Дело №1-162/2012



Уголовное дело № 1-162/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино 31 августа 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе

председательствующего Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Трушина Е.В.,

подсудимого Ефимова А.А.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова А.А. , /иные данные/, судимого:

13.04.2007 Асиновским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 12.07.2011, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

23.10.2007 тем же судом с изменениями внесенными постановлениями Октябрьского районного суда г. Томска от 12.07.2011 и от 22.02.2012, по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

05.06.2008 тем же судом с изменениями, внесенными определением Томского областного суда от 14.08.2008, постановлениями Октябрьского районного суда г. Томска от 12.07.2011 и от 22.02.2012, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69, ст. 70 (с приговорами от 13.04.2007 и от 23.10.2007) к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.03.2012 по отбытию срока наказания,

02.08.2012 мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 4 месяцам ограничения свободы,

проживающего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ефимов А.А. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись с Л, уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, с территории около /адрес/ тайно похитил лом черного металла, принадлежащий Г, /иные данные/., причинив тем самым своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ефимов А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Ефимова А.А. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Ефимовым А.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в силу п. Б ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. А также учитывает, что Ефимов А.А. в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб, причиненный его действиями потерпевшему, возмещен в полном объеме, они примирились, в связи с чем Г просил суд прекратить дело. Подсудимый молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, фактически создал семью, в которой ожидается рождение ребенка. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ефимову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Ефимова А.А., с учетом вышеприведенных обстоятельств, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

Поскольку данное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 02.08.2012, то этот приговор в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в два месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 02.08.2012 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.09.2012