Дело №1-134/2012



Дело №1-134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино 10 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого: Чернышова А.С.,

защитника: Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/ ( по соглашению ),

потерпевших А., Б.,

при секретаре: Таюкиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫШОВА А.С., ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышов А.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

/дата/ в /адрес/, Чернышов А.С., находясь за управлением личного, технически исправного автомобиля марки /_/, двигаясь по /адрес/ со стороны /адрес/ в направлении /адрес/, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее ПДД РФ), при приближении к искусственной неровности, расположенной в районе /адрес/, предназначенной для принудительного снижения скорости и обозначенной дорожным знаком 1.17 ПДД РФ, проигнорировал свои обязанности водителя и действуя не безопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выбрал не безопасную скорость движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение требований ч.2 п. 10.1 ПДД РФ и дорожного знака 3.24 ПДД РФ, ограничивающего максимальную скорость движения транспортных средств до 40 км/час, установленного на расстоянии 23,7 метра от /адрес/, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и продолжил движение по /адрес/ со скоростью более 40 км/час. В районе /адрес/ Чернышов А.С. с целью объезда искусственной неровности, в нарушение требований п. 9.9 ПДД РФ, выехал на обочину дороги справа по ходу своего движения, в то время как движение по обочинам запрещено, где не учел состояние дорожного покрытия обочины в виде снежного наката, после чего, продолжая движение, вернулся на свою полосу движения, где не справился с управлением, допустил занос транспортного средства и, двигаясь в заносе, пересек встречную полосу движения. После чего на обочине левой (встречной) полосы движения левой передней частью своего автомобиля на расстоянии 1,7 метра от левого края проезжей части и на расстоянии 12,55 метра от угла /адрес/ совершил наезд на пешехода В., /дата/ года рождения, шедшего по левой (встречной) обочине навстречу автомобилю. В результате наезда В. были причинены телесные повреждения в виде: А) закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки и ссадина на голове, кровоизлияние в мягких тканях головы; перелом костей свода и основания черепа; перелом решетчатой кости, перелом задней стенки гайморовой пазухи слева, перелом наружной стенки орбиты слева, субдуральная гематома справа – около 1,5 мл (на секции); субарахноидальные кровоизлияния на правом и левом полушариях мозга с очагами ушибов в области полюса правой затылочной доли и в Варолиевом мосту; отек и набухание вещества головного мозга с развитием дислокационного синдрома и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие; очаговая серозно-гнойная пневмония; Б) кровоподтека на левой верхней конечности, кровоподтека на обеих нижних конечностях, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке обеих нижних конечностях, перелом левой бедренной кости; В) признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корни легких, связках печени и брыжейки кишечника, - которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. В результате полученных в ходе ДТП повреждений в виде отека и набухание вещества головного мозга с развитием дислокационного синдрома и вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочки в вещество головного мозга, 30.01.2012 года в 12 часов 10 минут в хирургическом отделении АЦРБ наступила смерть В.

Подсудимый Чернышов А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Крейзан Е.С. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А. и Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова А.С. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенные законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлению средней тяжести, представляющие значительную общественную опасность как направленное против безопасности движения транспорта.

Суд принимает во внимание то, что Чернышов А.С. молод, ранее не судим, в содеянном раскаялся, им принесены извинения потерпевшим. Он социально адаптирован, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за незначительное нарушение правил дорожного движения.

Им оказана помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем доставления его в отделение «Скорой медицинской помощи», добровольно возмещен потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с лишением права управления транспортным средством на определенный срок.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что исправление подсудимого, с учетом его исключительно положительных сведений о личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и активного заглаживания им вины после совершения преступления, возможно без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, с максимально длительным испытательным сроком в целях установления эффективного социального контроля за поведением осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вопрос о возмещении вреда от преступления суд не разрешает в связи с отсутствием искового заявления от потерпевших.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕРНЫШОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 –го ( одного ) года 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком в 3 ( три ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 5 ( пять ) лет.

Обязать осужденного не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Дополнительное наказание Чернышову А.С. в виде лишения права управления транспортными средствами сроком в 3 года подлежит исполнению реально и самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чернышова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Асиновский»: 2 ранца, куртку и джинсы – возвратить А., образцы ЛКП, микрообъекты ткани, фрагмент бампера, тампон и дактопленку с микрообъектами, - уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 23.07.2012 года.