Дело №1-138/2012



Уг. дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

                   Именем Российской Федерации

город Асино 12 июля 2012 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Саубанова Е.М.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Саубанова Е.М., /иные данные/, ранее судимого:

22.04.2008 Каргасокским районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Каргасокского районного суда Томской области от 23.03.2009 условное осуждение отменено, наказание в виде 2 лет лишения свободы обращено к реальному исполнению, освободился 22.03.2011 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Саубанов Е.М. совершил пособничество в покушении на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.

/дата/ он в вечернее время, умышленно, из личной заинтересованности с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 /адрес/, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в подъезде дома по /адрес/, получил у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую мефедрон и производное /иные данные/ весом не /иные данные/заключение эксперта /номер/ от /дата/), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое затем в /адрес/ он (Саубанов Е.М.) с целью создания условий, направленных на передачу вышеуказанных наркотических средств неустановленному лицу в /адрес/, при помощи ленты «скотч» собирался прикрепить к имеющемуся у него при себе апельсину и зажигалке, тем самым приспособив для последующего переброса через основное ограждение на территорию ФКУ ИК-2 /адрес/, расположенную по /адрес/. После чего, продолжая свои преступные действия, прибыл в /адрес/, где /дата/ в вечернее время прошёл на участок местности в запретной зоне участка /номер/ ФКУ ИК-2 с целью переброса через основное ограждение наркотического средства- смеси (препарата), содержащей мефедрон и производное /иные данные/ весом не менее /иные данные/., относящегося к особо крупному размеру, однако, по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел не довёл до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками ФКУ ИК-2 и сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2, где /дата/ в /время/ сотрудниками МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области в ходе личного досмотра Саубанова Е.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая мефедрон и производное /иные данные/ весом /иные данные/ что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Саубанов Е.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Саубанова Е.М., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое к категории "тяжкого", при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, ведущий асоциальный образ жизни, склонный к бродяжничеству и совершению повторных преступлений.

По месту отбывания наказания характеризовался также отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Саубанов Е.М. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саубанова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Саубанову Е.И. исчислять с /дата/, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.

Меру пресечения Саубанову Е.М. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Вещественные доказательства – /иные данные/, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, /иные данные/ выдать Саубанову Е.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Саубановым Е.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья(подписано) Е.В. Зольников Приговор вступил в законную силу 24.07.2012