Дело № 1-151/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Асиновский городской суд Томской области в составе председательствующего Вылегжаниной И.А., государственного обвинителя–помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В., защитника- адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение (номер) от(дата), и ордер (номер) от (дата), при секретаре Плавиной Т.А., а также с участием подсудимой Пономаревой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаревой Г.А., <данные изъяты>, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Пономарева Г.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Пономарева Г.А., в дневное время (дата), находясь в квартире (номер), расположенной по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа, из тумбочки, находящейся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитила (иущество) стоимостью (сумма), принадлежащий И., с похищенным (иущество) с места происшествия скрылась, в дальнейшем использовала похищенное в личных целях. В результате чего И. был причинён значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Пономарева Г.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд считает, что действия подсудимой Пономаревой Г.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории «средней тяжести». Суд учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртным, ведущее антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>. Вместе с тем подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, ущерб возмещен, предпринимает активные меры в настоящее время к изменению образа жизни: переехала на другое место жительства, сменив населенный пункт, намерена трудоустроиться.. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет. Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы, менее строгое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд возлагает на подсудимую обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в целях способствования ее исправлению. Суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применений ст.64 УК РФ, нет. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пономареву Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Обязать осужденную Пономареву Г.А.: -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, -не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения осужденной Пономаревой Г.А. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 30.07.2012