Уг. Дело № 1-177/2012 ПРИГОВОР город Асино 05 сентября 2012 года Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего Зольникова Е.В., с участием государственного обвинителя Асиновского городского прокурора Гречмана В.В., подсудимого Григоровского С.В., защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей О, при секретаре Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении: Григоровского С.В., /иные данные/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимый Григоровский С.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельства преступных действий таковы. В ночь с /дата/ подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дому по /адрес/ где через заранее открытое им окно, незаконно проник в помещение /адрес/ вышеуказанного дома, откуда тайно похитил /иные данные/ принадлежащие гр-ке О, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую /сумма/. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Григоровский С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей О не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Григоровского С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого». По месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Наряду с этим подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Григоровского С.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Ущерб потерпевшей частично возмещён, похищенный телевизор был изъят и возвращён потерпевшей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого. По прежнему месту учёбы в школе /номер/ /адрес/ подсудимый характеризовался положительно. С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа. При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы. При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Григоровского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в отношении осуждённого Григоровского С.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, кроссовки выдать Григоровскому С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 18.09.2012