Уголовное дело № 1-156/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 15 августа 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Аузяк Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В., подсудимого Москаленко В.Ф., защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москаленко В.Ф., /иные данные/, не судимого, проживающего /адрес/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, установил: Подсудимый Москаленко В.Ф. дважды совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработал и в период с /дата/ по /дата/ реализовал преступную схему по хищению путем обмана из федерального бюджета Российской Федерации, главным распорядителем которых, согласно Постановлению Администрации Томской области от 10 июля 2006 года № 90а «О порядке предоставления социальных выплат гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность», является Департамент архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, денежных средств на общую /сумма/, образующую крупный размер. При этом он, действуя на основании имеющейся у него доверенности от имени и в интересах Ц и являясь «Покупателем», /дата/ в дневное время, находясь в риэлтерском агентстве ИП «У» по /адрес/ и реализуя план на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, заключил с К и Е, являющимися при этом «Продавцами», фиктивный договор купли-продажи /адрес/ подписав его со своей стороны с целью последующего использования в совершении мошенничества. При этом по его (Москаленко В.Ф.) инициативе стоимость данной квартиры в этом договоре была указана в сумме /сумма/, а сумма в размере /сумма/ являлась социальной выплатой, выделенной Ц в соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2006 года № 90а «О порядке предоставления социальных выплат гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность», и он достоверно знал о том, что фактическая стоимость указанной квартиры составляет /сумма/. После чего он (Москаленко В.Ф.) в ходе реализации плана на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации в ноябре 2010 года, среди прочих документов, с целью оплаты, предоставил вышеуказанный фиктивный договор купли-продажи квартиры в Департамент архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, введя тем самым должностных лиц данного учреждения в заблуждение относительно фактической стоимости покупаемой квартиры и совершив, таким образом, все необходимые действия по созданию условий для хищения денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации. В последствии с лицевого счета /номер/, принадлежащего Департаменту архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, денежные средства в сумме /сумма/ /дата/ были перечислены на расчетный счет /номер/ в ДО /номер/ Томского отделения /номер/ ОАО «Сбербанк России», принадлежащий К, часть из которых в /сумма/ последней, согласно ранее достигнутой договоренности, /дата/ в дневное время в помещение вышеуказанного кредитного учреждения по /адрес/ были обналичены и переданы ему (Москаленко В.Ф.), который обратил их в свое незаконное владение, распорядившись этими денежными средствами по своему усмотрению. Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разработал и в /дата/ года реализовал преступную схему по хищению путем обмана из федерального бюджета Российской Федерации, главным распорядителем которых, согласно Постановлению Администрации Томской области от 10 июля 2006 года № 90а «О порядке предоставления социальных выплат гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность», является Департамент архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, денежных средств на общую /сумма/, образующую крупный размер. При этом он, действуя на основании имеющейся у него доверенности от имени и в интересах Ц и являясь «Продавцом», /дата/ в дневное время, находясь в риэлтерском агентстве ИП «У» по /адрес/ и реализуя план на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, в целях создания видимости совершения законной сделки заключил с Н в лице представителя Г, действующей так же на основании имеющейся у нее доверенности и являющейся «Покупателем», фиктивный договор купли-продажи /адрес/, подписав его со своей стороны с целью последующего использования в совершении мошенничества, а именно: исключительно с целью дальнейшего обналичивания денежных средств, достоверно зная об отсутствии у Н фактического намерения приобретать в собственность вышеуказанную квартиру. При этом по его (Москаленко В.Ф.) инициативе стоимость указанной квартиры в этом договоре была указана в сумме /сумма/, которые являлись социальной выплатой, выделенной Н в соответствии с Постановлением Администрации Томской области от 10 июля 2006 года № 90а «О порядке предоставления социальных выплат гражданам на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность». После чего он (Москаленко В.Ф.) в ходе реализации плана на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации в ноябре 2010 года, среди прочих документов, с целью оплаты предоставил вышеуказанный фиктивный договор купли-продажи квартиры в Департамент архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, введя должностных лиц указанного учреждения в заблуждение относительно наличия договорных отношений между Ц в его лице и Ш в лице Г, чем создал видимость наличия законных оснований у Ш для получения данной социальной выплаты, совершив, тем самым, все необходимые действия по созданию условий для хищения денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации. В последствии с лицевого счета /номер/, принадлежащего Департаменту архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области, денежные средства в /сумма/ /дата/ были перечислены на расчетный счет /номер/ в ДО /номер/ Томского отделения /номер/ ОАО «Сбербанк России», принадлежащий ему (Москаленко В.Ф.), часть из которых он, согласно ранее достигнутой договоренности, /дата/ в дневное время, находясь в Томском отделении /номер/ ОАО «Сбербанк России» по /адрес/, в сумме /сумма/ обналичил и передал Г, а денежные средства в /сумма/ присвоил, обратив их в свое незаконное владение и распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Москаленко В.Ф. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Москаленко В.Ф. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Москаленко В.Ф., относятся к категории тяжких, представляют повышенную общественную опасность, как преступления против государственной собственности. Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет семью и малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, постоянное место жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, а также состояние его здоровья, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Москаленко В.Ф. по обоим эпизодам наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого и имущественного положения его семьи, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствовать достижению целей наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие в действиях Москаленко В.Ф. смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Москаленко В.Ф., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Москаленко В.Ф. в полном объеме, заявленные прокурором в интересах Российской Федерации исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере /сумма/. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Москаленко В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения на сумму 495000 руб.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения на сумму 454900 руб.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Москаленко В.Ф. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного: - периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом; - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа. Взыскать с Москаленко В.Ф. в пользу Российской Федерации в лице Департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, /сумма/. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 28.08.2012