один из этих парней выбежал из дома без обуви. Ы говорил, что они нанесли ему несколько ударов в лицо, сбив с ног, после чего его, лежащего на земле, били ногами по голове и телу. На лице у Ы видимых телесных повреждений не было. Он пояснил, что это парни забрали у него ботинки и куртку и скрылись через заброшенный дом. Впоследствии Вшивцев А.Е., Каперский С.А. и Ф были задержаны в доме, где проживал Вшивцев А.Е. Сначала Ф пояснял, что нанес Ы множественные удары, а потом его продолжили избивать Вшивцев А.Е. и Каперский С.А., после чего забрали у него вещи. Туфли были обнаружены в доме по /адрес/. Они были черного цвета, больше похожие на летние плетенки. Каперский С.А. говорил, что выкинул куртку в огороде дома по /адрес/, но когда на следующий день они поехали туда, то там ее не было. Ы сказал, что сначала парни избивали его, а потом потребовали снять вещи. Он отказался их снимать. Тогда они сняли сами с него эти вещи, когда он лежал на земле.

Из показаний свидетеля Н следует, что он находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение о том, что на /адрес/ найден криминальный труп. Он вместе с напарником выехал на место происшествия. Там находился Ы, который пояснил, что его избили, но сколько человек его били, он не говорил. Человек, который заступился за него, был мертв. Ы пояснил, что трое парней скрылись через заброшенный дом. В этот же день эти лица были задержаны. О хищении имущества в его присутствии потерпевший ничего не говорил. Была ли на потерпевшем куртка и обувь, он не обратил внимая. При осмотре места происшествия основное внимание уделялось убийству У Когда они стали разговаривать с Ы, то он не мог внятно пояснить, что он тоже потерпевший. Он говорил, что У заступился за него, а что с ним конкретно произошло, не пояснял.

Свидетель О пояснила, что настоящее дело с самого начала находилось у нее в производстве. Показания Вшивцев А.Е., Каперский С.А. и З давали добровольно. При допросе подсудимых присутствовали адвокаты. Какого-либо давления на них никто не оказывал. Телесных повреждений ни у кого из них не было. Свои показания Вшивцев А.Е. подтвердил и при проверке на месте. Со слов Ы, Вшивцева А.Е., Каперского С.А. и З ей стало известно, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. избили Ы и похитили у него вещи. Вшивцев А.Е. пояснил, что выбежал из дома босиком, поэтому в ходе нанесения ударов потерпевшему у него замерзли ноги. Тогда он предложил Ы снять туфли, но потерпевший отказался это делать, поэтому Вшивцев А.Е. сам их снял с потерпевшего. Вшивцев А.Е. не говорил, что предлагал Ы вернуться за похищенными туфлями к нему домой. Каперский С.А. пояснил, что снял куртку с потерпевшего, чтобы оставить себе. Все, что они говорили, она занесла в протоколы, замечаний на протоколы от них не поступало. Только в первый протокол допроса Вшивцев А.Е. собственноручно внес уточнение.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимыхв совершении данных преступлений подтверждается также совокупностью иных допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- рапортом от /дата/, согласно которому в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Ф по факту убийства У, установлено, что ночь на /дата/ Вшивцев А.Е. совместно с Каперским С.А. в /адрес/ в районе перекрестка с /адрес/ подвергли избиению Ы и открыто похитили у него куртку и туфли (л.д. /номер/);

- протоколом обыска от /дата/, согласно которому в ходе обыска, проводимого в доме по /адрес/ в целях отыскания орудия преступления, Щ добровольно выдала следователю Х туфли мужские летние черного цвета, пояснив, что это чужие туфли и ей неизвестно, как они попали к ней в дом (л.д. /номер/);

- протоколом выемки от /дата/, согласно которому у следователя Х была произведена выемка мужских туфель черного цвета (л.д. /номер/);

- протоколом осмотра предметов от /дата/, согласно которому были осмотрены мужские туфли черного цвета и зафиксированы их индивидуальные признаки (л.д. /номер/

- распиской Ы от /дата/, согласно которой он получил от сотрудников полиции принадлежащие ему туфли черного цвета (л.д. /номер/);

- заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/, согласно которому, у Ы имеются: /иные данные/ Они влекут средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня. Учитывая наличие признаков консолидации, они могли образоваться более чем за 14 суток на момент проведения рентгенологического исследования (/дата/). Обнаруженные кровоподтеки могли образоваться от воздействия твердого, тупого предмета(-ов), не менее чем за 10 суток до момента проведения освидетельствования (/дата/), вреда здоровью не влекут, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья. Возможность образования, телесных повреждений, обнаруженных у Ы при падении из вертикального или близкого к нему положения исключена (л.д. /номер/).

