Дело №1-154/2012



Уг. дело № 1-154/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 01 августа 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимой Чепишко Е.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Чепишко Е.В., /иные данные/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Чепишко Е.В. совершила пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в дневное время она умышленно, из корыстных побуждений с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь /адрес/, получила у неустановленного лица наркотическое средство /иные данные/, весом не менее /масса/ (заключение эксперта /номер/ от /дата/ ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое она (Чепишко Е.В.) по пути следования в /адрес/ на автомобиле такси /иные данные/ с государственным регистрационным номером /номер/ с целью приспособления средств совершения преступления для последующего переброса через основное ограждение на территорию ФКУ ИК-2 г.Асино Томской области, расположенную по /адрес/, при помощи лейкопластыря прикрепила к лимону. После чего, с целью создания условий для совершения преступления, /дата/ в дневное время прибыла к дому по /адрес/ для передачи вышеуказанного наркотического средства /иные данные/, весом не /масса/, относящегося к особо крупному размеру наркотического средства, неустановленному лицу для последующей передачи в ФКУ ИК-2. однако, по независящим от неё обстоятельствам, свой преступный умысел не довела до конца, так как на месте совершения преступления была задержана сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли её преступные действия. /дата/ в /время/ в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области было обнаружено и изъято наркотическое средство /иные данные/, весом /масса/, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимая Чепишко Е.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чепишко Е.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, а также, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.

Суд также учитывает наличие у подсудимой и несовершеннолетнего ребёнка.

По месту жительства и по прежнему месту работы подсудимая характеризуется положительно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чепишко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чепишко Е.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства – /иные данные/ - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 14.08.2012