Уг.дело № 1-160/2012г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Асино 14 августа 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе:председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мелешенко В.А., /иные данные/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2ст.161 УК РФ,
установил:
Мелешенко В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
он, в ночь с /дата/ на /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, против воли Н зашел в /адрес/,, и игнорируя присутствие в квартире Н, понимавшей характер его преступных действий, прошел в зальную комнату квартиры, где из керамического горшка, находящегося в серванте, открыто похитил денежные средства в сумме /сумма/, принадлежащие Н, с которыми с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Мелешенко В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Мелешенко В.А. по п. В ч.2 ст. 161 УК РФ -как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории «тяжкого» представляющее повышенную общественную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется в быту, при этом социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, работает, с места работы характеризуется положительно, не судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу пп. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте, и искреннем раскаянии подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей.
Вместе с тем, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с требованиями части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из совокупности данных, характеризующих личность подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении части вещественных доказательств(л.д.89) и передаче других подсудимому.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелешенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год.
Меру пресечения осужденному Мелешенко В.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного:
- не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: /иные данные/ передать Мелешенко В.А.; /иные данные/- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья(подписано) И. А. Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 27.08.2012