Проанализировав совокупность вышеприведенных доказательств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. напали на Ы и подвергли его избиению, причинив средний вред здоровью, не с целью хищения принадлежащего ему имущества, а на почве личных неприязненных отношений, возникших после того, как Ф сообщил им, что его хотят избить незнакомые ему лица. Это подтверждается последовательными, логичными, согласующимися между собой и дополняющими друг друга показаниями подсудимых Вшивцева А.Е. и Каперского С.А., данными в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании обоими подсудимыми, которые в причинении потерпевшему среднего вреда здоровью свою вину признали полностью; показаниями потерпевшего Ы, как на следствии, так и в суде, подтвердившим, что никаких требований о передаче им имущества в момент нападения и в момент избиения подсудимые ему не высказывали; показаниями свидетеля Ф в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям подсудимых и потерпевшего, частично подтвержденными им в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Й, Н и О, которым о случившемся стало известно в разное время со слов Ы, Вшивцева А.Е., Каперского С.А. и Ф Факт причинения Ы среднего вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке /адрес/, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений подвергли Ы избиению. При этом оба подсудимых, действуя совместно, непосредственно участвовали в процессе причинения телесных повреждений, нанося множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым средний вред здоровью потерпевшего группой лиц.

Также в судебном заседании установлено, что после причинения среднего вреда здоровью Ы, Вшивцев А.Е. и Каперский С.А., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили у потерпевшего туфли и куртку соответственно. Это подтверждается показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования, когда они оба неоднократно, подробно рассказывали об обстоятельствах совершения ими хищения имущества Ы; показаниями потерпевшего Ы, который как в ходе следствия, так и в судебном заседании не отрицал факт хищения у него куртки и туфель Вшивцевым А.Е. и Каперским С.А. после его избиения; показаниями свидетеля Ф, дававшего в ходе расследования показания, аналогичные показаниям Вшивцева А.Е. и Каперского С.А. При этом суд принимает показания указанных участников процесса, данные ими в ходе предварительного расследования, за достоверные, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, а также подтверждаются показаниями свидетеля Й, которому об обстоятельствах произошедшего стало известно непосредственно после случившегося со слов Ы, Ф и Каперского С.А.; показаниями свидетеля О, согласно которым о конкретных обстоятельствах случившегося ей стало известно спустя довольно длительное время после произошедшего со слов Каперского С.А., Вшивцева А.Е., Ы и Ф, дававших показания без какого-либо принуждения; протоколом проверки показаний Вшивцева А.Е. на месте, когда он добровольно указал на место, где они с Каперским С.А. избили Ы, с которого он впоследствии снял туфли; показаниями свидетеля Щ в присутствии которой на следующий день из дома, где она с Вшивцевым А.Е. проживала на тот момент, были изъяты не принадлежащие ее сожителю мужские туфли черного цвета; протоколом обыска от /дата/, согласно которому Щ добровольно выдала следователю указанные туфли.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Вшивцев А.Е. и Каперский С.А. в ночь с /дата/ на /дата/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке /адрес/, после избиения Ы, на основе внезапно возникшего умысла, совершили хищение имущества открыто, то есть в присутствии собственника – потерпевшего Ы, оказывавшего сопротивление подсудимым, который, как и сами Вшивцев А.Е. и Каперский С.А., понимали противоправный характер действий последних. Подсудимыми совершено оконченное преступление, так как имущество – куртка и туфли – было изъято ими у потерпевшего, и они распорядились этим имуществом каждый по своему усмотрению: Вшивцев А.Е. – оставив туфли у себя дома, а Каперский С.А. – выбросив куртку в огород дома по /адрес/, что подтверждается показаниями свидетеля Й, которому со слов Каперского С.А. непосредственно сразу после случившегося стало известно, как он распорядился похищенным имуществом. Оснований не доверять показаниям этого свидетеля не усматривается, поскольку он является лицом незаинтересованным, исполнявшим свой служебный долг. Кроме того, показания данного свидетеля, подтверждаются показаниями подсудимого Вшивцева А.Е., подтвердившего в суде, что куртку действительно искали, но не нашли. В результате вышеуказанных действий подсудимых потерпевшему Ы был причинен материальный ущерб.

