Уг. Дело № 1-176/2012 ПРИГОВОР город Асино 05 сентября 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Пузанова С.В., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № /номер/ от /дата/ и ордер № /номер/ от /дата/, при секретаре Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Пузанова С.В., /иные данные/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Подсудимый Пузанов С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. /дата/ около /время/. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на первом этаже подъезда /номер/ жилого дома, расположенного по адресу: /адрес/, то есть в общественном месте, умышленно, осознавая противоправность своих действий, не повинуясь законным требованиям сотрудника полиции Е, назначенного приказом МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области /номер/ л/с от /дата/ на должность полицейского водителя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, являющегося представителем власти, о прекращении административного правонарушения со стороны Пузанова С.В., высказанным при исполнении Е своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, желая преодолеть препятствия для продолжения своих противоправных действий, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью причинения физической боли нанёс не менее одного удара кулаком в грудь Е, причинив ему физическую боль, после чего последний вывел его на улицу, где возле подъезда /номер/ вышеуказанного дома Пузанов С.В., продолжая свой преступный умысел, нанёс ещё один удар в грудь Е, причинив ему физическую боль. Подсудимый Пузанов С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется. Потерпевший Е выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия в своём письменном заявлении (том /номер/ л.д./номер/ Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Пузанова С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Наряду с этим подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пузанова С.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы. При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пузанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осуждённого Пузанова С.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 18.09.2012