Дело №1-161/2012



Уг. Дело № 1-161/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 11 сентября 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Кострова И.И.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей Г,

при секретаре Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Кострова И.И. , /иные данные/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Костров И.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ в вечернее время подсудимый, находясь в зальной комнате квартиры дома по /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый /иные данные/, принадлежащие Г, тем самым он (Костров И.И.) своими действиями причинил Г значительный материальный ущерб на общую /сумма/. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Костров И.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Коппаловой Л.И. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кострова И.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кострова И.И., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает «явку с повинной», а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Ущерб потерпевшей частично возмещён, похищенный сотовый телефон был изъят и возвращён потерпевшей.

Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Наряду с этим подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.

При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кострова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.

Меру пресечения Кострову И.И. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть осуждённому Кострову И.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/ - из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 24.09.2012