Совокупностью вышеприведенных доказательств опровергается версия Вшивцева А.Е. об отсутствии у него умысла на хищение туфель Ы, а также версия Каперского С.А. о его непричастности к хищению куртки потерпевшего, в связи с чем суд относится к их показаниям в судебном заседании, в данной части критически, как к выбранной подсудимыми линии защиты с целью уменьшить степень своей вины за содеянное. Также суд критически относится в этой части и к показаниям свидетеля Ф, данным ими в судебном заседании, расценивая их как желание облегчить участь подсудимых, что подтверждается наличием дружеских отношений между Вшивцевым А.Е. и свидетелем. Кроме того, как следует из показаний подсудимого Вшивцева А.Е., некоторое время он и свидетель Ф содержались в одной камере, что не исключает возможность их договоренности о даче тех показаний, которые были заслушаны в судебном заседании. Как желание облегчить участь подсудимых, суд расценивает и некоторые противоречия об обстоятельствах произошедшего и в показаниях в судебном заседании потерпевшего Ы, пояснившего, в том числе, что не желает «ломать» жизни подсудимых, так как уже выздоровел, а хочет, «чтобы они оставались на свободе, работали и приносили обществу пользу». Вместе с тем, Вшивцев А.Е., имея реальную возможность возвратить обувь потерпевшему, оставшемуся на месте преступления, никаких мер к этому не предпринял, а, оставив похищенные туфли у себя дома, съездил на такси по своим делам и продолжил распитие спиртных напитков.

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы стороны защиты об оказании в ходе предварительного расследования морального и физического давления на Вшивцева А.Е. и Каперского С.А. со стороны сотрудников полиции. Как установлено судом подсудимые об оказании на них какого-либо давления со стороны сотрудников полиции не заявляли, замечания на протоколы допросов не приносили, настоящее дело было возбуждено значительно позже после их доставления в отделение в связи с обнаружением трупа У, оба подсудимых во время следствия находились под подпиской о невыезде, неоднократно допрашивались в присутствии адвокатов, с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции никуда не обращались, в связи с чем, суд также расценивает их показания в этой части как выбранную подсудимыми линию защиты с целью уменьшить степень своей вины в содеянном.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действий обоих подсудимых по факту избиения Ы – по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение среднего вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, а по факту хищения имущества Ы – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При этом суд учитывает, что изменение обвинения с тяжкого преступления на совокупность преступлений средней тяжести не ухудшает положения подсудимых и не нарушает их права на защиту, поскольку действия Вшивцева А.Е. и Каперского С.А., квалифицируемые по указным выше статьям закона, вменялись им в вину и не были исключены из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

Преступления, совершенные Вшивцевым А.Е. и Каперским С.А., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления против здоровья человека и собственности.

Суд учитывает, что подсудимый Вшивцев А.Е. молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и семью, на момент совершения данных преступлений был официально трудоустроен, в быту характеризуется положительно. Вместе с тем, он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против личности и собственности, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, данные преступления совершены им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы также за совершение аналогичных преступлений, одно из которых было совершено им до совершения данных преступлений, а второе – после.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Вшивцева А.Е. невозможно без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) отсутствуют.

Поскольку данные преступления совершены Вшивцевым А.Е. до вынесения приговора Асиновского городского суда Томской от /дата/, вступившего в законную силу /дата/, то в силу ст. 17 УК РФ в его действиях усматривается совокупность преступлений, и, следовательно, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Вшивцеву А.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что подсудимый Каперский С.А. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, данные преступления совершены им в период условного осуждения по приговору от /дата/, в начале отбывания которого зарекомендовал себя с отрицательной стороны, а также его отрицательную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем, он при отбывании предыдущего наказания в виде лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, в связи с чем был условно досрочно освобожден от отбывания наказания на довольно длительный срок, в период которого никаких противоправных деяний не совершал, при отбывании условного осуждения после проведенных с ним мероприятий профилактического характера сделал для себя должные выводы и изменил свое поведение в лучшую сторону, в связи с чем длительное время никаких нарушений порядка и условий отбывания данного вида наказания не допускал, он молод, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, после совершения данных преступлений перенес ряд операций: удален и протезирован правый глаз, а также проведено ушивание разрыва левой почки.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Каперскому С.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) отсутствуют.

Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также состояния его здоровья, суд считает, что исправление Каперского С.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и, сохраняя в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от /дата/, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

            Признать Вшивцева А.Е. и Каперского С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

Вшивцеву А.Е.:

- по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вшивцеву А.Е. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по ч. 2 ст. 69 УК РФ настоящим приговором и приговором Асиновского городского суда Томской области от 01.02.2012 года, окончательно назначить Вшивцеву А.Е. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Вшивцеву А.Е. исчислять с /дата/.

Зачесть в срок отбывания наказания частично отбытое им наказание по приговору Асиновского городского суда Томской области от /дата/, а также время содержания его под стражей по настоящему делу, то есть период с /дата/ по /дата/ включительно.

Меру пресечения в отношении Вшивцева А.Е. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Каперскому С.А.:

- по п. Г ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каперскому С.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Каперского С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 12.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вшивцевым А.Е. – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 19.07.2012